• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Про Палантиры.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Палантиры/Палантири (Palantiri) - в переводе с квенья означало "Далеко Смотрящие", от palan, означающего "далекий, отдаленный", и tir, означающего "смотреть, охранять".

Что же нам известно о всевидящих камнях - палантирах?
Нам известно что их создал Феанор, ~ в Эпоху Древ, в Амане, палантиры это "кристаллы, в которых можно было видеть отдаленные края и предметы."
Неизвестно, сколько палантиров было первоначально сделано. По крайней мере, один палантир оставался в Бессмертных Землях - Главный камень (Master-stone) в Башне Аваллонэ на Тол Эрессеа. В конце Второй Эпохи, когда Саурон получил власть в Нуменоре, Эльфы (возможно кто-то из потомков Феанора - об этом см. в примечание в конце) отдали семь палантиров Амандилю, лидеру тех, кто оставался верными. Сын Амандиля, Элендиль, спас эти Семь Камней во время Падения Нуменора и привёз их в Средиземье.

Эти Камни являлись неотъемлемой собственностью наследников Элендиля, по сути единственных людей, которые имели на них право; но это не значит, что с ними мог иметь дело только один из "наследников". По закону, Камнями мог пользоваться любой, кому они были поручены "наследником Анариона" или "наследником Исильдура", т.е. законным королем Гондора или Арнора. На самом деле ими в основном и пользовались такие доверенные лица. У каждого Камня был хранитель, в обязанности которого входило "смотреть в Камень" в определенные часы, или по приказу, или при необходимости.
С помощью палантиров нельзя было проникать в мысли людей, не знающих или не желающих этого: передача мыслей зависела от воли обоих собеседников, и мысль воспринимаемая как речь "Те, кто одновременно управлял двумя сообщающимися Камнями, могли разговаривать, но не вслух - звука Камни не передавали. Они могли обмениваться "мыслями", глядя друг на друга - не тем, что было у них в голове: ощущениями и т.п., а "безмолвными речами", теми мыслями, которые они хотели передать, и собеседник воспринимал это как "речь"; только это и могло передаваться". Передана могла быть лишь только с помощью двух общающихся Камней. В одиночку Камни могли только "смотреть". В них было видно то, что происходило где-то вдали, или в прошлом. Понять, что означают эти сцены, было довольно трудно; и наблюдателям, особенно в поздние эпохи, было не так-то просто заставить Камень показывать именно то, что нужно. Обычно этим пользовались для обмена важными новостями, мнениями и т.п.; реже просто для дружеских бесед. Подавлять с помощью Камня волю более слабых собеседников, навязывать им свои повеления и заставлять их выдавать свои тайные мысли додумался только Саурон.

Наука о Камнях ныне забыта, и может быть восстановлена лишь частично, по догадкам и по сохранившимся записям. Камни представляли собой идеальные сферы. Когда они были в бездействии, казалось, что они сделаны из непрозрачного черного стекла или хрусталя, но очень прочного. Меньшие Камни были около фута в диаметре, а большие, например, камни Осгилиата или Амон Сул, были так велики, что их нельзя было поднять в одиночку. Первоначально они помещались на специальных подставках, невысоких круглых столах с чашей или углублением посередине, и их можно было вращать руками. Они были очень тяжелые, но абсолютно гладкие, и их нельзя было разбить, уронив или сбросив со стола. Их вообще нельзя было уничтожить никакими средствами, доступными людям в те времена, хотя некоторые считали, что сильный жар, например, пламя Ородруина, может расплавить их, и что именно это произошло с Итильским Камнем при падении Барад-дура.

У них были постоянные "полюса", хотя никакими знаками они обозначены не были, и на своих подставках они устанавливались "вертикально", так что линия, соединяющая полюса, была направлена к центру Земли, и нижний полюс находился внизу. "Видящая" поверхность Камня была расположена вдоль "экватора". Она воспринимала изображение и передавала его наблюдателю, находящемуся на противоположной стороне, так что тот, кто хотел посмотреть на запад, должен был встать к востоку от Камня, а если он хотел потом взглянуть на север, он должен был перейти налево, к югу. Но второстепенные Камни, например, ортханкский, итильский, анорский и, вероятно, Камень Аннуминаса, имели фиксированное направление, так что, к примеру, западная сторона смотрела только на запад, а в другом направлении ничего не показывала. Если Камень смещался, его возвращали в прежнее положение методом проб, вращая его в разные стороны. Но если Камень был снят с подставки, найти нужное положение было не так-то просто.

