• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Гэндальф

Моргомир

Мудрый
Привет всем! Начал смотреть всех героев для обсуждения и не нашел Гендальфа. А он все же играет очень большую роль в Истории Средиземья!
Предлагаю обсудить его черты характера, поступки и историю.
Приятного обсуждения.
 

Карш

Крестоносец
Ты хоть напиши его краткую биографию, что бы было от чего оттолкнуться.
 

Swordwrath

Лейтенант
Я тут подумал... Странствуя по Средиземью Гэндальф не раз был в ситуациях, где обычному старику не хватит шустрости - ну, тот же прыжок на лестнице на выходе из Мории его резкие, долгие переезды между нужными местами заставили бы и обычного эльфа, заметьте, не человека, выдохнуться.
Неужели проворство и отсутствие старческих недостатков настолько незаметны, что никто, кто ходил с ним в приключения, не догадался, что он не совсем старик? У него же только огненное кольцо, а не "отводящее взгляд" или "убеждающее".
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я думаю то что многие задумывались. И заметь , Бильбо и возможно некоторые хоббиты знали. Эльфа знали. Гномы , многие знали. Что касается людей , то Теоден и вся королевская чета знала. Денетор знал. И надо заметить , он же не всем рассказывал как он прыгал в Мории?) Я полагаю , что все его друзья знали о нём. Ведь многие знали про Белый Совет , про Совет Мудрых и Истари , в которых Гендальф числился.
 

Моргомир

Мудрый
На самом деле я думаю что им не приходилось над этим задумываться,ведь Гендальф никогда не жаловался на усталость или на болезни,а как раз наоборот прыгал,бегал и ездил верхом.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Тогда бы точно некоторые всё равно задумывались , а он наверное всем кто интересовался говорил правду.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я думаю , что когда он говорил что если он говорил что он маг и прочее , мало кто спрашивал его возраст. И , вообще глупый вопрос - зачем им знать?
Зачем мы спрашиваем? Им затем же. Просто интерес
 

Моргомир

Мудрый
Буревестник написал(а):
Я думаю , что когда он говорил что если он говорил что он маг и прочее , мало кто спрашивал его возраст. И , вообще глупый вопрос - зачем им знать?
Зачем мы спрашиваем? Им затем же. Просто интерес
Идеально сформулировано предложение
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Моргомир написал(а):
Идеально сформулировано предложение
Я быстро писал. И прошу тебя заметить , Моргомир. В данный момент ты модератор , а флудить в такой теме как толкиинистика нельзя. Баллы , за просто их накрутку могут пропасть , так что не надо писать глупые вопросы , пожалуйста.
 

Моргомир

Мудрый
У меня флуд не больше чем у тебя. И в добавок у тебя тоже модерка
 

Swordwrath

Лейтенант
Моргомир написал(а):
На самом деле я думаю что им не приходилось над этим задумываться,ведь Гендальф никогда не жаловался на усталость или на болезни,а как раз наоборот прыгал,бегал и ездил верхом.
Это-то и должно было их насторожить - два путешествия далеко-далеко, а может и больше, карабканье по деревьям и скачки, битвы - и ведь не охнет даже от таких нагрузок.
 

Турин Турамбар

Капитан
Охнет. Он может устать. Вспомним хотя бы Властелин Колец.
- Балрог, теперь понятно. А я и так тяжело устал. Глава Морийский Мост.
Перевод КистяМур, он у меня единственный в бумажном издании, поэтому сорри за огрехи.
 

