Change background image

Ваши Любимые Цитаты

Тема в разделе "Философия", создана пользователем LadyOlivia, 10 ноя 2015.

1. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Я думаю, у многих есть любимые цитаты писателей, музыкантов, актеров, друзей и родных, которые являются для вас вдохновением и кладезью жизненной мудрости. Предлагаю в этой теме делиться нашими любимыми цитатами, которые важны для нас и обсуждать опубликованные цитаты. Что они для вас значат?
      Начну с одной из своих любимых цитат Роальда Даля: "Тот, кто не верит в волшебство, никогда не найдёт его". Эта фраза напоминает мне, что волшебство вокруг нас, стоит только присмотреться. Оно, порой, в мелочах, к которым мы привыкли настолько, что уже даже не замечаем. А что если взглянуть повнимательнее и посмотреть даже на такое обычное явление, как восход солнца, по-новому. А в этой связи сразу же вспоминается цитата Джона Леннона: "Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время ещё спит".
      А какие у вас любимые цитаты и что они для вас значат?

2. Буревестник

Буревестник Папа Изенгардский

Сторона:
      Изенгард
      Две фразы Иоганна Вольфганга Гёте. 1 - "Каждый слышит только то, что он понимает" - фраза , которой мой мозг часто пользуется. Я часто имею дело с множество людей разных возрастов и социальных рангов. Мне кажется она многое говорит , и очень часто может проскальзывать в мозгах людей , которые пытаются донести что-то до других , а те кого учас , либо хотят понять , либо нет.Вторая же , пожалуй моя любимая "Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации".
      Эта фраза , просто побуждает меня к выполнению чего-либо и действительно , если человек будет в чём-то задействован , причём при собственном желании , а не по "приказу" , то они всегда будут жить с оптимизмом , узнавать что-то новое для себя и наслаждаться жизнью.

3. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Есть такое дело. От желания другой стороны понять многое зависит. Поэтому до некоторых порой так сложно достучаться. Они словно не слышат. Не хотят слышать и понимать.

Это прекрасная цитата! Когда есть цель и желание ее достичь, человек горы может свернуть на пути к задуманному.

4. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Отличная тема. Просто +100 к репутации создавшему её (но лучше мне сначала +50 накиньте)

Цитаты - мощное оружие воздействия на людей, правда если они будут сказаны к месту с с чувством. Ибо в них вложен весь опыт, все человеческие ошибки, победы, потери, взлёты и падения. Истинные цитаты были сказаны именно под воздейсствием чего-либо, а не просто от балды.
      Сейчас правда развелись всякие подражатели Стэтхэма и Конфуция от 479 г до н.э., но не буду вдаваться в мемчики, здесь всё же тема серьёзная.
      Итак, главные цитаты, которым я придерживаюсь:
      Герберт Спенсер:
      "Великая цель образования не знания, а действия."
      Впервые я заметил её в книге Карнеги. Очень пробило, можно сказать. Как раз именно то, чего я так долго искал. Ибо сама система образования нынешняя настолько превратилась в тупую зубрёжку, низменные сколки, наплевательское отношение. Весь этот сленг: контра, лабы, самокат - даже противен. Но что печальнее всего, люди не понимают конечной цели образования. Ибо сами знания, они ничто без действий. Без применения их.
      А к ещё большему сожалению, и не все преподаватели это понимают.
      Ещё довольно много цитат, я могу подобрать, ну, разве что цитата моего вк-статуса:
      Carpe diem
      Живи настоящим, живи одним днём (лат.)
      Актуально в плане самого понятия и восприятия жизни. Мы любим строить планы, воздушные замки. А вот еси бы, а вот кабы я так, а вот, если он скажет то-то. И в итогем не замечаем, как переселяемся из настоящего и реального мира действительности в воображаемое самим же будущее. Очень сложно это заметить за собой. Особенно поначалу. Просто для эксперимента, попробуйте делать каждый день рестарт. Как новую жизнь. Отбрасяывая прошлые проблемы и переживания за будущее.
      Это действительно работает))
      --- Добавлено, 11 ноя 2015, Первое сообщение оставлено: 11 ноя 2015 ---
      Очень полезная цитата) Ибо очень часто я расстраиваюсь по поводу того, что усилия или действия мои не всегда вызывают доолжный эффект, поддержку.
      Цель определённо нужна) Проблема заключается в том, как её поставить и как связать эту цель с возможностями. А то не горы особо свернёшь, а кое-что другое. И себе.

