• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Про Духов Арды.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Духи - Те что пришли из Чертогов Безвременья — Они являются высшими существами, и первые порождения Эру Илуватара, созданные им до сотворения Эа и Арды.

Айнур/Валар/Майар - Все они первозданные духи, и обладают мощью, властью и частичной силой творца. Все духи - это Айнур, независимо от силы и могущества.

Айнур участвовали в созидании мира как «вторичные творцы»: в разной степени и следующим образом. Они согласно своим способностям истолковывали и завершали в подробностях Замысел, предложенный им Единым. Сперва этот замысел возник в музыкальной или абстрактной форме, а затем — в «историческом видении». В самую первую интерпретацию, в обширную Музыку Айнур. Войдя в Эа, духи должны были прибывать в ней до её Конца, так как они стали её частью, и каждый управлял своей вотчиной - небом ли, морем, веществом гор, земли и недр, животными и птицами, счастливыми снами и душами умерших. И вот, Валар, стали во главе прочих духов, управляя каждый тем, что выбрал, к чему был более склонен. Эру наделил духов свободой воли, отчего теперь они были неуничтожимы даже силой их Создателя.

Валар «власти, владыки» — это лишь те из их числа, кто вступил в мир после его создания, и к тому же имя это на самом деле относится только к великим среди них, тех, что заняли место «богов» — в том, что касается образности, но не теологии.) Владык Валар семь; и Валиэр, владычиц Валар, тоже семь. Владыки Валар, в должном порядке, звались: Манвэ, Улмо, Аулэ, Оромэ, Мандос, Лориэн и Тулкас; а владычицы — Варда, Йаванна, Ниэнна, Эстэ, Вайрэ, Вана и Нэсса. Мелькор же более не причислялся к Валар, и имя его не произносилось на Земле.

На порядок ниже Валар стоят Майар.

Майар — менее могучие духи, чье бытие также началось до начала Мира. Они были подданные Валар, их слуги и помощники. (Истари - Это Майар ограниченные в силе и могуществе). Число духов спустившийся в Эа неисчислимо!
Так же следует выделить Арата́ров, которых было изначально девять, но один (Мелькор) отделился от них, и осталось восемь. Арата́ры — Властители Арды: Манвэ и Варда, Улмо, Йаванна и Ауле, Мандос, Ниэнна и Оромэ. Хотя Манвэ и стоит над ними, отвечая за них перед Эру, в могуществе Аратары равны и намного превосходят других — Валар ли, Майар или иных духов, которых Илуватар послал в Эа.

После того, как Валар, бывшие до этого Айнур Великой Песни, вошли в Эа, благороднейшие из них, более остальных познавшие мысли Илуватара, стали искать в неизмеримых пространствах Начавшегося место, где в надлежащее время должно было быть основано Королевство Арда. Выбрав его, они начали там необходимые работы. Были и другие Айнур, несчетные для нас, но ведомые разуму Илуватара. Они трудились в иных областях и историях Великой Повести, среди звезд отдаленных и миров за пределами мысли. Но о них мы ничего не знаем и не можем знать, хотя, возможно, Валар Арды знают их всех.

Айнур принимали самые разные формы, отчего классифицировать их затруднительно. Это и 15 (-1) Валар, и более дюжина Майар, чьи имена нам известны, и бесчисленные полчища Майар послабее — воины Валар при штурме Утумно, погоне за Мелькором и войне Гнева, прислуживавших Валар и сильнейшим Майар как в антропоморфном, так и в животном (Орлы Манвэ, лебеди Улмо, змеи+вороны+вампиры+волки Мелькора), и растительном (Пастухи Древ) виде, так же, Больдоги, Балроги, прислужники Моргота вроде Фангиля, обособленные уникумы вроде Бомбадила и Унголиант, Истари, Фэй вроде Туво и прочие, прочие, прочие...

Отличались они и рангами. Валар (среди которых можно выделить Аратар), и Майар, иные из которых были почти равны Валар по могуществу, и со временем даже превосходящих их, если те "растратились" или "умалились" в могуществе.