В 3320 году Второй Эпохи семь палантиров были распределены в княжествах Гондор и Арнор. Элендиль взял три камня на север в Арнор и разместил их в Аннуминасе, в Башне Амон Сула и Элостирионе в Башенных Холмах. Сыновья Элендиля, Анарион и Исильдур взяли по два палантира и установили их в Гондоре: в Минас Аноре, Ортанке, Минас Итиле, и Осгилиате.

Судьба камней: Камень Осгилиата был потерян в водах Андуина, когда Купол Звёзд был разрушен во время гражданской войны в 1437 году Третьей Эпохи.
Камень Амон-Сула и Камень Аннуминаса сгинули в шторме когда Арведуи сел на корабль, следовавший по Ледяному Заливу Форохель.
Судьба Каменя Итиля, что захватил Саурон, неизвестна, возможно (как было сказано выше) он был уничтожен при разрушении Барад-Дура.
Камень Анора, что использовал Денетор, из-за того что Денетор вместе с ним принёс себя в жертву, показывал каждому, кто осмеливался заглянуть в этот магический камень, — если у него не хватало сил подчинить палантир, — только старческие руки, объятые пламенем, и больше ничего.
Камень Ортанка, что использовал Саруман, через который Саурону удалось манипулировать Саруманом, в следствии забрал Арагорн, став королём, Арагорн использовал Камень Ортанка, чтобы осматривать свое царство и слуг издалека, и считалось, что он возвратил палантир обратно в башню Ортанк.

Из семи палантиров, привезённых в Средиземье из Нуменора, только один смотрел за море, в сторону Валинора. Его называли камнем Элендиля, находился он в Элостирионе, самой высокой из Белых Башен, построенных Гиль-галадом для Элендиля. Этот палантир не был связан с остальными и смотрел только на запад, за Море на Тол Эрессеа. В тексте «Дорога уходит вдаль» Толкин писал что: "После падения Элендиля Высшие Эльфы забрали этот Камень на хранение, и он не был разрушен, и не использовался людьми." 29 сентября, 3021 года, Кирдан поместил Камень Элендиля в судно, уносящее Хранителей Колец из Средиземья, и палантир был возвращен в Бессмертные Земли.

Примечание: Может быть кто-то другой из круга семьи. Жена какого-нибудь сына Феанора, ведь известно, что жёны их остались в Валиноре. К тому же, эльфы Эрессеа очень длительное время обменивались дарами с нуменорцами, может быть подобный дар преподнесла жена Куруфина, мать Келебримбора - последнего потомка Феанора.

Статья: Elvenstar, по материалам статьи Evendim.ru и книгам Неоконченные Сказания - Палантиры, Властелина Кллец с приложениями и Сильмариллиона.

Кстати, может быть плантиры были дарованы нуменорцем куда раньше, может прозвище двадцать четвёртого короля Нуменора - Инзиладуна, дано ему неспроста?
«Когда же Инзиладун взошел на трон, он вновь принял титул на эльфийском наречии, как делалось встарь, и нарек себя Тар-Палантир, ибо далеко видел он, в том числе и мысленным взором; и даже те, кто ненавидели короля, боялись его слов, точно пророчеств ясновидящего. Благодаря ему Верные на время обрели покой; вновь в надлежащее время стал он приходить к Святилищу Эру на Менельтарме, возродив обычай, что презрел Ар-Гимильзор».
Ну и скопирую сюда ещё одно размышление, точнее несколько).