LadyOlivia нравится это.
    5. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума

"Верный раб любит свою плеть". Уже не помню из какой книги цитата, но точно из серии книг о мире Врхаммер 40000. Даже не знаю как описать то, что она для меня значит. Наверное, она отображает в моем сознании все то самое худшее, что есть в человеке, то что делает его неспособным устоять перед соблазнами.
      "Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем." Экзюпери, "Маленький принц". Эта цитата напоминает, что иногда полезно остановится, перестать куда-то бежать, постоянно торопится, жаловаться на нехватку времени. Ведь. если так подумать, времени то, достаточно у нас. Просто, тратим мы его, не на то, чего по настоящему хотим. Проблема в том, что узнать чего же хочеться на самом деле, архисложно.(может и поверхностно очень, но что поделаешь:))

LadyOlivia нравится это.
    6. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Я подписываюсь под каждым словом. Увы, это как замкнутый круг. Всем на все наплевать и люди действительно не понимают зачем им нужно образование. Отношение преподавателей тоже весьма показательно. Опять же, где-то встречала хорошую цитату про роль преподавателя, что он должен воспламенить своих студентов как свечи, чтобы они загорелись жаждой знаний. Но большинство об этом даже не задумывается. Наоборот, убивают стремление к знаниям свои отношением. Большинство терпеть не могут эту работу. А куда там зажигать с таким отношением... Вот и получаем что получаем.

И опять же, согласна с каждым словом. Невероятно сложно научиться ценить то, что у нас есть сейчас, а не гнаться за чем-то неуловимым. Это действительно искусство, которое нужно освоить. Прекрасный совет про ежедневный рестарт!

7. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      А порой не хватает смелости идти за сердцем. Хотя, оно всегда лучше знает, что нам на самом деле нужно. И те люди, которые рано поняли, чего они хотят от жизни, счастливцы. С другой стороны, жизненные поиски - именно поиски, освоение чего-то нового, новые впечатления, а не метания из стороны в сторону - тоже захватывают.

8. Александр Андерсон

Александр Андерсон Паладин

Приведу несколько цитат великого русского полководца.
      Теория без практики мертва.
      Возьми себе в пример героя прежних времен. Иди за ним вслед, поравняйся, обгони. Слава тебе!
      Воевать не числом, а умением.
      Мы - русские! Какой восторг!
      Кто напуган — наполовину побежден.
      Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел.
      Великие приключения происходят от малых причин.
      Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.
      Загребающий жар чужими руками после свои пережжет.
      Мужественные подвиги достовернее слов.
      А.В. Суворов.
      Суворов уникальная личность, он полностью изменил подход к умению воевать. Сам не проиграв ни одной битвы, он научил многих как нужно защищать Отечество. Он делал основную ставку на обучение и нравственную сторону солдата. Его ученики и последователи усвоили "Науку побеждать" и выиграли Отечественую войну 1812 года. Но Суворов был ещё и гуманистом, он никогда не убивал без нужды. И там где проходила война, он заботился о населении.
      Для меня это пример силы Духа человеческого, когда никакие преграды не могут остановить тебя.​

Олмер23, Akhorahil и LadyOlivia нравится это.
    9. Fin Ferra

Это да, но всегда хочется найти что-то свое, не совсем предназначение, и не совсем место в жизни а не провести всю жизнь в поисках. Чтобы в конце, оглянувшись, можно было смело сказать, может и не слишком много пользы было от того чем занимался, не много денег, мало пользы для общества принесло сие занятие, но мне это нравилось, несмотря ни на что.
      Суворов велик, велик во всем, кроме роста:)
      Если откинуть всю национальную подоплеку, то в его время, да и много лет позже, не было тактика и стратега равного ему. Ибо, никто так и не смог познать душу простого солдата, как он.

