• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Бильбо

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Думаю, Бильбо не нуждается в представлении.
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Как вы думаете? Смог бы Бильбо донести Кольцо до Роковой Горы?
 

Laurelen

Воевода
Я думаю смог бы, если бы ему пришлось нести Кольцо сразу, как только он его нашёл, либо в первые несколько лет. А вот после того, как ему перевалило за сотню лет - не донёс бы. Хоть он и оставил Кольцо Фродо, что тоже было далеко не лёгким поступком, но отнести Кольцо туда, где оно должно быть уничтожено - это было бы ему не под силу, имхо
 

Lotrplayer

Король
Я думаю смог бы, если бы ему пришлось нести Кольцо сразу, как только он его нашёл, либо в первые несколько лет. А вот после того, как ему перевалило за сотню лет - не донёс бы. Хоть он и оставил Кольцо Фродо, что тоже было далеко не лёгким поступком, но отнести Кольцо туда, где оно должно быть уничтожено - это было бы ему не под силу, имхо
присоединяюсь, да и Гендальф как бы намекал что Бильбо слаб для этого
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Бильбо не хватило бы ни физических, ни моральных сил справиться с ношей Кольца
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Абсолютно...он то его Фродо отдал с "нажимом" от Гэндальфа. Возможно, сразу после находки Кольца, у него бы и хватило сил его доставить до Роковой Горы, но кинуть его в пламя....врят ли. Не смотря на всю свою "прелестность", наш добрый хоббит является слишком "мягким", и представляет для Кольца не столь трудный "объект" для подчинения.
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Да, стержень у Фродо покрепче, чем у Бильбо
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Но в находчивости Бильбо выигрывает.
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Просто стиль и цель написания ВК и "Хоббита" различны. Ведь "Хоббит" писалось изначально вне мира Арды, как сказка, отсюда и такое описание характеров. Имхо, вообще неправильно судить о "Хоббите" с позиций ВК. Ибо с позиций ВК получается, что Бильбо вела цепь "случайностей"=Судьба=Воля Эру, чего изначально в "Хоббите" заложенио не было.
 

Lotrplayer

Король
в этом и вся прелесть, то что было сказкой, историей, стало как бы былью, целой историей, для Средиземья :)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Я тут заметил, что Бильбо - самый искусный мастер слова) Даже не говоря про песни, стихи и всё остальное. Вспомните, как он импровизирует в разговоре со Смаугом, сходу придумывает рифмованую загадку для Голлума и так далее, и так далее. А когда я сегодня переводил статью про Пауков, то обзывания Бильбо меня вообще привели в восторг. Оказывается, то, что в наших переводах выглядит как "старый дурак" и тому подобное - на самом деле лингвистическая шутка :)
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Ну так Бильбо, имхо, говорит устами Профессора. Толкин свои увлечения передал своему герою
 

Sword

Капитан
Я думаю,что Бильбо смог бы донести Кольцо.
Но , как говорится, "Дорогу молодежи!")
П.с. Свое предназначение в этой Истории Бильбо выполнил с честью и достоинством.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Донести может быть он его и донес (хотя это можно предположить с большой натяжкой), но не смог бы его перебороть....Фродо же не смог....
 

Sword

Капитан
Если Фродо, который не смог перебороть Кольцо , был избран для того,чтоб его нести,и донес, то НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что Бильбо бы не смог проделать такую же работу. Просто у Бильбо не было такого друга, как у Фродо. И это не его цель жизни.
 

ferdiad

Капитан
Просто Бильбо к тому времени, когда собрались уничтожать Кольцо, был уже глубоким стариком)
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Как сказал сам Бильбо: "Я и не предполагал, что у меня хватит сил и удачи, чтобы иметь дело с Кольцом. Оно выросло, а я нет". Так что спорить о том, смог ли бы Бильбо, бессмысленно. Прямо сказано, что не смог бы.
 

Теодред

Капитан
Бильбо бы не донес кольцо. Во-первых, он был стар. Когда он оставил кольцо, хоть он и освободился частично от его влияния, но годы навалились на него со страшной силой.
Во-вторых, как я сам по себе и своим знакомым заметил, чем больше знаешь, тем больше хочется. Это лично мое мнение, но когда Бильбо не знал, что это за кольцо, оно не так сильно на него действовало, как на Фродо, который знал, что это за штука. Бильбо сопротивлялся кольцу не один десяток лет. А Фродо кольцо овладело в той же степени горахдо быстрее. Искушение стало бы сильней. Хотя то, что я здесь написал, может быть абсолютно неверным и обусловлено совсем другими причинами.
 

