Change background image

Анонс дебатов на Эвендиме

Тема в разделе "Каминный зал", создана пользователем Ælfwīs, 11 окт 2017.

1. Ælfwīs

Ælfwīs Hwītfȳr Команда форума

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Собственно говоря, у меня появилась идея — провести дебаты на нашем сайте.
      Но тут перед нами встаёт несколько вопросов:
      1. А стоит ли вообще их проводить (то есть — будет ли это интересно людям Эвендима)?
      2. Определиться с темой (я бы предложил вопрос, связанный с творчеством Профессора — но, опять же, это ещё даже не предварительные обсуждения)
      3. Определиться с количеством участников (что отсылает нас к первому вопросу) и судьями.
      4. Определиться с правилами данного мероприятия.
      А что думаете по этому поводу вы?

HungryTroll нравится это.
    2. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума

Можно, почему нет то. В принципе, главное, чтобы все держали себя в руках и не перешли в итоге на личности:)
      А так, плюсик!

3. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Люди у нас адекватные — так что тут, думаю, особых проблем не возникнет.

4. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума

Это да. Вроде нету таких, кто перейдет на личности.
      кроме меня, но буду стараться держать себя в руках))
      А теперь по пунктам:
      1.-2.-3. Думаю, будет. Оживит народ, и если выбрать достаточно общую тему, чтобы была интересна как можно большему кругу людей.

Ælfwīs и Фей нравится это.
    5. Эргаш

Эргаш Воин

Сторона:
      Гондор
      я бы предложил про персонажай которые мало участвовали но чтото важное сделали

6. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Например?

7. Volk

Volk Трикстер

Арена:
      Герой
      Порядок пунктов только инвертированный... Если будут четкие правила, можно набрать конкретную аудиторию тех, кому это интересно и исходя из их пожеланий, как заинтересованных лиц, выбирать тему. И если все эти этапы пройдут успешно, это и будет автоответом на первый пункт.

8. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      • Тема. В дебатах тема формулируется в виде утверждения.
      • Утверждающая сторона. В дебатах спикеры утверждающей стороны пытаются убедить судей в правильности своих позиций.
      • Отрицающая сторона. Спикеры отрицающей стороны хотят доказать судье, что позиция утверждающей стороны неверна или что интерпретация темы и аргументация своей позиции спикерами утверждающей стороны имеет недостатки.
      • Аргументы. С помощью аргументации вы сможете убедить судью, что ваша позиция по поводу темы — наилучшая. То есть, вы дадите судье повод поверить, что ваша позиция правильная. Аргументы могут быть либо слабыми, либо сильными. Вы захотите представить наиболее сильные, убедительные аргументы, и убедить судью, что они — лучшие. Судьи настроены весьма скептично. Они захотят увидеть, что вы продумывали аргументы, принимая во внимание обе точки зрения на конкретную тему, и что ваши аргументы могут выдержать атаку оппонентов.
      • Поддержка и доказательства. Вместе с аргументами участники дебатов должны представить судье свидетельства (цитаты, факты, статистические данные и т.д.), подтверждающие их позицию. В дебатах свидетельства добываются путем исследования. В основном, это мнения экспертов.
      • Вопросы. Раунд вопросов используется для разъяснения позиции, так и выявления потенциальных ошибок у противника. Полученная в ходе раунда вопросов информация может быть использована в выступлениях следующих спикеров.
      • Решение судей. После того как судьи выслушают аргументы обеих сторон по поводу темы, они заполняют протоколы, в которых фиксируют решения о том, какой команде отдано предпочтение по результатам дебатов (аргументы и способ доказательства которой были более убедительными).
      То есть: утверждающая сторона максимально подробно расписывает свою позицию по теме дебатов, после — отрицающая сторона находит противоречия и несостыковки в выступлении утверждающей стороны. Этим заканчивается ход, после которого судьи начисляют каждой стороне определённое количество баллов.
      После утверждающая сторона отвечает на аргументы отрицающей, а после — отрицающая на аргументы утверждающей.

Таким образом проводится количество ходов, нужное для выявления победителей.
      Победитель определяется одним из следующих способов:
      • «Победа по неявке» — одна из сторон не представила свои аргументы в определённое время, провалив дэдлайн.
      • Разрыв между сторонами по баллам достиг определённого количества.
      • Одна из сторон достигла определённого количества баллов.
      • «Победа по времени» — с начала дебатов прошло определённое количество времени, победителем объявляется команда, имевшая на тот момент большее количество очков.
      • «Капитуляция» одной из сторон.
      Жду критики и дополнений.

