• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Аракано

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Аракано третий сын Финголфина, первого Верховного Короля нолдор в Белерианде. Он был самым высоким из братьев и наиболее порывистым, за его доблесть ему дали синд. имя Аргон.
«Когда нападение орков застало войско врасплох во время марша на юг, и ряды эльдар подались назад, он прыгнул вперед и прорубал себе дорогу среди врагов, устрашенных его ростом и яростным огнем глаз, пока не добрался до командира орков и не сразил его. Хотя он сам был окружен и убит, орки пришли в ужас, и нолдор преследовали их, перебив многих».
Впервые этот персонаж появился во время составления генеалогий.
Другие версии: Карандашная заметка на последней из четырех таблиц сообщает, что он пал в битве у Альквалондэ, но она была вычеркнута, и Профессор написал, что предпочтительнее будет история о его гибели во Льдах. Любопытно, что этот третий сын, о котором никогда ранее не упоминалось, был введен (по всей видимости) без какой-либо сопутствующей истории, и причина его смерти дважды менялась. Ему было уготовано погибнуть во время прохода Хелькараксэ (по версии Серых Анналов), и наконец, позднее, Профессор описал его гибель при Битве в Ламмоте.

Что думайте о нём?
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Интересный персонаж, времени нет высказть своё мнение. Всё завтра)
 
Интересный персонаж. Сын своего отца, такой же доблестный в бою. Интересно, как у него обстояли дела с мудростью, ведь, старшые братья были явно не обеделы ею.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Это ровным счётом всё, что только есть о нём.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Интересный персонаж. Сын своего отца, такой же доблестный в бою. Интересно, как у него обстояли дела с мудростью, ведь, старшые братья были явно не обеделы ею.
Мне кажется, он тоже был мудр. Но, думается, доблесть, бесстрашие, и импульсивность перекрывали голос мудрости, играли более значимую роль в его жизни и поведении. Не зря его больше помнят за доблесть, нежели за мудрость.
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
за его доблесть ему дали синд. имя Аргон.
Поправьте, если ошибаюсь, но разве Аргон не является только лишь переводом Аракано на синдарин, а не именем, данным за доблесть? Да и зачем нолдор, говорившим на квенья, давать синдаринское имя эльфу, и пожить-то не успевшему среди синдар?
Но, думается, доблесть, бесстрашие, и импульсивность перекрывали голос мудрости, играли более значимую роль в его жизни и поведении.
Полностью согласна.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Поправьте, если ошибаюсь, но разве Аргон не является только лишь переводом Аракано на синдарин, а не именем, данным за доблесть? Да и зачем нолдор, говорившим на квенья, давать синдаринское имя эльфу, и пожить-то не успевшему среди синдар?
В Истории Средиземья вот так говорится:

Синдаринская форма Аргон позже была дана ему в качестве имени Эльфами Нолдор и Синдар в память о его доблести.

И после этой фразы идёт сноска на рассказ о том, как он орков распугал.

А зачем.. Интересный вопрос. Дань уважения или памяти своего рода, может. У всех имён была синдаринская форма и его тоже решили не обходить стороной, тем более он согласно той истории об орках в ужасе очень помог Нолдор.
 
Мне кажется, он тоже был мудр. Но, думается, доблесть, бесстрашие, и импульсивность перекрывали голос мудрости, играли более значимую роль в его жизни и поведении. Не зря его больше помнят за доблесть, нежели за мудрость.
Напрашивается паралель с Феанором и о нашем недавнем разговоре. Пламенный также, как мне кажется, был не лишен мудрости, но гордость, заносчивость, порывитость брали над ней верх.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Мне кажется, тут всё-таки не заносчивость, а именно чрезмерная импульсивность и необузданные эмоции. Как Финголфин психанул и вызвал Моргота на бой. Это, наверное, больше эмоции перехлестнули, нежели желание кому-то что-то доказать. Так же и Аргон, я думаю.
 
Мне кажется, тут всё-таки не заносчивость, а именно чрезмерная импульсивность и необузданные эмоции. Как Финголфин психанул и вызвал Моргота на бой. Это, наверное, больше эмоции перехлестнули, нежели желание кому-то что-то доказать. Так же и Аргон, я думаю.
Это я о Феаноре писал)
Ты мб, просто не так поняла меня:)
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
Мне кажется, тут всё-таки не заносчивость, а именно чрезмерная импульсивность и необузданные эмоции. Как Финголфин психанул и вызвал Моргота на бой. Это, наверное, больше эмоции перехлестнули, нежели желание кому-то что-то доказать. Так же и Аргон, я думаю.
Относительно Финголфина: он, имхо, был движим не только гневом, но и отчаянием, тогда как (опять же, имхо), Аргоном движил один только гнев, ибо отчаянию неоткуда было взяться - всё худшее уже осталось позади (а вот гнев и ярость, накопленные во время перехода через Льды, как раз таки вылились).
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Относительно Финголфина: он, имхо, был движим не только гневом, но и отчаянием, тогда как (опять же, имхо), Аргоном движил один только гнев, ибо отчаянию неоткуда было взяться - всё худшее уже осталось позади (а вот гнев и ярость, накопленные во время перехода через Льды, как раз таки вылились).
Да, абсолютно согласна! В отношении Финголфина первые ассоциации от его поступка были именно "отчаяние, безысходность", а потом "гнев". В случае с Аргоном это действительно больше похоже на гнев.
 

Сверху