Балрог против Перворожденного

Nenvellon

Halfelven
Среди Эльфов древности известно несколько героев, сумевших одержать победы над Барлогами, как правило, для самих героев заканчивалось это печально. Эктелион при Падении Гондолина убил троих Балрогов и погиб с схватке с четвёртым. Глорфиндель как минимум одного... В битвах Первой Эпохи эльфийским воинам не редко приходилось вступать с Балрогами в единоборство. Давайте попытаемся разобраться в сильных и слабых сторонах каждого из противников.

Alemana

Сауроша
Балроги вселяли ужас в противников.  В этом их главное преимущество. 

Nenvellon

Halfelven
Вряд ли главное - они не назгул. Их боялись потому, что понимали их могущество. Да и эльфы острее чувствовали присутствие Тьмы, и им сложнее было его переносить

Lotrplayer

Балрог не сильнее Эльфа,по мне, самое интересное как никого не обжигал их огонь

Олмер

Remember - peace is a lie
Среди Эльфов древности известно несколько героев, сумевших одержать победы над Барлогами, как правило, для самих героев заканчивалось это печально. Эктелион при Падении Гондолина убил троих Балрогов и погиб с схватке с четвёртым. Глорфиндель как минимум одного... В битвах Первой Эпохи эльфийским воинам не редко приходилось вступать с Балрогами в единоборство. Давайте попытаемся разобраться в сильных и слабых сторонах каждого из противников.
Ппц! А вы говорите эльф не может быть равным майару! 4 балрога!!! У Галадриэль против гендальфа есть весьма солидные шансы.. она родилась до первой эпохи! Более чем солидные...

Lotrplayer

Ппц! А вы говорите эльф не может быть равным майару! 4 балрога!!! У Галадриэль против гендальфа есть весьма солидные шансы.. она родилась до первой эпохи! Более чем солидные...
:biggrin: она женщина, у них женщины не воевали, кроме Лучиэнь (ито...)

Олмер

Просто нам об это не сказали! Они Воевали!..

Nenvellon

Halfelven
Лутиэн, это раз
В случае необходимости сражались, это два
Про Галадриэль особо говорится, что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам. Да и вообще у эльфов женщины и мужчины меньше отличались по физическим возможностям, чем у людей.

Lotrplayer

Лутиэн, это раз
В случае необходимости сражались, это два
Про Галадриэль особо говорится, что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам. Да и вообще у эльфов женщины и мужчины меньше отличались по физическим возможностям, чем у людей.
о и здесь не прав. Пардон, "что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам" а разве они стареют? Тогда по идее она может Балрога завалить, а Легас не верит.

Nenvellon

Halfelven
о и здесь не прав. Пардон, "что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам" а разве они стареют? Тогда по идее она может Балрога завалить, а Легас не верит.
Устают от жизни в увядающем мире. Вспоминаем, что говорится в Сильме

Он и его войско долго блуждали, перенося тяжкие страдания, но их мужество и стойкость росли вместе с лишениями. Потому что это был могучий народ, старшие Дети бессмертного Эру Илуватара, только что покинувшие Благословенное Королевство и еще не узнавшие усталости Земли. Юным был огонь их сердец и, ведомые Финголфином и его сыновьями, а также Финродом и Галадриэл, они отважились проникнуть на крайний север и, не найдя другого пути, преодолели ужас перед Хелкараксе и страшными ледяными горами.
К тому же сказывается рождение ребенка.

И у Галадриэль немного иная сила, я бы сказала "сила разума".

Сила Галадриэли, величайшей из выживших в Средиземье эльдар, заключалась в основном в мудрости и добре. Галадриэль могла советовать, могла руководить борьбой, она была непобедима в сопротивлении (особенно в сопротивлении разума и духа), но она не была способна на карательные действия. В отношении к активному действию она в некотором смысле слова уподобилась Манве — конечно, на своем уровне.
(Это из "Неоконченных Сказаний")

Хотя вообще-то могуществом она уступала только Феанору.

Вообщем умом она могла бы с Гэндальфом потягаться, а вот в схватке с тем же Балрогом, имхо, врядли.

Олмер

Она б его потоком чистой силы.. в грудь.. на!