Карш

Крестоносец
Swordwrath написал(а):
Я тут подумал... Странствуя по Средиземью Гэндальф не раз был в ситуациях, где обычному старику не хватит шустрости - ну, тот же прыжок на лестнице на выходе из Мории его резкие, долгие переезды между нужными местами заставили бы и обычного эльфа, заметьте, не человека, выдохнуться.
Неужели проворство и отсутствие старческих недостатков настолько незаметны, что никто, кто ходил с ним в приключения, не догадался, что он не совсем старик? У него же только огненное кольцо, а не "отводящее взгляд" или "убеждающее".
Мне кажется, все знали, что Гендальф - маг. Люди, гномы, эльфы, хоббиты.
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
В Средиземье вообще, мне кажется, проблема возраста была очень размыта. При их жизни, там видно скорее что-то вроде "можешь? - Вперед!".
Вот вы говорите о Гендальфе.
И почему-то никто не задумывается, что Леголасу далеко за сотню, да к черту Леголаса - что Арагорну - за 80. Ничего так для человека,а? Да и Теоден совсем не в юном возрасте воевать пошёл. Но им почему-то никто не удивляется.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну это да , но всё же , Леголас эльф и все знали что эльфы бессмертны. Арагорн , также не рассказывал о себе что никому не нужно знать , тем более он долго жил в Ривенделле. Лично мне кажется что в Средиземье , люди жили долго.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
А мне вот что интересно друзья, никто не знает каким образом Гендальф устраивал свои знаменитые фейрверки? Просто магия или помогал Саруман с порохом? Ведь порох, насколько мне известно в Средиземье изобрел Саруман, поправьте, если ошибаюсь. Если фейерверки Гэндальфа были получены путем использования пороха, то интересно, кто же их делал? Неужели Саруман коротал досуг в Ортханке делая шутихи, а потом дарил/продавал Гендальфу?
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Интересный вопрос. Я все же склоняюсь к тому, что это магия. Гендальф наверняка бы заметил, что в большом кол-ве порох имеет разрушительную силу, и он бы задался вопросом - зачем Саруману создавать настолько разрушительные смеси? У Сарумана на это могло было быть одно оправдание - он хотел помочь Людям в войне против Саурона. Но опять же и тут я вижу не стыковку - Саруман жил в "затворничестве" (кроме как пообщаться с Древобородом), практически никуда не выезжал, и к нему, скорее всего, кроме Гендальфа да и Радагаста (в последнем я сомневаюсь) никто не ездил. Т.е. контакты, если и были, то были просто минимальные. Поэтому я думаю (и учитывая натуру Сарумана) в его же интересах было то, что о его планах и действиях никто не знал до последнего. И в таком случае, делиться с Гендальфом секретами пороха он бы не стал. Соответственно у нас остается два варианта, либо это а) "магия". либо это б) что-то другое, имеющее похожие свойства с порохом, о которых знал Гендальф. (тогда почему их не использовал Саурон? Он провел в Средиземье куда больше времени нежели Гендальф, и если об этом знал Гендальф, должен был знать и Саурон?)


Учитесь, флудеры!
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
не знаю,слишком ли это современно по меркам средиземья,но я думаю что порох был и изготавливался он гномами,как никак шахтеры,нужно скважины взрывать,новые туннели прокладывать в горах чтобы добыть золото и драгоценности (и видимо не додумались использовать в военных целях,как никак народ со светлой стороны). так же в том же братстве кольца,на сколько я помню по книге гномы большую часть подарков и своих работ везли на день рождения бильбо...соответственно почему бы им не быть теми кто этот порох создавал и делал фейерверки и привозил их гэндальфу?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кем был «Гэндальф»? Говорят, что позднее (когда тень зла вновь проснулась в Королевстве), многие из «Верных» считали, что «Гэндальф» был последним воплощением самого Манвэ перед тем, как тот окончательно удалился на смотровую башню на Таниквэтиль. То, что Гэндальф говорил, что его имя «на Западе» было Олорин, согласно этой версии было всего лишь инкогнито, выбор псевдонима. Я, конечно же, не знаю ответа на этот вопрос, а если бы и знал, не следовало бы выражаться яснее, чем сам Гэндальф. Но я думаю, что это не так. Манвэ не спустится с горы до Дагор Дагорат и наступления Конца, когда вернется Мелькор. Чтобы низвергнуть Моргота, он послал своего герольда Эонвэ. Тогда для того, чтобы победить Саурона, разве не должен был бы он послать меньшего (но могущественного) духа из ангелов, изначально равного Саурону, но не больше? Его звали Олорин. Но об Олорине мы никогда не узнаем больше того, что он раскрыл в Гэндальфе.
 