Манвэ Сулимо, превосходит слабейшего, чьё имя нам даже не известно, как океан превосходит каплю, но и эта "капля" является великой вершиной для остальных живых существ, ведь и слабейшие из Айнур велики в нашем мире, и наделены дарами, недоступными иным. Айнур различны в мудрости, силе, и в способности влиять на вещественные и духовные составляющие мира. Но в первую очередь, Айнур своеобразны сами по себе: они различны характерами, и в соответствии с характером выбирают себе и призвание. Так, Айнур бывают мужчинами и женщинами (но лишь в принятом ими обличье, зависящем от их характера, а не от пола); им свойственны легкомыслие и осторожность, молчаливость и общительность (Профессор вероятно во многом списал их образы с мифологических богов, имеющих схожие с людскими черты характера, а так же занимающихся конкретной сферой - небом, морем, царством смерти, ремеслом, искусствами и.т.д.). При этом, они все дети одного отца, Эру Илуватара, и в этом они едины.
Итак, придя в Мир, духи приняли обличья, в котором не нуждались вне Арды; и сотворили себе тела, прекрасные обликом, каждый по своему разумению, мужское или женское. И сделали они это для того, чтобы стать подобными воплощённым народам Арды. Но и без тел имели они зримые обличья - так, Ариэн была подобна пламени, зримому, но непереносимому из за жара никем из живых. Мелькор же, низвергнутый Аратар, был подобен огромной чёрной грозовой туче, закрывающей небо.

Но, как уже говорилось, обличья Айнур соответствовали их душам, и вот духи, склонённые Мелькором на службу, даже будучи вассалами иных Валар, принимали ужасные обличья - так, Валараукары, или Балроги, "огненные бичи", как прозовут их позже терзаемые ими народы, что телами были подобны загустевшей тьме, объятой огнём. Иные же, более слабые, принимали разные обличья - крупных орков (Больдогов: полководцев, воителей и разведчиков), Чёрных Всадников, и ужасных обликом полководцев (Фангиль, напавший на Туво). Все они были способны менять тела, и принимать иные обличья - ужасные, или незаметные, чтобы выполнять поручения своего Господина. Сам же чёрный Вала, променяв ангельскую мощь на власть над веществом, утратил дар смены облика, и уподобился смертным.

Многие из них приняли обличья животных - и были среди них волки, змеи, вороны, летучие мыши (Тхурингвэтиль), и возможно драконы, т.к было сказано, что Глаурунг, первый дракон, был духом заключенный в тело змея.
Впрочем, среди духов, верных Валар, были так же воплощённые в зверей и птиц Айнур - так, по провидению Эру, вселились духи в деревья и птиц, чтобы охранять творения Йаванны и наблюдать за прислужниками Мелькора. И вот, пастухи древ, орлы и соколы Манвэ стали верными друзьями и помощниками Валар. Псы из своры Оромэ, лучший среди которых - Хуан, так же вероятно относился к воплощённым духам.

Когда Моргот был повергнут, но его первый военачальник Саурон был ещё силён, в Средиземье послами Валар прибыли Истари - Майар из свиты Аулэ, Оромэ, Йаванны и Лориэна, что должны были противостоять последнему оплоту Тьмы. Они были лишены многих сил, и прошлых знаний, стали подвластны слабостям смертных; облик же их был подобен людям, древним годами, но бодрыми духом.

Что касается часто задаваемого вопроса, "Были ли дети у Валар и Майар?"
Согласно ранним текстам, у Валар были дети - скажем, Эонве (в тех текстах "Фионве"), сын Манве и Варды, или Готмог (тогда - "Косомот"), сын Моргота. Однако позднее, уже после написания ВК, Толкин поменял концепцию и убрал упоминания о детях Валар из текстов, одновременно добавив слова о том, что "супружество" Валар - не более чем духовная близость.