Юлия Понедельник писала...с вопросом о палантирах все было бы весьма просто (или точнее говоря, можно было бы строить любые предположения об их судьбе до передачи Амандилю), если бы не одно «но» - утверждение, что палантиры сделал Феанор. Об этом говорится в двух местах: во «Властелине Колец», где Гэндальф говорит: «Возможно, они были сделаны самим Феанором» и в указателе к Сильмариллиону в статье «Палантиры». Однако, информация в указателе явно была взята Кристофером из ВК. Таким образом, единственное более-менее точное утверждение (да и то со словом «возможно») было сделано в ВК. Однако там же однозначно утверждается, что изначально палантиры пришли из Эльдамара и были сделаны очень давно, и сделали их именно Нолдор. Также однозначно утверждается, что камни были подарены Амандилю во Второй Эпохе Эльдар и что Главный камень находится в Аваллонэ – гавани Тол Эрессеа. Судя по этому, эльфы, передавшие камни Амандилю, приплыли тоже с Эрессеа. Сколько было камней всего – неизвестно, достоверно мы знаем лишь о семи камнях в Средиземье и об одном Главном камне на Эрессеа.
Самый же интересный вопрос заключается в том, где были камни в течение всей Первой Эпохи? (Я исхожу из положения, что камни действительно сделал Феанор).
Есть два варианта:

1) Камней было только восемь.
2) Камней было больше.
Рассмотрим сначала вариант 1 – камней было только восемь. Теперь снова возникают два варианта:
а) Феанор взял их все с собой в Средиземье
б) Феанор их не брал

Вот, честное слово, будь я Феанором, я бы обязательно взяла в Эндорэ палантиры! Очень удобная вещь – зонд-разведчик и средство дальней связи в одном лице. (И причем зонд-разведчик, который может смотреть и в пещерах и в лесу и во всех скрытых местах). Плюс отличное средство связи, которое невозможно подслушать. Вообще, вся логика указывает на то, что Феанор должен был взять палантиры в Средиземье. Если он взял, то потом они должны были остаться у феанорингов. Но мы не находим ни одного не то чтобы упоминания об использовании палантиров, но даже намека на это! Это умолчание очень загадочно. Почему никто не пользовался таким прекрасным средством для разведки и связи? А если и пользовались, то почему об этом ничего неизвестно? Маэдрос или другие феаноринги ни разу не обнаруживают своей особой осведомленности о чем-либо. Равно как и однозначно понятно, что у других владык Нолдор палантиров не было (в случае наличия палантира у Финголфина или Фингона не было бы Поединка Финголфина с Морготом и не нужен был бы сигнал в Нирнаэт). Разве что можно предположить единственный вариант: феаноринги куда-то эти палантиры схоронили, да так ими и не пользовались. Или пользовались, но только для разведки и сообщения между собой (но об этом не упоминается).

Зато в этом случае совершенно понятно, каким образом камни оказались на Эрессеа. Видимо, после гибели последних феанорингов (Маэдроса и Маглора), палантиры были взяты их оставшимися подданными и привезены на Тол Эрессеа, где поселились вернувшиеся изгнанники-Нолдор. Ну а потом их привезли в дар Амандилю.

Вариант б) – Феанор палантиры в Средиземье не брал. Причина – излишняя спешка при сборах, Феанор мог просто забыть в горячке об этом своем изобретении. А может, он решил, что это лишняя тяжесть (хотя, как я уже говорила, для дел военных палантиры – вещь очень полезная, если не сказать незаменимая). Тогда не совсем ясно, у кого они остались в Валиноре? У Финарфина? У Махтана? У Валар? И почему Махтана или Финарфин (или другие владельцы) отвезли их на Эрессеа? Возможно такое предположение: Финарфин передал их эльфам Эрессеа именно для отправки в Нуменор (хотя тогда непонятно, почему Главный камень оказался в Аваллонэ – ведь в таком случае логично было бы поместить его в Тирионе). Можно предположить, что эльфы Эрессеа были главными специалистами по связям с общественностью (с Нуменором и Средиземьем), и поэтому Главный камень отдали им – таким образом, центр связи с Нуменором был на Эрессеа. Есть еще один вариант – камни были отданы эльфам Эрессеа просто так, на всякий случай, и уже они решали, кому их отдать.