Последнее редактирование:

Снежный Барс

Капитан
Интересный вопрос. Я все же склоняюсь к тому, что это магия. Гендальф наверняка бы заметил, что в большом кол-ве порох имеет разрушительную силу, и он бы задался вопросом - зачем Саруману создавать настолько разрушительные смеси? У Сарумана на это могло было быть одно оправдание - он хотел помочь Людям в войне против Саурона. Но опять же и тут я вижу не стыковку - Саруман жил в "затворничестве" (кроме как пообщаться с Древобородом), практически никуда не выезжал, и к нему, скорее всего, кроме Гендальфа да и Радагаста (в последнем я сомневаюсь) никто не ездил. Т.е. контакты, если и были, то были просто минимальные. Поэтому я думаю (и учитывая натуру Сарумана) в его же интересах было то, что о его планах и действиях никто не знал до последнего. И в таком случае, делиться с Гендальфом секретами пороха он бы не стал. Соответственно у нас остается два варианта, либо это а) "магия". либо это б) что-то другое, имеющее похожие свойства с порохом, о которых знал Гендальф. (тогда почему их не использовал Саурон? Он провел в Средиземье куда больше времени нежели Гендальф, и если об этом знал Гендальф, должен был знать и Саурон?)


Учитесь, флудеры!
Все эти фейверки Гендальфа - 100% магия, пару искр выпустить можно и из посоха. А то получается Гендальф притянул молнию и сразил Балрога на башне, а потом сбросил его, а тут пару искр выпустить не может? Поэтому я с вами согласен - это магия. Порох имеет не очень большую разрушительную силу, у него много недостатков, и на вооружение его в Средиземье принимать бы не стали. Даже по законам физики стену Хельмовой пади не должно было разнести в щепки, но тут вмешалась рука сценариста. И насчёт Саурона я с вами согласен, на две головы выше Гендальфа в плане знаний и до такого не додумался? Тысячелетиями воевал и в голову ему ничего такого создать не пришло. Сейчас порох не котируется, есть мощные взрывные вещества типа гексоген, тротил, толуол, тол и пока что вершина в достижениях взрывной науки (не ядерной) - жидкая взрывчатка и распыляемая и мгновенной детонацией.
 
не знаю,слишком ли это современно по меркам средиземья,но я думаю что порох был и изготавливался он гномами,как никак шахтеры,нужно скважины взрывать,новые туннели прокладывать в горах чтобы добыть золото и драгоценности (и видимо не додумались использовать в военных целях,как никак народ со светлой стороны). так же в том же братстве кольца,на сколько я помню по книге гномы большую часть подарков и своих работ везли на день рождения бильбо...соответственно почему бы им не быть теми кто этот порох создавал и делал фейерверки и привозил их гэндальфу?
Многоуважаемый Торонгил, скважины не взрывают, а бурят. Также как и туннели в горах, их то же бурят, потому что при взрыве может склон горы обрушиться. Золото и драгоценности добывают в карьерах и шахтах, во втором случае уж тем более взрывать нельзя. Гномы не являются светлыми, они нейтральны и заняты лишь своим золотом. Саурону они были не интересны.
 
Ну это да , но всё же , Леголас эльф и все знали что эльфы бессмертны. Арагорн , также не рассказывал о себе что никому не нужно знать , тем более он долго жил в Ривенделле. Лично мне кажется что в Средиземье , люди жили долго.
Люди жили с обычным сроком жизни примерно, 40-55 лет предел. Долго жили только нуменорцы, у них предел около 280-350 лет (но при условии что нет никаких болячек). Средиземье находится на уровне раннего средневековья, медицины никакой, поэтому и продолжительность жизни была никакая.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Символично, что Гэндальф, по сути своей, входил в Визенгамот.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
 

Сверху