• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Глорфиндэль

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
У Гэндальфа задача от вышестоящего руководства была быть скрытным :D Поэтому он и бродил по Средиземью в обличии старца, чтобы не привлекать внимание к себе и действовал незаметно. У Глорфинделя со скрытностью определённо сложнее.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Насчёт обличия, кстати. Ведь майя могли воплощаться в кого захотят по своему желанию или как? Например, Балроги в виде, мм, демоноподобных тварей. Саурон менял обличья не раз, кстати.
 
Вроде же, Истари не могли менять свое обличие, после того, как они приняли то, в котором прибыли в Средиземье?
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Вопросы вызывает у меня Радагаст) Вроде в книге он обличье не менял. А по фильму прилетел бабочкой к Генди, когда тот был на Ортханке...
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
И всё же. ВК намного каноничнее Хоббита вышел.
Таки, а Глорфинделя там не было) Однако, Арвен вместо него вполне себе зашла. Бывают моменты, когда от канона можно и отойти.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Истари не могли менять свое обличие, после того, как они приняли то, в котором прибыли в Средиземье?
Нет, не могли. Пришли старцами, так и были старцами; старели, но медленнее других.

Майар могли принимать разные формы, как и Валар. Но в Средиземье было не так много Майар, имеющих физическую оболочку.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ещё мысль.
Гэндальф говорит, что "есть ещё в Ривенделле сила, дабы некоторое время противостоять Мордору". Вероятно, Глорфиндель был нужнее в Ривенделле, дабы было кому встать на защиту Имладриса в случае нападения. Или же, чтобы были некие резервы, которые можно было бы подключить в крайнем случае.
 
Все возможно. Глорфиндель, как оказалось, был не просто очень сильным, а оочень сильным. Вообще, странно, что Толкин наделил одного персонажа такой силой и таким однозначным образом доброго героя.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Все возможно. Глорфиндель, как оказалось, был не просто очень сильным, а оочень сильным. Вообще, странно, что Толкин наделил одного персонажа такой силой и таким однозначным образом доброго героя.
Ну есть в этом прекрасном герое и маааленький такой минус: он же был из изгнанных Нолдор и прощение и возрождение получил лишь потому, что пожертвовал собой ради спасения других. И его жертва потом помогла избавить Средиземье от Моргота.
Мне кажется поэтому Глорфиндель особо и не принимает участия в делах Средиземья, по крайней мере напрямую. Он есть такой сильный и замечательный, но делает мало (хоть и очень важные вещи). Вот если б делал много чего важного, было бы странно.
 
Ну есть в этом прекрасном герое и маааленький такой минус: он же был из изгнанных Нолдор и прощение и возрождение получил лишь потому, что пожертвовал собой ради спасения других. И его жертва потом помогла избавить Средиземье от Моргота.
Мне кажется поэтому Глорфиндель особо и не принимает участия в делах Средиземья, по крайней мере напрямую. Он есть такой сильный и замечательный, но делает мало (хоть и очень важные вещи). Вот если б делал много чего важного, было бы странно.
У Толкина, вообще все подобные персонажи, кроме Арагорна, не принимали особого участия в больших событиях, ну или, если и принимали, то об их участии сказано намного меньше, чем о более неоднозначных персонажах.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А иначе получилось бы слишком слащаво: супергерой спасает Средиземье и бегает в медалях и почестях. Нет, Толкин был реалистом.
 
Да, потому и вышли такие отличные книги, а не то, что нынешние фэнтезийные фильмы.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Из письма. Читатель задаёт вопрос: Почему (в первом издании, I.221) в описании коня Глорфинделя упоминаются «уздечка и удила», в то время как эльфы ездят без удил, узды и седла?”

Ответ Толкина:
Я, наверное, мог бы ответить: «Цирковой велосипедист может ездить, и держась за руль!» Но если честно, словом уздечка я воспользовался по небрежности и оплошности вместо подразумеваемого оголовья. Или скорее, раз уж я добавил удила давным-давно (глава I 12 была написана очень рано), я тогда еще не продумал, как у эльфов принято обращаться с животными. Конь Глорфинделя должен был бы носить декоративное оголовье, увенчанное пером, с ремешками, украшенными самоцветами и крохотными колокольцами; но удилами Глор., конечно же, пользоваться бы не стал. Так что я непременно заменю уздечку и удила на оголовье.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
То есть все эльфы ездили на лошадях без уздечки и удил? А вот эту деталь я упустил...
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
То есть все эльфы ездили на лошадях без уздечки и удил? А вот эту деталь я упустил...
Традиционно да, Эльфы старались обходиться без этих деталей. Возможно, лишь при необходимости пользовались всем оснащением.
 
