• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Новости и мнения о сериале «Властелин Колец: Кольца Власти»

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Надеюсь, что это в итоге заставит их немного подумать.
Если верна моя теория о том, что «Кольца Власти» важны для них как презентация своих умений делать делать хорошие и качественные сериалы — заставит.
 

Mammoth

Лейтенант
Ну вот представленный в сериале Нуменор они бы точно затопили.
Хе-хе...

П.С. В свете последних событий, мне стало даже интересно - а среди Айнур или смертных у Толкина упоминались темнокожие персонажи? Кроме хоббитов, которые на полевых работах загорают.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
П.С. В свете последних событий, мне стало даже интересно - а среди Айнур или смертных у Толкина упоминались темнокожие персонажи? Кроме хоббитов, которые на полевых работах загорают.
Харадрим, конечно же. Те, что из Ближнего Харада были похожи на арабов, Дальний Харад — уже чернокожие. Корсары Умбара были подобны берберийским пиратам.
 

Mammoth

Лейтенант
Харадрим, конечно же. Те, что из Ближнего Харада были похожи на арабов, Дальний Харад — уже чернокожие. Корсары Умбара были подобны берберийским пиратам.
Эти-то да, но я подразумевал героев, сумевших чем-то отличиться индивидуально, скажем так. Извиняюсь, что не уточнил сразу.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эти-то да, но я подразумевал героев, сумевших чем-то отличиться индивидуально, скажем так. Извиняюсь, что не уточнил сразу.
Здесь сложнее — если только тот вождь или знаменосец харадрим, которого убил Теоден.
Ну и в экранизации от Питера Джексона был ещё тот наездник на мумаке, которого убил Эомер.
Но вот, чтобы было известно имя и хоть что-то из биографии — нет, такого вроде не было.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
По словам режиссёра Хуана Антонио Байоны, создатели «Колец Власти» вдохновлялись образами из фильмов советских режиссёров

В своём инстаграме испанский режиссёр Хуан Антонио Байона, снявший первые два эпизода первого сезона «Колец Власти», рассказал, чем они вдохновлялись, чтобы воссоздать каждое королевство в сериале:
  • Из-за того, что эльфийские королевства сами по себе тесно связаны с природой, то при дизайне костюмов намеренно использовалась золотая цветовая палитра.
  • При создании костюмов гномов создатели вдохновлялись творчеством австрийского художника Густава Климта и фильмами «Александр Невский» и «Иваном Грозным» советского режиссёра Сергея Эйзенштейна.
  • При создании мира людей отдел по костюмам сериала вдохновлялся фильмом «Андрей Рублёв» советского режиссёра Андрея Тарковского.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Это самая страшная новость из всех, что я читал.
С другой стороны — не самое, всё же, плохое из того, что могло случиться с сериалом. Да и люди Средиземья вот Вторую Эпоху — это отнюдь не благой Нуменор.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Тем временем, до премьеры «Колец Власти» остался один месяц.
 

Mammoth

Лейтенант
С другой стороны — не самое, всё же, плохое из того, что могло случиться с сериалом. Да и люди Средиземья вот Вторую Эпоху — это отнюдь не благой Нуменор.
Так-то да. Но просто на минутку представьте - экранизация "Властелина колец", "Хоббита" и "Сильмариллиона" в исполнении Тарковского. Со всеми присущими ему особенностями. Я думаю, что на выходе получился бы такой кошмар, что СЖВ и то покажется злом привычным, тёплым и ламповым.
Добавлено:

Тем временем, до премьеры «Колец Власти» остался один месяц.
Мужаемся, братья.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так-то да. Но просто на минутку представьте - экранизация "Властелина колец", "Хоббита" и "Сильмариллиона" в исполнении Тарковского.
Мне сейчас вспомнился очень давний разговор с одной читательницей и почитательницей Профессора — и она говорила о том, что мечтает увидеть толкиновскую экранизацию в стилистике Тарковского.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вместе с тем, факт того, что «Кольца Власти» выходят в годовщину смерти Профессора, очень символичен.
 
Последнее редактирование:

Mammoth

Лейтенант
Мне сейчас вспомнился очень давний разговор с одной читательницей и почитательницей Профессора — и она говорила о том, что мечтает увидеть толкиновскую экранизацию в стилистике Тарковского.
...Я конечно всё понимаю и сам люблю хорошие артхаусы. Но серьёзно, на мой взгляд Средиземье и подобный формат несовместимы.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Но серьёзно, на мой взгляд Средиземье и подобный формат несовместимы.
Я думаю, что Средиземью нужен как раз тот формат, который выбрал Питер Джексон. Но, при этом, я бы из чистого любопытства посмотрел бы на экранизацию толкиновского сюжета в стилистике Тарковского — мне правда очень интересно, что из этого могло бы получиться.
 

Mammoth

Лейтенант
Я думаю, что Средиземью нужен как раз тот формат, который выбрал Питер Джексон. Но, при этом, я бы из чистого любопытства посмотрел бы на экранизацию толкиновского сюжета в стилистике Тарковского — мне правда очень интересно, что из этого могло бы получиться.
Ох, лично я бы всё готовился к худшему в такой ситуации. Как минимум "Сталкер" пострадал очень сильно.
 

Mammoth

Лейтенант
Он воспринимается как совсем отдельное произведение.
Ну так, есть поклонники, которые воспринимают киношные и игровые адаптации "Властелина" примерно так же (в т.ч. я). Однако, всегда имеются ортодоксальные фанаты, которым из-за этого больно.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Всё же очень интересует то, где именно находится Тирхарад («Смотрящий-на-юг», если переводить с синдарина), в котором живут Бронвин и Афрондир — в Хараде, что было бы ожидаемо или в Рованионе?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вышел отдельный тизер, посвящённый Нуменору:
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Появились новости о том, что первые два эпизода сериала выйдут второго сентября в 4:00 по МСК. Остальные серии будут выходить каждую пятницу по эпизоду в 7:00 по МСК.
1660665526432.png
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Амазон подтвердил.
1660665591483.png
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Всё же очень интересует то, где именно находится Тирхарад («Смотрящий-на-юг», если переводить с синдарина), в котором живут Бронвин и Афрондир — в Хараде, что было бы ожидаемо или в Рованионе?
Выяснилось, что Тирхарад находится на территориях южного Мордора, неподалёку от Нурна.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Также можно предположить, что знак дерева на карте Южных Земель отсылает нас к энтам или их жёнам.
Southlans (TROP).jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Завтра должен выйти новый трейлер.
1661173167899.png
 

Mammoth

Лейтенант
Также можно предположить, что знак дерева на карте Южных Земель отсылает нас к энтам или их жёнам.
Как думаете, они покажут женщин-энтов в сериале? Если честно, то я бы этого хотел. Этих персонажей не демонстрировал ни сам Толкин, ни одна из многочисленных адаптаций. Если это сделает хотя бы Амазон - я за это-таки поставлю ему плюсик.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Энты точно будут — с ними как-то должна быть связана сюжетная линия Афрондира.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вышел новый трейлер сериала — не скажу, что в восторге, но он ощутимо лучше предыдущих.
 

Сверху