• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Попаданческая литература

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отличается крайне посредственным качеством (где-то на уровне латиноамериканских сериалов и русской попсы, только от мира литературы — хотя, называть эти «творения» литературой будет весьма и весьма кощунственно) и отвратительным сеттингом, единственная цель которого — быть декорацией на то, как очередной посредственный герой перепобеждает всех врагов и перепевает всего Высоцкого.
Популярность данного бреда вызвана комплексом неполноценности и прочими комплексами и головными болячками, обильно распространёнными в патриотической (а кто ещё будет читать подобную ересь?) среде.
Так что подобная псевдолитература служит инструментом индоктринации в патриотическую секту, отправляя юных (или не очень) патриотов в мир, где вставшая с колен Россия побеждает всех врагов и резонируя с реальностью, где всё обстоит… Немного не так.

Казалось бы — а чего тут ненавидеть? Ведь всякого информационного мусора всегда и во все времена было очень много. Да, но здесь ситуация очень интересная. Именно «попаданческая» литература стала тем фетишем, той невысказанной мечтой наших патриотов о Железной Руке Сильного Лидера и о Могучей Стране, в которой всех инакомыслящих уничтожат как класс.
Да, иногда фашизм вызревает на книжных полках, которые приличные люди обходят стороной.

Я имел опыт общения со попаданцами (подразумевая здесь фанатов данной так называемой «литературы») — и могу сказать, что практически все они находились на одном ментальном и интеллектуальном уровне; они даже внешне от людей отличались: почти все какие-то юродивые и ущербные.
И именно в этом кроется причина выбора ими тех идеологий, которых они придерживаются (коммунизм или патриотизм — или всё вместе, обильно приправленное имперством) — к подобным идеологиям приходят люди, озлобленные на весь мир.
Озлобленные — потому что этот мир их не принял, этот мир отверг их юродивость. Но они больны (их так называемая «литература» — прямое этому подтверждение), они глубоко больны — и в этом кроется главная причина неприязни к ним со стороны всего мира: с сумасшедшими трудно налаживать контакт и выстраивать связи.

И теперь они, движимые жаждой мести этому «агрессивному» миру, выплёскивают свои дикие и шизофренические бредни на листы многострадальной бумаги.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Кст, почему Альви не привел примеры этой самой литературы? :rolleyes:
 

Nordt

solitaire
С попаданской идеей встречалась только в фанфиках, и да, часто из этого не получается ничего хорошего. Возможно, этот прием можно использовать с целью изрядно постебаться над читателями (допустим, в луркостиле), но не представляю, как можно писать о таком всерьез.
 

Morgomir

Король
Команда форума
С попаданской идеей встречалась только в фанфиках, и да, часто из этого не получается ничего хорошего. Возможно, этот прием можно использовать с целью изрядно постебаться над читателями (допустим, в луркостиле), но не представляю, как можно писать о таком всерьез.
Я ща загугли, шито это за зверь... Мне выдало кучу обложек аки "Товарищ Гитлер", "Спасти Будущее", "Позывной: Колорад" итп :eek:.
Я думал это жанр в котором ГГ попадает не корректно в прошлое, а вообще, куда угодно, аки Доктор Кто :).
Самое близкое, что я читал из подобного - "Эпоха Мертвых" Круза, но это не тот жанр, хотя и трешняк ещё тот(хотя я прочел все Мейн серию и все большие фанфики :D). Шито наделать, люблю зомбакоа, вот хочу Кинга отведать, у него есть зомбасттки акт Мобильник..
 