Вариант 2. Палантиров было не восемь, а намного больше. Тут открывается полный простор для фантазии – к кому и каким образом они попадали в Первой Эпохе. Возможно, часть палантиров (один или несколько) от феанорингов (уже после Нирнаэт) перешла к Гиль-Галаду, а часть захватили с собой на Эрессеа возвращавшиеся Изгнанники-Нолдор. Возможно, те палантиры, что взял Феанор, были потеряны, а те, что потом отдают Амандилю – это какие-то другие, хранившиеся изначально в Тирионе у Финарфина или Махтана или у Валар (например, у Аулэ). Возможно, часть палантиров остается в Тирионе, а часть отдают в Эрессеа. (Вообще-то, будь я Финарфином и будь у меня эти камни, я бы несколько штук отдала Гиль-Галаду и Галадриэли). Но у нас нет никаких сведений о том, что палантиры у Гиль-Галада были.

В общем, по моему мнению, наиболее логичная версия, включающая все известные нам сведения выглядит так.

Палантиры создал Феанор. В Средиземье он их с собой не взял (слишком спешил и забыл про них). После возвращения Нолдор на Эрессеа в конце ПЭ часть палантиров, хранящихся у Финарфина, (или у Махтана, но я уверена, что распоряжался ими Финарфин), он передает на Тол Эрессеа. В Средиземье во Вторую Эпоху (до Низвержения Нуменора) ни одного палантира не появляется. Потом эльфы Эрессеа передают их Амандилю для связи с островом, а Элендиль забирает камни в Средиземье. Дальнейшая их история нам достаточно хорошо известна (см. ВК и текст «О палантирах» в «Неоконченных преданиях»)
 
Последнее редактирование:
Очень подробная статья.
Кстати, я только из нее узнал, что Белые башни Элостириона были построены Гиль-галадом для Элендиля.
А если о палантирах, то, мне кажется, что если их таки сделал Феанор, то их было либо 8, либо 9.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Семь известных в Средиземье, один на Эрессеа, и неизвестное кол-во вообще в мире.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Спасибо, я постоянно использую это слово как синоним "Средиземья". Однако вернёмся к раннему вопросу, "за морем" территории были достаточно обширными, и лично я считаю, что Палантиры им было бы выгодно использовать)
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Ну, лично я вот задумался, палантир отличный способ общения для парочки - Эарендиль и Эльвинг, чего страдать обоим, вот связь отличная, прям скайп, и даже лучше)).
 

Турин Турамбар

Капитан
Интересная статья, а у меня вопрос возник - про камень Элостириона, вообще, много ли известно? Как я понял, это главный камень, камень Элендиля, он повернут в сторону Валинора и все? Кстати, а он мог быть одним из тех больших камней, иначе зачем строить три башни Элостириона?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
В статье взято максимум из того, что известно, но про это можно почитать в тексте Неоконченные Сказания - Палантиры, но там ничего нового не добавится.
 

Турин Турамбар

Капитан
Ясно, жаль, но ничего не поделать... Все же палантиры вещь удобная - зонд разведчик, скайп, интересно, а что будет если палантир положить в катапульту? Что-то подобное треш-эффекту в РотВК?
 
Что-то подобное треш-эффекту в РотВК?
Не думаю, ведь, то игра. А то, хоть и выдуманный, но более логичный мир. Хотя, врое же, палантиры еще не уничтожали целенаправленно, лишь теряли и хоронили под развалинами(если я не ошибаюсь), потому, кто знает.
 

Турин Турамбар

Капитан
Не думаю, ведь, то игра. А то, хоть и выдуманный, но более логичный мир. Хотя, врое же, палантиры еще не уничтожали целенаправленно, лишь теряли и хоронили под развалинами(если я не ошибаюсь), потому, кто знает.
Ну это точно, но ничего, какой-нибудь Перумов номер два напишет про палантир какой-нибудь убогий фанфик.
 
Кстати, интересно, с помощью палантира можно было увидеть скрытую сущность. К примеру, если кто-то с помощью магии замаскировался, можно ли было его распознать?
 

Сверху