• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Как Вы Стали Толкинистом?

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Взял да стал, ну...как сперва прочитал многие тексты Толкина, а уже потом узнал про фильмы и игры по мотивам этих текстов (в основном по ВК и Хоббиту), они мне не очень нравятся, нету ощущения мира Профессора... Вот теперь переводы разные делаю, с ошибками, куда же без них, но интересные. И небольшие исследования по текстам провожу.
 

Карш

Крестоносец
В фильме-то точно обстановка есть. В играх не знаю, но они всё равно одни из лучших.
 

Эриос

Довакин
Ничто не может быть лучше замысла Создателя, обретшее воплощение в книгах. То есмь первоисточник.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Есть у меня такая черта, что если мне что-то очень нравится, я стремлюсь докопаться до самой сути, узнать всё о, в данном случае, любимом мире, полностью погрузиться в него. После прочтения "Хоббита" и "Властелина Колец", меня настолько захватило Средиземье, что захотелось узнать ещё больше про этот мир. Взялась за "Сильмариллион", потом "Неоконченные Сказания", дальше "Дети Хурина" и История Средиземья. Очень люблю покопаться в текстах, разобраться в каких-то моментах, задаться какими-то вопросами и бесконечно восхищаюсь гением Профессора.
 

arveleg

Cледопыт
Как я стал толкинистом? Ну, начнем с того, что до 2010 года я вообще не знал о существовании Легендариума (вот такой за мной грешок). До дыр в свое время засматривал трилогию ПиДжея расширенную версию. Да как-то наткнулся на книжку Хоббит-ВК- Сильм. Переводы в ней конечно не очень, но тогда мне было все равно. Ну а потом я нашел в интернете перевод Рахмановой для Хоббита, КамКар - для ВК, а Эстель меня и так устраивает.
 
Ну, даже не знаю. Я себя никогда и не считал толкинистом. Но, больше всего приблизился к этому понятию, именно на форуме. Когда начал по новой, уже немного зная о мире Толкина, перечитывать его произведения.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
В смысле перечитать) Так я не толкинист ни коим боком. Онли фан. Ну, читал Хоббит, ВК, Сильму и то в переводе. По фильмам жеж и играм в мир Средиземья проник, можно сказать. А не методом Ревана.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Оочень часто одно время ВК смотрел. Не упускал почти ни одной возможности на праздниках когда по тв показывали. В бему играл аж с 2005, т.е. 11 лет) Но с такущими перерывами, что на деле я тот ещё нубец:rolleyes:
 

noldo

Cледопыт
Ну, я не фанатка Толкина. Я просто люблю читать. Как оригиналы, так и обсуждения по ним.
Вроде я уже где-то писала, если так - то повторюсь: у меня три "настольные книги" жанра фэнтези: Сильмариллион, Драгонланс и ГП.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В далёкие-далёкие времена, когда Альвис учился во втором классе самой обычной школы, в учебнике по литературе была приведена одна из глав «Хоббита» (как сейчас помню — «Пауки и Мухи»).
Я тогда прочитал и мне очень даже понравилось.
А затем вдруг в библиотеке родителей отыскался тот самый «Кирпич» от издательства «Северо-Запад».
Сначала полностью был прочитан «Хоббит», немного позже — «Властелин Колец» (тогда, в 8 лет, он мне казался очень большой книгой).
А лет в 15 я обнаружил в книжном «Сильмариллион»…
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
В далёкие-далёкие времена, когда Альвис учился во втором классе самой обычной школы, в учебнике по литературе была приведена одна из глав «Хоббита» (как сейчас помню — «Пауки и Мухи»).
А вслух вы её тоже читали?
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
в учебнике по литературе была приведена одна из глав «Хоббита» (как сейчас помню — «Пауки и Мухи»).
В учебнике по литературе??? Вот это вам повезло с учебниками.
В моих учебниках такого небыло, зато было много мути от ненравящихся мне русских писателей.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
У меня в учебнике по грамматике английского в университете был отрывок из Хоббита. Там артикли нужно было вставить :D
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
А я загорелся желанием узнать больше о творчестве Толкина после просмотра серии ВК в далеком 2004 году...
 

Аринвенде

Лейтенант
Было это в 1999 году... У меня был комп, но не было интернета - тогда мало у кого был интернет. И был диск - Библиотека в кармане. И были в этой Библиотеке в кармане всякие Эсгаротские анекдоты, фидошные и BBSовские хохмы из толкинизма 90-х, тогдашние фэнзины, "Чёрные бакланы" всякие... И захотелось мне разобраться, в чём же тут суть. В этой библиотеке были Властелин Колец в каком-то жутком кошмарном переводе, Сильмариллион Бобырь и Звирьмариллион. Я поняла, что с этим каши не сварю, и попросила погонять у одноклассника старое советское издание КистяМура. Вскоре купила собственный ВК ГриГру, в мягкой обложке. И понеслось...

В 2000 году у меня уже был меч из плющеной трубы. В 2002 я поехала на первую большую игруху, "Сильмариллион-Экстрим". Тогда же начала писать свой собственный апокриф, который до сих пор домучиваю.

Да, моей первой большой игрой был печально известный "Сильмариллион-Экстрим". А собственно Сильмариллион я прочла, имея уже за плечами сначала Звирьмариллион, а потом лохматые ещё ниеннины Крылья Чёрного Ветра.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Помню, в детстве я был единственным в своём окружении из тех, кто вообще читал Толкина.
А уже потом, с появлением Интернета, я был очень удивлён тому, что нас, оказывается, много.

Что-то на меня сегодня ностальгия напала…
 
Последнее редактирование:

Morgomir

Король
Команда форума
а я вообще им никогда не являлся :3
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А вот фильмы я просмотрел уже после прочтения «Властелина Колец», но до «Сильмариллиона».
Помню, очень расстроился, что там некоторые вещи были не как в книге.
 

Nordt

solitaire
В далёкие-далёкие времена, когда Альвис учился во втором классе самой обычной школы, в учебнике по литературе была приведена одна из глав «Хоббита» (как сейчас помню — «Пауки и Мухи»).
Я тогда прочитал и мне очень даже понравилось.
А Nordt ее прочитала и ей очень даже не понравилось. Эти эмоции надолго оторвали меня от мира Профессора -- я не читала Толкина и не смотрела ВК; это казалось мне чем-то бредовым вроде той главы в учебнике.
А потом...случайности не случайны.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эти эмоции надолго оторвали меня от мира Профессора -- я не читала Толкина и не смотрела ВК; это казалось мне чем-то бредовым вроде той главы в учебнике.
А я сразу понял, что эта глава — часть чего-то более грандиозного и значительного.
А потом мне повезло, что дома в библиотеке был «Хоббит».
 

Nordt

solitaire
А я сразу понял, что эта глава — часть чего-то более грандиозного и значительного.
А потом мне повезло, что дома в библиотеке был «Хоббит».
Да, повезло)
Но я до сих пор помню образы, которые были передо мной в 3 классе) Там был отрывок из первой главы, и он мне понравился. А потом шли "Пауки и мухи". Я страницу прочитала и бросила. Ненавидела тогда сказки.
 

Сверху