• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Атлас Средиземья

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Данное руководство охватывает все оффициальные карты для всех режимов (1х1; 2х2; 3х3; 4х4; ffa и командный ffa ). Изучая этот гайд Вы можете точно узнать где и что находится на определенной карте, тем самым повысив свои тактические навыки и макро, а также прочитать комментарий относительно балансности этих карт.
Поскольку все скриншоты карт были сделаны в WorldBuilder'e, то они выглядят иначе чем в действительности. Поэтому вот легенда с расшифровкой обозначений
:
Замок:
post-67635-1177118678.jpg
Лагерь:
post-67635-1177118669.jpg
Аванпост:
post-67635-1177118727.jpg
Поселение:
post-67635-1177118690.jpg

1v1 Карты
Andrast (2) - Андраст

Описание карты: Это хорошо сбалансированная карта для игры 1х1. Она средняя по размеру, симметричная, и не перенасыщена поселениями.
На старте каждый игрок может занять по две фермы. На карте есть еще 4 поселения охраняемых крипами Варгов и 2 Аванпоста также под охраной Варгов. На зимней версии этой карты проходил Xmas Tournament.

Fords of Izen (2) - Броды Изена или ФОИ (FoI)


Описание карты: Эта общепризнанно самая лучшая и балансная карта среди всех 1v1 карт. Так как она средняя по размеру, идеально симметричная, имеет по два стартовых поселения (что не дает сильного преимущества злу) и на карте нет переизбытка Аванпостов и ферм. Считается что она оптимизирована под все MU.
Можно добавить что эта карта очень популярна для игры 1х1. Новичкам лучше всего начать учится играть именно на этой карте.

Westfold (2) - Вестфолд.



Описание карты: Большая карта, имеющая целых 5 поселений для застройки со старта. 4 Аванпоста на каждом из которых по крипу гоблинов и варгов и крип тролля в центре.
Эта карта симметричная, верхний спот и нижний спот не имеют превосходств друг над другом, тем не менее она является чрезвычайно удобной для сил зла (в особенности для мордора). Благодаря огромному количеству мест застройки (всего 10), аванопостов и крипов зло ужасно быстро расползается по карте, занимает аванпосты, садит в них Харадримов и играть против него добром очень тяжело.
Eastern Rohan(2) - Восточный Рохан
eastern_rohan(2).jpg
post-67635-1176769351.jpg
Описание карты: Это достаточно хорошо сбалансированная карта. Имеет два Аванопоста и в сумме 6 поселений. Через середину карты проходит река которая разделяет территории игроков. Каждый игрок получает два стартовых поселений и имеет по два других на востоке под охраной варгов. Оба замка имеют горы вокруг, и они действуют как приятные заставы.
В целом карта очень хорошая: т.к. симметричная, имеет среднее количество поселений.

West Emnet (2) - Восточный Эмнет

Описание карты: Достаточно сбалансированная карта. Имеет по 3 фермы для застройки на старте. Две дополнительные фермы охраняемы троллями и 4 Аванпоста под охраной 4 крипов варгов и 2 крипов гоблинов.
Однако верхний спот имеет несколько преимущест над нижним: стартовые поселения расположены немного лучше чем у нижнего игрока, в частности левая ферма находится как-бы на возвышении и до нее труднее добраться. Также крипы троллей расположены намного ближе к верхнему игроку.
Не считая этого карта хорошо сбалансирована для многих MU, однако 4 Аванпоста дают хороший шанс доминировать Мордору.
Druwait Laur (2) - Друвайт Лаур
Описание карты: Это балансная зимняя карта среднего размера. Карта выполнена симметрично, поэтому споты равнозначны между собой. Замки игроков разделяет гора. Со старта доступно по два поселения, всего поселений на карте 8. Есть 3 Аванпоста, два из которых охраняют варги и один тролль.
Dunharrow (2) - Дунхарроу
dunharrow(2).jpg
post-67635-1176768786.jpg
Описание карты: Это уникальная карта с преимуществами для каждой стороны, но несбалансированная. Верхний спот имеет три крипа гоблинов, рядом с одним из них есть поселение что делает возможным ранний криппинг и более быстрый подъем экономики. Также рядом с верхним крипом тролля есть башня, что упрощает криппинг и дает шанс взять его даже хоббитом, помимо того рядом с верхним замком расположены две башни посадив в которых стрелков - можно значительно улучшить оборону замка. Огромным плюсом верхнего спота является также то что все стартовые поселения находятся практически в самом верху карты, и очень далеко от противника.
Нижний спот имеет всего лишь один крип гоблинов, что затрудняет ранний сбор. Также левое поселение расположено очень близко к замку противника, поэтому может быть захвачено прежде чем Вы успеете его занять. Большим минусом для нижнего спота и своеобразной фишкой карты является то что левая нижняя ферма может быть разрушена нейтральным троллем.

Карта имеет большое количество поселений и 4 аванпоста, что дает преимущество силам зла.

Fangorn Forest (2) - Лес Фангорн
fangorn_forest(2).jpg
post-67635-1176769375_thumb.jpg
Описание карты: Это большая и дисбалансная для FoL карта с четырьмя стартовыми поселениями и еще двумя под охраной гоблинов. Есть 4 логова троллей симметрично расположенных по карте, которые охраняют Аванпосты. Благодаря своему размеру и количеству стартовых поселений карта дает огромное преимущество силам зла. Зло, удерживая лесопилки даже в течение нескольких минут, может построить быструю экономику за счет значительной скидки (40%) на постройку зданий. Поэтому не удивляйтесь что Тролли противника выйдут практически сразу как только у Вас появится кавалерия.



Northern Itilien (2) - Северный Итилиен

Описание карты: Это довольно дисбалансная и непопулярная карта. Проффесиональные игроки обычно не играют ее и считают ламерской.
Основная причина дисбалансности состоит в том что нижний спот может застроить только 2 поселения, т.к. третее поселение предназначенное нижнему споту охраняется троллем. В то время как верхний спот со старта может занять три фермы. С другой стороны нижний замок расположен на возвышенности и почти все стены окружены горами, что дает хорошие шансы для кемпа.
Также на карте всего 1 Аванпост в центре, зато целых два лагеря. Многие игроки невысокого уровня любят пикать Гондор и кемперится на этой карте.
Rohan (2) - Рохан

Описание карты: К сожалению, это очень несбалансированная карта: верхняя сторона намного ближе к середине, где расположены целых две фермы под прикрытием Нейтральных Башен. Занятие этих ферм верхним игроком дает огромное преимущество в экономике, так как нижний игрок будет имет 1 ферму, а верхний целых 3.
Также на карте есть два крипа Тролля, которые можно взять отвлекая тролля на фермы, по два крипа Варгов и по два крипа Гоблинов охраняющих фермы.

Southern Ithilien (2) - Южный Итилиен

Описание карты: Это несимметричная и дисбалансная карта. Расстояние между замками очень мало. Со старта каждый игрок может занять по две фермы, однако верхний спот намного быстрее добегает до середины и занимает центральную ферму, в то время как нижний чтобы занять ферму должен спускаться с возвышенности. Кроме того верхний игрок имеет еще одну ферму охраняемую гоблинами, в результате чего может легко занять ее, и контролировать целых 4 фермы.

 
Последнее редактирование:

Сверху