Вообще, мне кажется удивительным, что эльфы обходились без сбруи.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
И, вероятно, иногда даже и без седла. Всё это было скорее украшением, нежели необходимостью.
Я думаю, это связано с их бережным отношением к природе и животным. Все эти премудрости могли доставить дискомфорт лошади, показать некое превосходство всадника над ней. А Эльфы были против этого. К тому же были прекрасными всадниками, вот и обходились без оснащения.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, а каково происхождение Глорфиндэля?
Известно, что золотые волосы для нолдо — это признак родства с ваниар.
Также известно, что Глорфиндэль был «из рода эльфийских владык с Запада».

В общем, как мне кажется, Глорфиндэль мог быть сыном одной из дочерей Финвэ (и мне почему-то кажется, что скорее всего — Финдис).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень обидно, что Глорфиндэль практически не появлялся в киноэпопее Питера Джексона.
В конце концов, если уж было решено «пожертвовать» его сюжетной линией в экранизации «Властелина Колец» в пользу раскрытия Арвэн (что само по себе очень сомнительное решение), то уж в том же «Хоббите» могло найтись место и для него (нашлось же для Леголаса, Галадриэли и Сарумана).

Но, с другой стороны, Глорфиндэль является одним из двух главных героев кампании во второй «Битве за Средиземье».
Но всё равно обидно.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
То недоразумение в фильме, на Глорфинделя не тянет, так что считай его вовсе нет там.
 

Nordt

solitaire
Очень обидно, что Глорфиндэль практически не появлялся в киноэпопее Питера Джексона.
Это не обидно, это "о боже, как нам повезло". Неизвестно, чтобы наворотил Джексон с таким могущественным эльфом. Небось с Сауроном бы сражался и в одиночку отстоял Хельмову Падь.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Если представить, что Глорфиндэля могли бы показать в «Хоббите» — то он мог бы участвовать в сюжетной линии Белого Совета. И, таки да, сразиться с Сауроном.
Эх, какого персонажа упустили…
 

Nordt

solitaire
Если представить, что Глорфиндэля могли бы показать в «Хоббите» — то он мог бы участвовать в сюжетной линии Белого Совета. И, таки да, сразиться с Сауроном.
Эх, какого персонажа упустили…
Ты настолько уверен, что такого интересного персонажа, как Глорфиндель, хорошо реализовали бы? Я больше склоняюсь, что из него сделали бы эпичную курицу, но не более.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ты настолько уверен, что такого интересного персонажа, как Глорфиндель, хорошо реализовали бы?
Можно сравнить с каноничными персонажами, которых не было в оригинальной книге «Хоббит»:
  • Леголас — реализован вполне себе неплохо, а уж два его поединка с Болгом — это просто загляденье.
  • Радагаст — его сюжетная линия была одной из самых интересных. И персонаж вышел очень харизматичным.
  • Галадриэль — мощь и сила во плоти.
  • И даже Саруман получился очень даже неплохим.
Так что и Глорфиндэль мог бы очень хорошо получиться на экране.
 

Nordt

solitaire
Можно сравнить с каноничными персонажами, которых не было в оригинальной книге «Хоббит»:
  • Леголас — реализован вполне себе неплохо, а уж два его поединка с Болгом — это просто загляденье.
  • Радагаст — его сюжетная линия была одной из самых интересных. И персонаж вышел очень харизматичным.
  • Галадриэль — мощь и сила во плоти.
  • И даже Саруман получился очень даже неплохим.
Так что и Глорфиндэль мог бы очень хорошо получиться на экране.
Дело вкуса. Леголас, имхо, в «Хоббите» откровенно лишний, хотя некоторые сцены неплохи. Реализация Сарумана мне понравилась больше реализации Радагаста — сделали из майа обкуренного придурка, который толком ничего не может. Галадриэль — да, отлично, один из любимых персонажей, прекрасно воплощенных на экране.
Неодназначно все.
 

Сверху