• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Бильбо

PELLE

Организатор уличных раутов
Мне кажется,если бы Бильбо в "Хоббите" предстояло уничтожить кольцо,он бы справился....
Он,по-моему,намного проворней и хитрей Фродо :biggrin:
 

Lotrplayer

Король
Мне кажется,если бы Бильбо в "Хоббите" предстояло уничтожить кольцо,он бы справился....
Он,по-моему,намного проворней и хитрей Фродо :biggrin:
отюдь! совсем не так). Фродо самый, САМЫЙ глубокий персонаж в книге
 

Эриос

Довакин
Тут уже много чего было сказано.
И мои слова не новы. Я полагаю, Бильбо вполне себе смог бы справиться с доставкой посылки, ежели сразу взялся за это дело.
Однако же, это всего лишь сказка, любимая сказка, и такого смысла в неё попусту не вкладывали при написании.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Мне Бильбо намного больше нравится чем Фродо. Он интереснее а Фродо например мне вообще не нравится...
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
То, как Бильбо меняется на протяжении Хоббита, пожалуй одна из моих любимых иллюстраций для того, как выход из зоны комфорта может повлиять на характер. Как постепенно Бэггинс сдаёт позиции, а Тук упрачивает силу. И как в начале книги мы видим тюфячка, который боится одного лишь упоминания о драконах, а в конце книги это персонаж, который имел дело с живым драконом. Как интересно заметил один из исследователей, в начале книги Бильбо признаёт только прозу, а к концу в нём просыпается поэзия.
 
Как интересно заметил один из исследователей, в начале книги Бильбо признаёт только прозу, а к концу в нём просыпается поэзия.
Это все из-за того, что хоббиты по совей природе, домоседы, которым домашний уют, чайник поющий на огне, вкусные кексы и прочии вкусности, а еще огород, и сад, да и вообще, природа которая их окружает, милей чем то, что далеко, низведанно, и до чго придется идти. В них нету той романтики путешественников, у них она своя. размеренная, неторопливая, немного с брюшком, совсем как если сравнивать прозу и поэзию. Проза как раз и будет быт хоббитов, а поэзия - это романтика путешествий, грезах о низведанных и опасных пирключениях.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Это все из-за того, что хоббиты по совей природе, домоседы, которым домашний уют, чайник поющий на огне, вкусные кексы и прочии вкусности, а еще огород, и сад, да и вообще, природа которая их окружает, милей чем то, что далеко, низведанно, и до чго придется идти. В них нету той романтики путешественников, у них она своя. размеренная, неторопливая, немного с брюшком, совсем как если сравнивать прозу и поэзию. Проза как раз и будет быт хоббитов, а поэзия - это романтика путешествий, грезах о низведанных и опасных пирключениях.
Да, какие там приключения, ибо можно опоздать к чаю :D Поэтому Бильбо, лично мне по крайней мере, кажется чем-то чужеродным в этом походе на протяжении почти всей книги.
 
Да, какие там приключения, ибо можно опоздать к чаю :D Поэтому Бильбо, лично мне по крайней мере, кажется чем-то чужеродным в этом походе на протяжении почти всей книги.
А мне приятно, во время прочтения книги, приятно было осознавать, что с гномами в поход идет этот кусочек домашнего уюта и комфорта, который решил искренее помочь им в их деле.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
И как в начале книги мы видим тюфячка, который боится одного лишь упоминания о драконах, а в конце книги это персонаж, который имел дело с живым драконом.
Не просто имел дело с драконом, а участвовал в его уничтожении)
 
Не просто имел дело с драконом, а участвовал в его уничтожении)
Больше того, один из немногих, кому посчастливилось разговаритьва с драконом и не быть съеденым после этого.
И да, Бильбо стал смелым малым, можно даже сказать, искателем пирключений, с огромным чувством справедливости и дружбы, он готов был пойти на очень многое. чтобы в итоге помочь друзьям(если эта помощь не шла вразрез с его совестью).
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я бы даже сказал что он единственный, кто просто взял и решил участвовать с таком походе, хотя и никогда не собирался. Например Турин так или иначе был готов к такой встрече, в то премя как Бильбо попал в такую ситуацию исключительным методом, тем более для хоббита.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А кстати тема удачи весьма себе актуальна для Бильбо. Были ситуации, когда ему на полном серьёзе везло, в том числе и в случае со Смаугом.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А кстати тема удачи весьма себе актуальна для Бильбо. Были ситуации, когда ему на полном серьёзе везло, в том числе и в случае со Смаугом.
Иногда только удача и спасала его жизнь)
 