Снежный Барс

Капитан
Отличается крайне посредственным качеством (где-то на уровне латиноамериканских сериалов и русской попсы, только от мира литературы — хотя, называть эти «творения» литературой будет весьма и весьма кощунственно) и отвратительным сеттингом, единственная цель которого — быть декорацией на то, как очередной посредственный герой перепобеждает всех врагов и перепевает всего Высоцкого.
Популярность данного бреда вызвана комплексом неполноценности и прочими комплексами и головными болячками, обильно распространёнными в патриотической (а кто ещё будет читать подобную ересь?) среде.
Так что подобная псевдолитература служит инструментом индоктринации в патриотическую секту, отправляя юных (или не очень) патриотов в мир, где вставшая с колен Россия побеждает всех врагов и резонируя с реальностью, где всё обстоит… Немного не так.

Казалось бы — а чего тут ненавидеть? Ведь всякого информационного мусора всегда и во все времена было очень много. Да, но здесь ситуация очень интересная. Именно «попаданческая» литература стала тем фетишем, той невысказанной мечтой наших патриотов о Железной Руке Сильного Лидера и о Могучей Стране, в которой всех инакомыслящих уничтожат как класс.
Да, иногда фашизм вызревает на книжных полках, которые приличные люди обходят стороной.

Я имел опыт общения со попаданцами (подразумевая здесь фанатов данной так называемой «литературы») — и могу сказать, что практически все они находились на одном ментальном и интеллектуальном уровне; они даже внешне от людей отличались: почти все какие-то юродивые и ущербные.
И именно в этом кроется причина выбора ими тех идеологий, которых они придерживаются (коммунизм или патриотизм — или всё вместе, обильно приправленное имперством) — к подобным идеологиям приходят люди, озлобленные на весь мир.
Озлобленные — потому что этот мир их не принял, этот мир отверг их юродивость. Но они больны (их так называемая «литература» — прямое этому подтверждение), они глубоко больны — и в этом кроется главная причина неприязни к ним со стороны всего мира: с сумасшедшими трудно налаживать контакт и выстраивать связи.

И теперь они, движимые жаждой мести этому «агрессивному» миру, выплёскивают свои дикие и шизофренические бредни на листы многострадальной бумаги.
Ты наверное не в курсе, что такое попаданческая литература. Жанр "попаданцы" - это когда, главный герой или герои, чаще всего их несколько, попадают в другой мир или другую эпоху ( ну там будущее или прошлое ), и начинают там выживать или пытаются от туда выбраться. Мастерят какие-нибудь штуки, пытаются взаимодействовать с "местными технологиями". Очень прикольно получается, и интересно. Это обычная фантастика. А ты сейчас какую-то откровенную дичь написал, какая-то патриотическая, встающая с колен Россия, юродивая внешность, шизофренические бредни, кто-то там озлоблен и отвергнут, псевдолитература.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ты, наверное, не в курсе того, что сейчас представляет из себя попаданческая литература.
Именно то, что я описал.
 

ANDREY99

Nemo curat
А фильм "Армия Тьмы" попадает в жанр попаданческого попаданства? Или как правильно?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа

Гил-Галад-инженер

Воевода
Что конкретно Вы обзываете "попаданческой литературой, которую литературой назвать сложно"?
 

И чем это хуже тех же фиков про, простите, групповые совокупления в сеттинге Мор (Утопии), уверен, и по нашей любимой Арде такое есть. Попаданские фики точно хуже этого?
И еще: на этом форуме уже было сказано: не нравится - не читай.​
 

Гил-Галад-инженер

Воевода
А как же желание выразить свое фи?
Ну, это святое. Только при высказывании своего мнения будьте готовы к тому, что вместо криков аудитории в стиле: "Анафема" и "Чтоб им гореть в адском пламени" вы увидите лишь недоуменное пожимание плечами и услышите что-то вроде "ну и что?".
 
врятли кому-то это фи нужно или интересно.
Вообще нормальная версия выше, просто лаг какой-то случился. Но это тоже правильно.
 

Гил-Галад-инженер

Воевода
Гы, IQ не показатель здравого смысла и степени понимания того, что лучше всего следовать правилу "не умею, не пишу".
И вообще IQ ничего в данной области не покажет.
 

Сверху