10. Akhorahil

Akhorahil Магистр

В целом, согласен) Но уточню, что из-за того, что мы тратим время не на то, что хотим, мы живём, будто времени как раз у нас вагон)) Лет аж 500 с запасом. Но увы, приходит финал. А оказывается, ничего действительно полезного, интересного, важного для себя самого, для своих категорий вы не сделали.
      Проблема опять же в борьбе категорий. Те же самые долгосрочные или высшие цели против краткосрочных или низших. Человек подобен машине в плане настроек. Только настраивается он всю жизнь. И было бы очень неплохо гармонично научиться в себе сочетать это всё. Но в этом и жизнь - вечно учиться, вечно пытаться. Что-то ты выиграешь, а что-то безусловно потерчяешь. Закон сохранения энергии))
      Однако высшая категория - счастье. Если раб любит плеть, то он счастлив, значит не стоит трогать человека, он нашёл действтельно то, что ему по душе))

11. Fin Ferra

В этом то и весь парадокс.
      И все же, и все же. Всегда хочется почувствовать себя независимым, хотя бы от того, что лежит на поверхности.

12. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Именно! Критерий, что мне это нравилось несмотря ни на что, невероятно важен. Заниматься нелюбимым делом ой как сложно.

Уникальный человек был. Подобных ему сейчас днем с огнем не сыщешь. Действительно, на героев прошлого стоит равняться.

13. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Проблема в том. Что всё меняется.
      И если сегодня ты считаешь, категорию личного счастья главенствующей над категорией общественного счастья, то завтра произойдёт случай, например, протекает водоповод, надо собрать подписи жильцов, или что-то глобальное типа вклада средств на помощь близкому человеку. Вот. Это более удачный пример.
      И всё. Всё. Ты начнёшь винить себя: ой, какой же я дурак, что думал только о себе, о своей (допустим) гитаре. Вот если бы я уделял побольше времени моей сестре...
      Это как посмотреть) Я придерживаюсь гипотезы, что 90% жизни человека зависит от самого человека и 10% от обстоятельств, которые в свою очередь интерпритирует для себя сам человек))
      В каждом есть свои плюсы. Согласитесь, ооочень часто мы занимаемся нелюбимыми делами. И с каждым разом приобретиаеся опыт) Переживать нелюбимое становится легче, привычнее.

14. Fin Ferra

Тоесть, ты считаешь что помощь близким людям не может приносить счастья? Не знаю как тебе, мне же осознание того, что я помог, или вообще что-то сделал для близкого мне человека приносит чувтсво удовлетворения, того что время было потачено не зря, пусть даже дело было совсем незначительным.

15. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Да, несомненно, занимаясь даже нелюбимыми делами, мы приобретаем опыт. Но они могут быть разовыми, не постоянными. А вот ходить изо дня в день год за годом на работу, которую ненавидишь, это уже не есть хорошо. Тут надо что-то менять, а то дороговато опыт дается ))

Тоже согласна с такой гипотезой. От человека очень много зависит. Мы сами кузнецы своего счастья, как говорится. Да и кузнецы жизни.

16. Буревестник

Сторона:
      Изенгард
      "Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться" - Альберт Эйнштейн
      Действительно , одна маленькая цель может сподвигнуть человека сделать нечто такое Чего не было целую эпоху что не сможет и табун людей под невольностью.

Олмер23 нравится это.
    17. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Движение, как известно, это жизнь. Так что без него никуда. Движение - это двигатель прогресса, жизни, мира.

Буревестник нравится это.
    18. Буревестник

Сторона:
      Изенгард
      Иногда , лень - двигатель прогресса =)

19. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Ну это, наверное, в каких-то супер исключительных случаях, когда лениться уже нет сил и возникает желание что-то делать :)

20. Elenven

Elenven

Ну почему в исключительных? Сплошь и рядом.
      Лень за водой ходить к реке - один раз заморочился: изобрёл водопровод.
      Лень печку топить и воду греть - один раз заморочился: изобрёл водонагреватель.
      Лень пятую точку от дивана оторвать - один раз заморочился: изобрёл пульт дитанционного управления. :cool:

Буревестник и LadyOlivia нравится это.
    21. Destiny

Destiny ROCKSTA

Лень жить - изобрел суицид
      Лень рожать - изобрела аборт
      ... "Прогресс" ...