Hanna

Капитан
Я думаю, что на месте Фродо (именно на его месте, т.е. в его годы, в его положении, сужу по внутренним качествам и только) Бильбо справился бы с заданием. Фродо и вправду не хватает смекалки, какого-то более лёгкого отношения ко всему. Ни в коем случае не хочу унизить достоинства Фродо (у него их не мало). Конечно, годы берут своё да и вообще не на долю Бильбо выпало уничтожение кольца.

Толкин искусно играет с языком (вот зачем нужно учить иностранные языки), продолжает традицию Л. Кэрролла.

Бильбо - добрый персонаж, весельчак, сразу вызывает позитивные эмоции, сочувствие. Вот, кто по-настоящему любит жизнь, любит мир, которому и посвящает свои стихи и песни)
 

Svirelle

Капитан
Не донёс бы.
"Понимаешь, я какой-то тонкий, растянутый - как масло на слишком большом куске хлеба".
Хотя, я думаю, мог бы и донести, если бы сразу пошёл. Или нет. Фродо в некотором роде был сильнее его - по сопротивлению к кольцу. И в Фродо было "что-то эльфийское", а Бильбо всё же гораздо больше хоббит, чем Фродо.

Но персонаж прекрасный (хаха, а есть ли другие?). Обаятельный, хитрый и очень сообразительный. Протом, мне кажется, и своего рода мудрец или мыслитель - не Гендальф конечно, но всё же. Ну и чего он только и не делал и не написал.
У меня вообще иррациональное ощущение, что в нём больше других есть Толкин.
 

Svirelle

Капитан
Мне кажется, чт это очень рациональное ощущение - не зря ведь, похоже, что именно Бильбо "Сильмариллион" написал)
В смысле, Алую книгу?
Да и, имхо, по характеру они похожи. Я очень легко представляю, как Бильбо пишет "Письма Рождественского деда".
Да и всё время наслаждалась чисто "толкиновским" чувством юмора Бильбо. :)
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Толкин сделал свои пристрастия к филологии хобби Бильбо Бэггинса. Бильбо пишет стихи, мемуары, переводит эльфийские хроники. Да, вы правы, "Сильмариллион" по внутренней логике мира - перевод эльфийских хроник, которые хранил и писал Эльронд в Ривенделле, выполненный Бильбо Бэггинсом за 17 лет его проживания там.
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Я тут заметил, что Бильбо - самый искусный мастер слова) Даже не говоря про песни, стихи и всё остальное. Вспомните, как он импровизирует в разговоре со Смаугом, сходу придумывает рифмованую загадку для Голлума и так далее, и так далее. А когда я сегодня переводил статью про Пауков, то обзывания Бильбо меня вообще привели в восторг. Оказывается, то, что в наших переводах выглядит как "старый дурак" и тому подобное - на самом деле лингвистическая шутка :)
Ну так Бильбо, имхо, говорит устами Профессора. Толкин свои увлечения передал своему герою
 

Svirelle

Капитан
Кстати, забавно, что Фродо часто сравнивают с Бильбо и вообще иногда считают "молодым" Бильбо.

А ведь они совсем разные. Фродо вообще с самого начала был немного "не от мира сего", "было в нём что-то эльфийское", когда Бильбо жил в полном смысле слова. Фродо часто мечтал отправиться в путешествие, так сказать, по стопам, но когда он действительно отправился, то ничего хорошего для себя не обнаружил. Нет, понятно, что погоня назгулов не склоняет к любви к путешествиям, но имхо, Фродо и так не был бы таким путешественником, как Бильбо. У Бильбо же это было в крови.
Кроме того, Бильбо слишком любил жизнь и Кольцо очень бы на него подействовало, будь он менее осторожен. Кольцо вообще хорошо действует на такие очень человеческие черты - жажда власти, воля, желание делать добро и т. д. Фродо же сразу был не так уж к жизни привязан, а вот Бильбо понадобилось больше ста тридцати лет и Кольцо, чтобы порвать с этим.

имхо.
 

Сверху