• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Возрождённые Эльфы.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Возрождёнными назывались те эльфы, которых вернули после гибели, ведь как известно из текстов, умерев, они призываются в Чертоги Мандоса в Валиноре, откуда могут в своё время возвратиться. Протяженность времени, которое они проводят в ожидании, зависит частично от воли Мандоса, частично от их собственной воли.

И сказал Эру:
- Я даю вам право на это. Искусством же вы обладаете, не ведая того. Взгляните - и увидите, что любая из душ Моих Детей хранит в себе полный отпечаток своего былого дома и память о нем; и душа в наготе своей открыта вам, так что вы можете ясно видеть все, что есть в ней. И по этому отпечатку можете вы восстановить дом до последней мелочи, таким, каков он был до того, как с ним случилась беда. И тогда вы можете вернуть его в земли Живых.
И спросил Манвэ снова:
- О Илуватар, не говорил ли Ты также и о новом рождении? И это тоже в нашей власти и в нашем праве?
И ответил Эру:
- Это в вашем праве, но не вашей властью совершается это. Тех, кого вы сочтете достойными возрождения, если они пожелают того, твердо зная, на что идут, вы предадите Мне, и Я буду решать их судьбу. (c) Приложение. "Беседа Манвэ с Эру" и поздние концепции перевоплощения эльфов.
Поэтому долгом Валар, в соответствии с волей Единого, было возвращать эльфов к жизни, если они того пожелают. Hо Манве мог отсрочить "возрождение" (Или в самых серьезных случаях, таких, как случай с Феанором, воздержаться от решения и передать дело на рассмотрение Единого), если феа за время жизни совершила какие-нибудь злые деяния и не желала раскаяться в них, или если она продолжала питать злобу по отношению к кому-нибудь из живых.
Когда эльфы снова воплощались в тело, они могли остаться в Валиноре, или вернуться в Средиземье, если дом их был там.
Возрожденные (как говорят) сильнее, и лучше владеют своим телом, и более стойки в горе. Их тело было в определенном смысле бестелесным. Воскресшее тело можно потрогать, но так же, оно может просто ускользнуть и исчезнуть. Его положение в пространстве зависит от желания хозяина.
Но многие, без сомнения, умерев дважды, не желают возвращения.

Теперь про известных возрожденных.
Глорфиндель Гондолинский был одним из изгнанников-нолдор, восставших против владычества Манве. Hа всех мятежниках лежал запрет Манве: они не могли вернуться в Благословенное Королевство во плоти. Однако Манве не был связан своими собственными велениями. После гибели Глорфиндель явился в Чертоги Мандоса и прошел через суд, после чего оставался там до тех пор, пока не был освобожден по дозволению Манве. Его приговор был изменён в награду за то, что он пожертвовал собой, защищая жителей Гондолина.
Будучи Возрождённым, Глорфиндель казался настолько исполненным силы, что был почти равным духам "майар", хотя и был воплощенным (то есть обладал телесной формой, которую создал не он и от которой не мог отказаться), ибо вследствие самопожертвования сила его духа значительно возросла. Он жил среди эльфов, никогда не принимавших участия в мятеже, и общался с майар. Вполне вероятно, что Глорфиндель еще в Валиноре стал другом и единомышленником Олорина.

Неизвестно, когда Глорфиндель вернулся в Средиземье. Возможно, вместе с Гэндальфом около 1000 года Третьей Эпохи. Но более вероятно, что Глорфиндель пришёл раньше, примерно в 1600 году Второй Эпохи, когда Саурон выковал Единое Кольцо. Глорфиндель мог прийти в Средиземье, чтобы помочь Гиль-галаду и Эльронду противостоять растущей мощи Саурона.

Гэндальф в разговоре с Фродо говорил:
– Эльфийским мудрецам, Властителям-Эльдар, из краёв, что лежат за самым дальним Морем, не страшны Кольцепризраки: те, кто пришел из Благословенной Земли, живут одновременно и в обычном, и в призрачном мире и могут побеждать как зримых, так и незримых противников.
– По-моему, в последний момент у Брода появилась какая-то белая фигура – она сверкала и не расплывалась, как всё остальное. Значит, это был Глорфиндель?
– Да, на мгновение ты увидел его таким, каков он есть, на той стороне, одного из самых могущественных среди Перворожденных. (c) Властелин Колец. Братства Кольца. Часть 2. Глава 1. Встречи и Обретения.
Примечание: В черновиках говорится, что Дух Финрода ушёл в Чертоги Мандоса, но только на время, а затем его вернули к жизни в Бессмертных Землях, где оставались его отец и его возлюбленная Амариэ, но в Средиземье он более никогда не появлялся.

