Что нового?

Ваш нелюбимый фанфик/апокриф

Ваш нелюбимый фанфик/апокриф

• Чёрная Книга Арды

Голосов: 0 0.0%
  • Кольцо Тьмы

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    4

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
Какой из фанфиков менее всего приятен вам?
Какой из них вы считаете более всего искажающим произведения Толкина?

Фей

легенда форума
Ну, не совсем фанфик, скорее озвучка этого товарища где там электродрель и логоваз небезызвестный.... это несколько слишком на мой взгляд...

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
Несмотря на то, что все «апокрифы» (фанфики, предполагающие идейное переосмысление Легендариума) я полагаю ересью, наиболее среди выделяется (в худшую сторону) «Последний Кольценосец». Даже «Чёрная Книга Арды» и «Кольцо Тьмы», которые можно поливать (вполне заслуженно) тоннами грязи, не настолько омерзительны.

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
Впрочем, «Письма к Ингару» ничуть не лучше «Кольценосца» — самая настоящая фоменковщина по отношению к Арде.
Подобные речи (по смыслу, не по содержанию — ибо ПкИ «повествуют» о событиях конца Третьей Эпохи) действительно мог рассказывать Саурон нуменорцам.

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
Подобные речи (по смыслу, не по содержанию — ибо ПкИ «повествуют» о событиях конца Третьей Эпохи) действительно мог рассказывать Саурон нуменорцам.
Впрочем, нечто подобное мог рассказывать, к примеру, антагонист «Новой Тени», совращая гондорцев.
И в таком виде (и только в таком) — как наглядная иллюстрация мотивов и действий пропагандистской машины Врага — «Письма к Ингару» могут иметь право на существование.
Но от этого описанное в них не становится меньшей мерзостью.

Снежный Барс

Чужеземец
Согласна.
Фанфики очень сильно развращают не только канон, но и мышление...
Наступала на эти грабли в фандоме ГП, больше не собираюсь.
Не ну Черную Книгу Арды ещё можно как-нибудь переварить. Там всё-таки рассказывается всё от лица Тьмы, а это то же интересно.

Фей

легенда форума
Согласна.
Фанфики очень сильно развращают не только канон, но и мышление...
Наступала на эти грабли в фандоме ГП, больше не собираюсь.
ну.... творения по мотивам гп и компания таки есть весьма симпатишные... и даже есть весьма хорошо написанные.... особенно те что юмористические...

Фей

легенда форума
Есть даже шедевры, но извращать чужую интеллектуальную собственность — не самое хорошее занятие.
В каком-то смысле фанфики также являются интеллектуальной собственностью того, кто их написал. Фанфик это не покушение на чужую интеллектуальную собственность, особенно если автор фанфика указал что сие фанфик и персонажи не мои а автора произведения (на которое фанфик) и чаще всего подобные творения возникают если произведение оригинальное понравилось. что-то вроде выражения признательности и к автору оригинала в такой вот форме.

Фей

легенда форума
Имхо, авторы не очень признательны таким фикрайтерам.
Почему?

Лучше чтоли чтоб выражали признание закидывая автора письмами и караулили у подъезда?
Или умоляли автора прочесть их творение и обязательно похвалить?

Просто написание и размещение в сети - это мне кажется самый безобидный способ выразить.

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Не доходили руки до этих произведений.
Стоит ли хотя бы к одному прикасаться?

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Ну если есть какие то которые от начала и до конца следуют канонам или хотя бы не далеко отходят от него
То почему бы не узучить их

Фей

легенда форума
Ну если есть какие то которые от начала и до конца следуют канонам или хотя бы не далеко отходят от него
То почему бы не узучить их
Из указанных в голосовании, я не читала, потому ничего сказать не могу....

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
Среди вышеперечисленных такого нет.
Можешь загуглить и найти фанфики от Юлии Понедельник.

Корсар_Умбара

Sea Dog
Не доходили руки до этих произведений.
Стоит ли хотя бы к одному прикасаться?
Кольцо тьмы вполне норм:cool:
Знаю, знаю, сейчас потекут реки с нечистотами от тру толкиенистов в адрес Перумова и Кольца тьмы, я готов.

Lili

Новичок
В "Зелёном Цветке" мир Средиземья полностью сохранён, дописана предыстория "Хоббита". Мне хочется узнать мнение людей, ценящих творчество Профессора. Конечно, надо приложить усилие, чтобы хотя бы начать читать, и особенно в начале, как и у Профессора, но может это стоит того? Не прочитаешь - не узнаешь!

Сверху