• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Атьямар

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Атьямар — область в Долине Андуина, которую эльфы-эльдар заселили во времена их Великого Похода в Валинор.

ИСТОРИЯ
Когда эльдар прибыли в эти земли — они так полюбили эти края, что их предводителям пришлось приложить много усилий для того, чтобы убедить их продолжить своё путешествие на Запад.
Эльфы были в восторге от вод и лесов этих земель — ваньяр и нолдор на некоторое время поселились на восточных берегах Великой Реки (эльфы-тэлери прибыли позднее — они обходили великий лес, занимавший земли к востоку от Андуина, с юга); с ними были некоторые майар, которые защищали эльфов ото зла.

Однако после многих лет жизни в этих краях не то из-за действий Саурона, не то из-за того, что Оромэ снял свою защиту, новые дома эльфов были повреждены ужасной погодой — в целом, жизнь там стала гораздо тяжелее. Это убедило эльфов продолжить путешествие — и они пересекли разлившийся из-за снежных бурь Андуин на лодках тэлери (но часть эльфов-тэлери решили не продолжать путешествие и стали народом нандор).

ЭТИМОЛОГИЯ
Слово «Atyamar» означает «Второй Дом» в переводе с квэнья.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Относительно событий в Атьямаре возникают следующие вопросы:
  • Где конкретно он находился? Можно только предположить, что он был между Андуином и теми землями, где позднее расположилось Лесное Королевство.
  • Если предположить, что эльфы-нандор остались жить в Атьямаре — то как долго это слово оставалось в ходу у эльфов (пусть и преобразившись вместе с изменяющимся языком лесных эльфов)?
  • Что за майар охраняли эльфов ото зла? Можно предположить, что они были из свиты Оромэ, но точно это нигде не сказано.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В целом, если провести континуитет между Атьямаром и Лесным Королевством — то Второй Дом был непрерывно населён на протяжении практически десяти тысяч лет.
 

Сверху