Change background image

Балрог против Перворожденного

Тема в разделе "Толкиновские Обсуждения", создана пользователем Nenvellon, 22 май 2010.

1. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Среди Эльфов древности известно несколько героев, сумевших одержать победы над Барлогами, как правило, для самих героев заканчивалось это печально. Эктелион при Падении Гондолина убил троих Балрогов и погиб с схватке с четвёртым. Глорфиндель как минимум одного... В битвах Первой Эпохи эльфийским воинам не редко приходилось вступать с Балрогами в единоборство. Давайте попытаемся разобраться в сильных и слабых сторонах каждого из противников.

2. Alemana

Alemana Сауроша

Балроги вселяли ужас в противников.  В этом их главное преимущество. 

3. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Вряд ли главное - они не назгул. Их боялись потому, что понимали их могущество. Да и эльфы острее чувствовали присутствие Тьмы, и им сложнее было его переносить

4. Lotrplayer

Lotrplayer

Балрог не сильнее Эльфа,по мне, самое интересное как никого не обжигал их огонь

5. Олмер

Олмер Remember - peace is a lie

Ппц! А вы говорите эльф не может быть равным майару! 4 балрога!!! У Галадриэль против гендальфа есть весьма солидные шансы.. она родилась до первой эпохи! Более чем солидные...

6. Lotrplayer

Lotrplayer

:biggrin: она женщина, у них женщины не воевали, кроме Лучиэнь (ито...)

7. Олмер

Просто нам об это не сказали! Они Воевали!..

8. Lotrplayer

Lotrplayer

ну у Толкина я такого не видел, возможно это я не видел, а на самом деле...

9. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Лутиэн, это раз
      В случае необходимости сражались, это два
      Про Галадриэль особо говорится, что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам. Да и вообще у эльфов женщины и мужчины меньше отличались по физическим возможностям, чем у людей.

10. Олмер

Вот! (сори за содержательность)

11. Lotrplayer

Lotrplayer

о и здесь не прав. Пардон, "что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам" а разве они стареют? Тогда по идее она может Балрога завалить, а Легас не верит.

12. Олмер

И Гендальфа!

13. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Устают от жизни в увядающем мире. Вспоминаем, что говорится в Сильме

К тому же сказывается рождение ребенка.

И у Галадриэль немного иная сила, я бы сказала "сила разума".

(Это из "Неоконченных Сказаний")

Хотя вообще-то могуществом она уступала только Феанору.

Вообщем умом она могла бы с Гэндальфом потягаться, а вот в схватке с тем же Балрогом, имхо, врядли.

14. Олмер

Она б его потоком чистой силы.. в грудь.. на!

15. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Неа, не пустить его в Лориэн, может и смогла бы, и то вопрос. А вот справиться при личной встрече - нет

16. Beleg

Beleg Друг Сауроши

нет если учесть все факты связаные с Галадриэлью она не устпает Глорофинделю а значит один балрог ей не помеха!

17. Lotrplayer

Lotrplayer

вполне возможно, но навряд ли

18. Эльхард

Эльхард Воин

Если рассмотреть все известные в Арде поединки эльфов и балрогов, то можно увидеть, что эльфы ничуть им не уступали.
      1. Феанор и Готмог. Учитывая, что Феанор уже был измучен битвой, кроме того, поединок вряд ли был один на один.
      2. Фингон и Готмог. Фингон уже почти победил, но тут его хлестнул другой балрог.
      3. Готмог и Эктелион. Насколько я помню, Эктелион (до этого убивший нескольких балрогов) вышел на бой без меча.
      4. Глорфиндель победил балрога, поразив его в живот, то что демон схватил его за волосы - несчастливая случайность.

19. ferdiad

ferdiad Cледопыт

[member="Эльхард"], всё-таки не ранние тексты надо критически воспринимать( я имею в виду в первую очередь "Падение Гондолина") К тому же балроги наверняка различались по силе.

Он Готмога (тогда ещё "сына Мэлько"), по-моему, наконечником шлема проткнул (руки были изранены) и вместе с ним утонул в фонтане.

20. Эльхард

Эльхард Воин

[member="ferdiad"], тоже верно, там же ещё Туор пятерых балрогов Драгомблегом зарубил.

Но тем не менее, Готмог победил Феанора и Фингона лишь благодаря удачно сложившейся ситуауции.

21. ferdiad

ferdiad Cледопыт

Феанора банально окружили и задавили числом, возможно если бы они сражались бы один на один, то Феанор бы Готмога и смог победить. С Фингоном такая же ситуация. Но о стопроцентной победе этих эльфов при более честных условиях поединка говорить не приходится - Готмог скорее всего всё-равно бы их одолел.

22. Эльхард

Эльхард Воин

Действительно, невозможно утверждать о победе Феанора и Фингона в поединке на равных условиях, но невозможно утверждать, что один на один победил бы Готмог. Я лично думаю, что при такой ситуации Феанор бы победил, а у Фингона шансы 50/50.

23. ferdiad

ferdiad Cледопыт

Я бы и шансы на победу Феанора оценил как 50/50. Но Фингон, Феанор, Финарфин - это совсем отдельная песня и со всеми остальными эльфами их ровнять нельзя. Не думаю я, что во время взятия Гондолина эльфы пачками истребляли балрогов, как это описано в раннем тексте.

24. dinVolt

dinVolt Толкинист

Собственно, все победы над балрогами - исключение =)

За все тысячи лет войн с Морготом побед - единицы, основная масса убитых балрогов приходится на войско Валар в Войне Гнева. Плюс, достаточно вспомнить, что один Балрог опустошил Мориа и держал в страхе весь Лотлориэн.

25. ferdiad

ferdiad Cледопыт

Ну Финголфин, вон, самому Морготу неслабо навалять смог. Другое дело, что Моргот тогда уже был не тот... Но факт остаётся фактом: эльф (а особенно из Валинора, а особенно Перворождённый) вполне мог в поединке успешно конкурировать с майар/валар.

В войске Валар были в основном эльфы. От Валар был только Эонве.

Об этом же Лермонтов хорошо писал:

"Да, были люди в наше время,
      Не то, что нынешнее племя:
      Богатыри — не вы!"

Эльфы/гномы/люди Третьей Эпохи, увы, уже очень сильно отличались от своих собратьев из Первой.

26. dinVolt

dinVolt Толкинист

Да, это я что-то не то сказал =) В Войне Гнева принимало участие огромное войско Ваньяр и Нолдор, так что там поединками вряд ли пахло)

27. Milena-voit

Milena-voit

Просто количеством и мощью всех балрогов снесли х)

28. Олмер23

Олмер23 Истеричка :D

тут смотря от роста Балрога зависит-если гигант 10 метровый,то он просто снесёт врага пинком,а если максимум 3 метра,то тогда эльфы вполне могли победить)

29. Milena-voit

Milena-voit

Все решают условия битвы и состояние Перворожденного.

30. Олмер23

Олмер23 Истеричка :D

Рост тоже многое решает,если ,конечно ,не битва магическая,но ведь у эльфов боевой магии нет..