9. Nordt

Nordt Cледопыт

Сторона:
      Рохан
      Занятно. Плюсик)

10. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Ябпоучаствовала

11. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      Я почитаю.

12. dinVolt

dinVolt Толкинист

Тоже могу поучаствовать, и как участник, и как судья. Можно даже тряхнуть стариной и в стиле Ошо побыть на заведомо неправльной стороне))

Quessy и Фей нравится это.
    13. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      если так, то точно будет интересно почитать

14. Locci

Locci Странствующий герой

Выглядит интересно, но есть ли смысл пытаться участвовать без знаниям но материалу?

15. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Как я понял — желающие есть, и по правилам вопросов не возникло.
      Тогда предлагаю перейти к выбору темы, если никто не против.

Фей нравится это.
    16. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      У тебя под рукой целый огромный интернет с миллиардами книг на более, чем сотне языков. О каком отсутствии знаний может идти речь?!

Фей нравится это.
    17. PELLE

PELLE Организатор уличных раутов

Сторона:
      Шир
      С удовольствием поучаствую.
      Держите в курсе, если не затруднит

Ælfwīs нравится это.
    18. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Люди!

19. HungryTroll

HungryTroll Тролль Мордора Команда форума

Может попробуем на выходных провести дебаты в формате "2vs2"? По 2 участника с каждой стороны?
      Вот насчет темы не уверен только.

Есть предложение вроде "закон об оружии в России, и смертной казни".
      Как вы считаете, стоит ли в России наподобие как в США разрешать ношение гражданами оружия? Как это повлияет на статистику преступлений? Как вы относитесь к смертной казни в США и стоит ли вводить ее в России? Стоит ли ужесточать наказания и тюремный срок в России?

Это вроде бы не про политику, и не запрещено правилами форума. Возможно немного горячая, но мы же все нормальные люди :)

И нужны будут судьи, хотя бы 2-3 человека, спокойные люди, с как можно более нейтральной позицией, т.е. не поддерживающими ни одну сторону.

Если тема подойдет, можно начинать собирать заявки.
      Ну или предлагайте свои темы.

20. HungryTroll

Или вот еще тема, спокойная:
      Глобальное потепление или глобальное похолодание?
      Каждый из нас живет в какой то части планеты, у кого то несколько лет подряд холодное лето и снег в конце апреля (как у меня, сейчас идет :( )
      У кого то - наоборот, жара и он давно не видел снега.
      Но как же на самом деле? Глобально?

Фей нравится это.
    21. Nordt

Nordt Cледопыт

Сторона:
      Рохан
      ГП vs Толкин (холиварная тема, актив 60% будет, это как джексонисты против толкинистов)
      Или вот в одной теме ничего так дебаты.

Фей нравится это.
    22. HungryTroll

И еще, тема "Толкинизм - геополитика?"
      Много раз встречал статьи начинавшиеся так "Сидит де Толкин в своей тихой Великобритании, пишет милую историю о хоббитах, во всем мире идет Вторая Мировая..."
      И суть этих статей была что "Мордор - недвусмысленно это СССР"
      Да, я понимаю, политика запрещена правилами. Но мы ведь будет говорить о политике в то время, то есть это уже история.
      На мой взгляд, интересная тема и по тематике форума.
      Возможно, @Ælfwise уже поднимал данную тему, или же она откровенно бредовая?

Фей нравится это.
    23. HungryTroll

Ну неплохая тема, с удовольствием встану на защиту Средиземья!

24. HungryTroll

Да, и дебаты будут в формате турнира. Т.е почетные медальки обеспечены.
      #победителям

25. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Я бы всё же предложил какую-либо тему, связанную с Легендариумом Толкина.
      Мы вообще толкинистский сайт или где?

26. HungryTroll

Я б с удовольствием. Т.к мне было бы интересно, только не против экспертов, а таких же кто не углублялся.
      Кстати, насчет предложенной мною темы какие мысли?

27. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Толкин устами Гэндальфа уже высказал своё мнение на этот счёт. Я с ним согласен.
      Ну а сама тема как-то не очень привлкательна, так что дискуссия будет (если вообще будет) тусклой.

28. HungryTroll

Понятно.
      Конечно не знаю какие темы по толкинистике могут сейчас вызвать более менее живую дискуссию. Все уже обговорено.

29. Торонгил

Торонгил

могли бы на счет будущего детища амазона поспорить,если оно конечно будет

30. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Пока что ещё не о чем спорить — все детали держатся в секрете и охраняются лучше, чем Сильмарилли у Моргота.
      А с чего бы ему не быть? Авторские права уже купили, миллиард вложили, так что в чём проблема-то?