Что же касается гипотетической возможности иметь детей, то она была у всех Айнур - приняв тело, подобное телам Эрухини, они могли зачать и родить дитя, но их дети будут детьми Илуватара, наследуя лишь угасающую от поколения к поколению силу, просыпающуюся в них внезапно. Единый этого не запрещал. Однако, по-видимому, если подобное происходило, дух должен был оставаться в том же самом теле.
Как правило, потомки Майар уже не принадлежали к народу духов, так как они рожденные в мире, а не пришедшие из вне! Если "дух" (то есть один из тех, кто не наделен телом от сотворения) пользуется хроа, то ему становится все труднее и труднее действовать без него, ему приходится иметь дело с собственной жизни хроа. Говорится также, что с Валар такого не было никогда. Из наиболее известных случаев среди духов, это Мелиан, что приняла обличье старшего народа Эрухини и родила дочь Лутиэн. Так же стоит упомянуть тут потомство Майяр в животных (Келвар - "животные, все живые существа, которые способны передвигаться") и растительных (Олвар - "те что растут") обличьях. Их потомство являлись уже животными, правда, сохраняющие дар речи, отличало их от обычных животных то, что они были более крупные и сильные, чем они. Единственные известные животные и растения которым дал свободу волю Эру, это Энты - Дети Йаванны и Орлы - слуги Манвэ, что в начале являлись духами принявшими те обличья.

Все воплощённые Майар могут размножаться, но в Валиноре нет в этом надобности, ибо войско Валар велико, его воины не гибнут от войн или старости, и их не косят болезни.

И наконец про Увядание!
В Преображённых Мифах. написано, Валар "увядают" и становятся слабее по мере того, как очертания и устройство вещей определяются и укрепляются. Чем длиннее Прошлое, тем ближе Будущее, и тем меньше места для важных изменений (беспрепятственных действий на физическом плане, не деструктивных в своем назначении). Прошлое, однажды "достигнутое", стало частью "Музыки в Бытии". Только Эру может изменять "Музыку".

Все Айнур , находящиеся в Мире могут принять и постоянное воплощение, с которым оказываются связаны довольно жестко; они либо совсем не могут его сменить, либо могут с большими потерями и усилиями. Толкин пишет, что к этому «увязанию» в определенном телесном облике приводят разные факторы: служение в телесном облике Тьме или своим страстям, особенно сексуальным и злым, приверженность к телесным удовольствиям или физической власти, а равно и просто сознательное желание иметь постоянный телесный облик.

Статья: Elvenstar.
 

Турин Турамбар

Капитан
То есть, Мелькор, войдя в Арду стал одним из Валар, да? Низвергнутый, падший, но все же Валар?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Ну да, просто его исключили из списка, и вообще старались не упоминать.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Я тут весьма подробно рассписал многое), правда тут задействованы в добавок ещё и черновики, а там можно и не лепреконов нарваться среди духов Арды)), и ещё куча прочих забавных названий.
 

Турин Турамбар

Капитан
Я тут весьма подробно рассписал многое), правда тут задействованы в добавок ещё и черновики, а там можно и не лепреконов нарваться среди духов Арды)), и ещё куча прочих забавных названий.
Слушай, а не мог бы ты скинуть ссылку на черновики и письма Толкина?
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Природа Бомбадила не до конца ясна же. Ведь даже майя такие как Гендальф или Саруман признавали мощь Кольца, а Бомбадилу оно было нипочем.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Можно методом исключения вычеслить,
1) Он был когда Арда Формировалась.
2) До прихода Детей Эру.
3) Принял облик. *похожего на человеческий.
4) Долгожитель! =)
5) Пением влияет на окружение.
Ну прям вылитый Айнур, они точно так же пришли.
 

Турин Турамбар

Капитан
Воу, может тогда он - это скрытый Вала? Ведь их же было больше, чем 14, не так ли? Мелькора не в счет.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Нет, число Валар известно, они были сильнейшими из духов, а Том сильным не являлся, он был ограниченным, причём ограниченнее чем Истари.
 
И тем не менее, сила кольца на него не действовала. Интересно почему так. Ведь, кольцо могло искусить, со временем почти каждого. Дело только во времени.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Толкин писал, что Кольцо властно лишь над заинтересованными им личностями, кому оно не нужно, оно бессильно.
 

Сверху