Nenvellon

Halfelven
Неа, не пустить его в Лориэн, может и смогла бы, и то вопрос. А вот справиться при личной встрече - нет

Эльхард

Чужеземец
Если рассмотреть все известные в Арде поединки эльфов и балрогов, то можно увидеть, что эльфы ничуть им не уступали.
1. Феанор и Готмог. Учитывая, что Феанор уже был измучен битвой, кроме того, поединок вряд ли был один на один.
2. Фингон и Готмог. Фингон уже почти победил, но тут его хлестнул другой балрог.
3. Готмог и Эктелион. Насколько я помню, Эктелион (до этого убивший нескольких балрогов) вышел на бой без меча.
4. Глорфиндель победил балрога, поразив его в живот, то что демон схватил его за волосы - несчастливая случайность.

ferdiad

Чужеземец
[member="Эльхард"], всё-таки не ранние тексты надо критически воспринимать( я имею в виду в первую очередь "Падение Гондолина") К тому же балроги наверняка различались по силе.

Насколько я помню, Эктелион (до этого убивший нескольких балрогов) вышел на бой без меча.
Он Готмога (тогда ещё "сына Мэлько"), по-моему, наконечником шлема проткнул (руки были изранены) и вместе с ним утонул в фонтане.

Эльхард

Чужеземец
[member="ferdiad"], тоже верно, там же ещё Туор пятерых балрогов Драгомблегом зарубил.

Но тем не менее, Готмог победил Феанора и Фингона лишь благодаря удачно сложившейся ситуауции.

ferdiad

Чужеземец
Готмог победил Феанора и Фингона лишь благодаря удачно сложившейся ситуауции.
Феанора банально окружили и задавили числом, возможно если бы они сражались бы один на один, то Феанор бы Готмога и смог победить. С Фингоном такая же ситуация. Но о стопроцентной победе этих эльфов при более честных условиях поединка говорить не приходится - Готмог скорее всего всё-равно бы их одолел.

Эльхард

Чужеземец
Феанора банально окружили и задавили числом, возможно если бы они сражались бы один на один, то Феанор бы Готмога и смог победить. С Фингоном такая же ситуация. Но о стопроцентной победе этих эльфов при более честных условиях поединка говорить не приходится - Готмог скорее всего всё-равно бы их одолел.
Действительно, невозможно утверждать о победе Феанора и Фингона в поединке на равных условиях, но невозможно утверждать, что один на один победил бы Готмог. Я лично думаю, что при такой ситуации Феанор бы победил, а у Фингона шансы 50/50.

ferdiad

Чужеземец
Я лично думаю, что при такой ситуации Феанор бы победил, а у Фингона шансы 50/50.
Я бы и шансы на победу Феанора оценил как 50/50. Но Фингон, Феанор, Финарфин - это совсем отдельная песня и со всеми остальными эльфами их ровнять нельзя. Не думаю я, что во время взятия Гондолина эльфы пачками истребляли балрогов, как это описано в раннем тексте.

dinVolt

Толкинист
Собственно, все победы над балрогами - исключение =)

За все тысячи лет войн с Морготом побед - единицы, основная масса убитых балрогов приходится на войско Валар в Войне Гнева. Плюс, достаточно вспомнить, что один Балрог опустошил Мориа и держал в страхе весь Лотлориэн.

ferdiad

Чужеземец
Собственно, все победы над балрогами - исключение =)
Ну Финголфин, вон, самому Морготу неслабо навалять смог. Другое дело, что Моргот тогда уже был не тот... Но факт остаётся фактом: эльф (а особенно из Валинора, а особенно Перворождённый) вполне мог в поединке успешно конкурировать с майар/валар.

основная масса убитых балрогов приходится на войско Валар в Войне Гнева.
В войске Валар были в основном эльфы. От Валар был только Эонве.

Плюс, достаточно вспомнить, что один Балрог опустошил Мориа и держал в страхе весь Лотлориэн.
Об этом же Лермонтов хорошо писал:

"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"

Эльфы/гномы/люди Третьей Эпохи, увы, уже очень сильно отличались от своих собратьев из Первой.

dinVolt

Толкинист
В войске Валар были в основном эльфы. От Валар был только Эонве.
Да, это я что-то не то сказал =) В Войне Гнева принимало участие огромное войско Ваньяр и Нолдор, так что там поединками вряд ли пахло)

Олмер23

Истеричка :D
тут смотря от роста Балрога зависит-если гигант 10 метровый,то он просто снесёт врага пинком,а если максимум 3 метра,то тогда эльфы вполне могли победить)

Олмер23

Истеричка :D
Рост тоже многое решает,если ,конечно ,не битва магическая,но ведь у эльфов боевой магии нет..

Сверху