22. Буревестник

Сторона:
      Изенгард
      Некоторые вещи , создаются как раз тогда , когда выполнять какую-то работу лень или же просто не удобно. Именно благодаря лени некоторых людей изобрели компьютеры , смартфоны , программы для дистанционного управления чем-ибо.
      --- Добавлено, 12 ноя 2015, Первое сообщение оставлено: 12 ноя 2015 ---
      Мне очень нравится итальянская пословица - "Chi la dura la vince" - "Кто упрям , тот выигрывает". Действительно , так мало людей которые целеустремлённо идут к своей цели , несмотря на преграды в пути. А что вы думаете по этому поводу?

23. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Упрямство? Для меня это немного негативная характеристика, если честно. В ситуации, когда мы идем к цели, я бы назвала это настойчивостью и упорством. Порой цель, ровно как и пути ее достижения, приходится модифицировать, немного изменять, а для этого нужна гибкость. Так вот гибкость вместе с упорством, как мне кажется, приведут к цели. Без них никуда, нужно уметь идти до конца, если действительно чего-то хочешь. А в целом я согласна с предложенной тобой цитатой.

24. Elenven

Elenven

Согласна, тут лучше применить слово "упорство, настойчивость". И цитатка из "Гардемаринов": "Упрямство - достоинство ослов".

LadyOlivia нравится это.
    25. Олмер23

Олмер23 Истеричка :D

Сторона:
      Харад
      А мне очень нравится ещё вот такая цитата:
      "Я промазал более 9000 бросков в своей карьере. Я проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать победный бросок, и я промахивался. Я в жизни терпел неудачи снова и снова и снова. И именно поэтому я успешен." - Майкл Джордан
      Вдохновляет, не так ли?) Ведь каждая наша неудача чему-то учит, заставляет нас стать лучше.

26. Ломиэль

Ломиэль Эльфолюб

Довольно часто вспоминаю цитату Льюиса: "У тебя нет души - ты и есть душа. У тебя есть тело." Возможно, я растолковываю её неверно, но, озираясь на подавляющее большинство людей вокруг и на саму себя, вижу, насколько сильно мы увлечены внешним, телесным и как сильно оно нас опустошает. Вся эта погоня за положением в обществе, всё это "лезу из кожи вон, лишь бы понравиться" и все эти притворства и фальшь, в которые мы облачаем и которыми окружаем себя, лишают нас себя самих, себя настоящих, личности свободной и не зависимой от чьего бы то ни было мнения и не тянущейся к шаблонным "ценностям". Увлечённые всем этим, мы забываем, что это душа важна и, более того, мы и есть эта самая душа - это душа думает, любит, переживает и тоскует по прекрасному, но не тело. Мы же, гоняясь за материальным, не замечаем того, постепенно превращаясь в пустые и тупые оболочки, напрочь лишённые этой самой внутренней красоты, которая, как мне кажется, и является душой.

Последнее редактирование: 13 ноя 2015
      Буревестник, LadyOlivia и Fin Ferra нравится это.
    27. Олмер23

Сторона:
      Харад
      Но меня интересует один вопрос на эту тему - каким бы был мир, если бы все были самими собой?)

28. Ломиэль

Ломиэль Эльфолюб

Настоящим. Да, и у этого мира было бы довольно-таки много "минусов", но лучше мир, полный настоящих людей, где каждый знает, чего ожидать от другого и на что этот другой способен, нежели мир, где каждый скрывается за какой-нибудь маской и неизвестно, что он за фрукт на самом деле.

29. Олмер23

Сторона:
      Харад
      Было бы скучно)

Akhorahil нравится это.
    30. Fin Ferra

Может и так, но Олмер в некоторой степени тоже прав. Пропал бы интерес узнавать о человеке что-то новое. Знакомый теперь не смог бы, если можно так выразится, "засверкать новыми красками", ибо все уже и так на поверхности.

Олмер23 нравится это.