Иногда только удача и спасала его жизнь)
Как говорится, везет сильнейшим. Но я немного уточню, сильнейшим духом. Ведь никто не будет отрицать, что к концу путешествия дух Бильбо настолько окреп, что он решился даже на то, чтобы отдать эльфам и людям Аркенстон, да и вообще, битва с пауками, дворец Трандуила, Битва Пяти Воинств - все эти события только подтверждают, что Бильбо стал крепок, пусть не телом, но морально.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Морально и духовно он сильно окреп, согласна. И голову не потерял, когда все с драконовым сокровищем как с ума посходили.
 
Морально и духовно он сильно окреп, согласна. И голову не потерял, когда все с драконовым сокровищем как с ума посходили.
Мне вообще кажется, что это свойственно всем хоббитам. Ну нет у них жажды к холоту или драгоценным камням, нету и все. Есть, правда, исключения - Саквиль-Бэггинсы. Но, это скорее, исключение из правил, чем закономерность.
Вот к еде и элю, это да, тут они будут похуже гномов с их золотом:D
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Мне вообще кажется, что это свойственно всем хоббитам. Ну нет у них жажды к холоту или драгоценным камням, нету и все. Есть, правда, исключения - Саквиль-Бэггинсы. Но, это скорее, исключение из правил, чем закономерность.
Вот к еде и элю, это да, тут они будут похуже гномов с их золотом:D
Вот они, разные ценности :D Но получается, что как бы ревностно Хоббиты ни относились к уюту и еде, бед от этого уж точно будет меньше, нежели от одержимости золотом :D
 
Вот они, разные ценности :D Но получается, что как бы ревностно Хоббиты ни относились к уюту и еде, бед от этого уж точно будет меньше, нежели от одержимости золотом :D
Само собой! Ведь, чрезмерное пристрастие к вкусностям может навредить только самим хроббитам в виде брюшка:) А вот золото, как мы знаем, может навредить не только самим гномам.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Само собой! Ведь, чрезмерное пристрастие к вкусностям может навредить только самим хроббитам в виде брюшка:) А вот золото, как мы знаем, может навредить не только самим гномам.
Брюшко - это особая достопримечательность Хоббитов, не недостаток даже :D
 

КелебЭстель

Капитан
Возможно Бильбо и донёс бы кольцо на момент своего 111 летия, если бы нашлись те, кто донёс бы его до горы)
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Вообще-то Бильбо вполне себе был способным на это, ведь он покидая Шир смотался в Эсгарот и Эребор, потом лишь в Ривенделле осел, и лишь через 17 лет туда приходит Фродо и замечает, что Бильбо постарел, а совсем немощным Бильбо стал спустя годы, когда уплывал.
 

Starway

Местный
Во-вторых, как я сам по себе и своим знакомым заметил, чем больше знаешь, тем больше хочется. Это лично мое мнение, но когда Бильбо не знал, что это за кольцо, оно не так сильно на него действовало, как на Фродо, который знал, что это за штука. Бильбо сопротивлялся кольцу не один десяток лет. А Фродо кольцо овладело в той же степени горахдо быстрее. Искушение стало бы сильней. Хотя то, что я здесь написал, может быть абсолютно неверным и обусловлено совсем другими причинами.
Возможно, хотя смотря как воспользоваться знанием о кольце. Можно наоборот спастись от его власти, зная, какое оно опасное и что надо быть осмотрительным.
Неизвестно, что бы было с Фродо, если бы Гендальф не предупредил его о том, что нельзя надевать эту "штучку" ради забавы каждый день.
И Бильбо, если бы знал, думаю, не попал бы под такое влияние.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Неизвестно, что бы было с Фродо, если бы Гендальф не предупредил его о том, что нельзя надевать эту "штучку" ради забавы каждый день.
Вполне известно — визит Чёрных Всадников в Бэг-Энд.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Прям как использование чужой карточки, хехе.
В Средиземье вообще можно было «отслеживать» применение магии.
Когда Гэндальф использовал магию на Карадрасе, он сказал о том, что всё равно, что подписался.
 

Сверху