Источники: Властелин Колец. Братства Кольца. Часть 2. Глава 1. Встречи и Обретения.
Сильмариллион.
История Средиземья. Том 10. Кольцо Моргота. Часть 3. Законы и обычаи Эльдар. Часть 4. Речи Финрода и Андрет. 11 Том. Война Камней. Часть 1. Анналы Белерианда или Серые Анналы. Том 12. Народы Средиземья. Часть 2. Последние работы.
Статья: Elvenstar.
 
Последнее редактирование:
Так вот почему от него так шарахались все злые. Именно по-этому он, не помню где я это прочитал, жил в двух "мирах".
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Да, это во Властелине Колец сказано, Глорфиндель прмям светился в мире теней.
 
Да, это во Властелине Колец сказано, Глорфиндель прмям светился в мире теней.
Во многом, уникальный персонаж. Какое-то воплощение чистой энергии, приправленное самопожертвованием, неимоверной доблестью и искусностью в до. А еще, подозреваю, что и состраданием и сочувствием к окружающим.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Гэндальф в разговоре с Фродо говорил:
Эльфийским мудрецам, Властителям-Эльдар, из краёв, что лежат за самым дальним Морем, не страшны Кольцепризраки: те, кто пришел из Благословенной Земли, живут одновременно и в обычном, и в призрачном мире и могут побеждать как зримых, так и незримых противников.
В призрачном мире Фродо видел Глорфинделя не как тень, а как светящийся фигуру.
 
Последнее редактирование:

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Интересная сатья. А какие ещё есть известные "возрождённые"?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
В черновиках говорится, что Дух Финрода ушёл в Чертоги Мандоса, но только на время, а затем его вернули к жизни в Бессмертных Землях, где оставались его отец и его возлюбленная Амариэ, но в Средиземье он более никогда не появлялся.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
В черновиках говорится, что Дух Финрода ушёл в Чертоги Мандоса, но только на время, а затем его вернули к жизни в Бессмертных Землях, где оставались его отец и его возлюбленная Амариэ, но в Средиземье он более никогда не появлялся.
Интересно. А известно о нём что-то ещё после воскрешения?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Нет, больше ничего не говорится о нём.

Ещё можно привести...версию с воскрешением (в своё же нетленное тело, а не как у прочих, где новое создавали, но похожее) Мириэль, что переименовалась в Фириэль, но это очень ранний вариант, во всех поздних текстах говорится, что она возрождение отвергла.
 
В черновиках говорится, что Дух Финрода ушёл в Чертоги Мандоса, но только на время, а затем его вернули к жизни в Бессмертных Землях, где оставались его отец и его возлюбленная Амариэ, но в Средиземье он более никогда не появлялся.
Видно, за свою долгую жизнь эльфы очень сильно уставали от мира, раз известно, что только дваое из них вернулись из Чертогов Мандоса. Хотя, как мне кажется, разреши Манвэ вернутся Феанору. Тот бы сделал это нераздумывая. Ибо, уж очень силен был огонь, который питал его.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Если честно, то я бы не хотел жить где-нибудь 5 000 лет в ТОМ мире. В нашем, когда прогресс прочее было бы интересно, а там нет=(
 
Если честно, то я бы не хотел жить где-нибудь 5 000 лет в ТОМ мире. В нашем, когда прогресс прочее было бы интересно, а там нет=(
Ну, и тем не менее, в Валиноре многие жили очень долго. Хотя, жизнь в Валиноре как раз и можно сравнить, в некоторой мере с нашим миром. Ибо, там тоже шел (как мне кажется), безостановочный прогресс, ибо эльфы могли беспрепятственно творить, изобретать что-то новое и невиданое до этого, и тому подтверждение то, что все самые удивительные вещи в Арде были созданы как раз в Валиноре; а также, там эльфы имели прямой доступ к кладезям знаний - Валар. И потому могли учится вечно, и вечно совершенстоваться в том. чему они решили себя посвятить.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Это да, там была магия, что делает жизнь там привлекательной. Но если следовать каноничной истории, сначала люди изобретают то, что может им помочь поработить других - то есть, оружие. И не думаю что Валинор был исключением. Хотя кто знает.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Но если следовать каноничной истории, сначала люди изобретают то, что может им помочь поработить других - то есть, оружие. И не думаю что Валинор был исключением.
Всё-таки, Валинор — это Благословенный Край, который управляется Вышними Силами (которые, при необходимости, могут посоветоваться с Илуватаром).
Так что, я думаю, что там исследования корректировались, дабы избежать опасных ситуаций.

Я думаю, что возрождались многие из павших эльфов.
Было упомянуто, что Финвэ и Аэгнор отказались возрождаться (с Мириэль так вообще особый случай), а Фэанору это запрещено до Дагор Дагорат.
 
Последнее редактирование:

Сверху