• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Гондор Vs Рохан

Гондор vs Рохан

Рохан – опасный противник, который может подкинуть вам много неприятных сюрпризов в течении игры. Эта армия обладает быстрым подкреплением в виде крестьян в начале; более дешевыми конями; хорошим бафом в виде Теодена (это то что у него есть от природы, а у вас нет ни при каком раскладе). Отличительными чертами Рохана является огромное количество героев и Энтомолвище, создание которого не требует постройки мастерской для разрушения стен соперника. Для победы вам следует проводить улучшения вперед соперника и стараться во многом его опережать. Также, следует любой ценой набрать 2 очка силы для способности «Гэндальф Белый», т.к. он – решающее слово в этом поединке.

Распределение сил в процессе игры:
1) Исцеление;
2) Гэндальф Белый;
3) Земля;
4) Эльфы;
5) Великие Орлы;
6) Войско мертвых.
Остальные – по усмотрению.



Распределение экономических затрат в процессе игры:
1) Пипин;
2) Кузница;
3) 2 фермы;
4) Конюшня;
5) отряд коней;
6) фонтан;
7) Кузница;
8) отряд коней;
9) Кузница;
10) отряд коней;
11) 3 кузницы;
12) «Стальное оружие»;
13) «Тяжелая Броня»;
14) 4 отряд коней;
15) Гэндальф;
16) Замените ферму и конюшню в замке казармой и мастерской;
17) Фарамир;
18) Боромир.

Ранняя - средняя игра

Порыв крестьян в начале игры на самом деле не страшен для Гондора, на что часто жалуются игроки, мол «убер» большой упор направлен на них со стороны крестьян. Для опытного Гондора это может быть даже на руку, так как тратится много ресурсов у соперника, что отдаляет призыв его коней. Правильный отпор Гондора может справиться с 5 отрядами крестьян.
Если на Вас в атаку пошло 2-3 отряда крестьян без хоббита, с которыми пехота легко справится, благодаря способности «исцеление», даже если соперник применит свою способность «исцеление» или «Оружие для крестьян»).
Ближе к средней игре Вы должны поставить Пипина около замка соперника, чтобы выяснить: куда побегут вражеские кони. Если враг идёт брать крип надо сразу идти за ним. Варги сильно покалечат его отряд и он не сможет противостоять вашему, а значит логово точно достанется вам).
В течении игры вам потребуется много «рабочих рук», поэтому нужно сделать 3 отряда коней, после которых покупаются улучшения, такие как: «Стальное оружие» и «Тяжелая Броня». Скорее всего, не лишним будет и 4 отряд – проводим улучшения аналогично. За это время вы должны накачать очков силы на способность «Гэндальф Белый».
После своего выхода, Гэндальф должен контролировать карту, мешая противнику. Тем временем, замените конюшню и ферму в замке казармой и Мастерской. Избавьтесь от пехотинцев с помощью камнеметов, после чего создавайте стражей цитадели и под их защитой нападайте на противника.

Поздняя игра

Большинство роханцев будет выходить после появления Гэндальфа. При взятии замка не должно возникнуть никаких проблем – ломайте стену и защищайте камнеметы; при виде лучников – палите по ним из камнеметов.

Ниже приведена характеристика сравнения сил

Пехота против крестьян:
Пипин + микро > 2 отряда крестьян (при условии что Пипин будет отбегать)
1 отряд пехоты + «исцеление» > 2 отряда крестьян (при условии что солдат не бьют в спину)
2 отряда пехоты + «исцеление» > 4 отряда крестьян (главное солдатами встать так чтобы их не били в спину)
2 отряда пехоты + Пипин + «исцеление» > 3 отряда крестьян + Мэрри

Пехота против Рохиримцев :
1 отряд пехоты (2 ранга) + Пипин или «Исцеление» > 1 отряд рохиримов
2 отряда пехоты (2ранга) + Пипин или «Исцеление» > 1 отряд рохиримов + «Исцеление»

Кавалерия против героев:
2 отряда коней (со всеми улучшениями) + «Лес» > Леголас
1 отряд коней (со всеми улучшениями) > Теоден
3 отряда коней (со всеми улучшениями) > Леголас

Рыцари против Рохирим:
Рохиррим 1лвл > Рыцари 1 лвл (нужно помнить что Рыцари слабее Рохирим на первом ранге.
Рыцари 2 лвл > Рохирим 2 лвл (на 2м ранге Рыцари сильнее Рохирим 2го ранга)
Рыцари 1 лвл + "Исцеление" > Рохирим 1 лвл
Рыцари 1 лвл + мечи > Рохирим 1 лвл + Теоден (кони с мечами сильнее чем кони с Теоденом)
Рыцари + броня > Рохирим + мечи (Кавалерия с броней бьет кавалерию с мечами)



Автор: DerverisioR
 
Последнее редактирование модератором:

Attalis

Лейтенант
Пехота против крестьян:

1 отряд пехоты + «исцеление» > 2 отряда крестьян
2 отряда пехоты + «исцеление» > 4-5 отрядов крестьян
Только что заметил, какой бред тут написан. Как 5 отрядов могут проиграть двум?
 

Attalis

Лейтенант
Рохан спокойно такого не допустит, атаковать то будет он.
 

Orc_Shaka

Аффиллированое лицо КСБ
Рохан спокойно такого не допустит, атаковать то будет он.
у меня чаще всего такие стычки происходят около ферм, тогда я стаю к ферме спиной и таким образом не даю себя обступить.
 

Attalis

Лейтенант
у меня чаще всего такие стычки происходят около ферм, тогда я стаю к ферме спиной и таким образом не даю себя обступить.
Нормальный рохан будет атаковать ферму, причем - с другой стороны, так что ты вынужден будешь сдвинуться в более невыгодное положение.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Гм, уруков в отряде по 10, а гондорцев по 5.
 

Олмер23

Истеричка :D
я просто для примера,а ведь пехота Гондора сильнее уруков,значит и они разделывают крестьян
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Отряд уруков из 10 должен быть сильнее отряда гондорцев из 5.
 

Олмер23

Истеричка :D
нет,один на один пехота валит уруков

здесь это можно обсуждать или удалить,как флуд?
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
У изены со старта лишь 1 отряд уруков, а у гондора аж 2 мечников! Я вообще считаю, что этот отряд уроков равен 2 отрядам гондорцев, даже их цены: изенгард - 200, люди - 100.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
У меня отряд гондорцев 2 ранга справился с отрядом уроков 1 ранга, кстати.
 
ты вообще играл в эту игру? уруки даже на земле вырубают солдат. на старте уруки самый сильный юнит
Один отряд может и вырубят, но не два же, если мы, конечно, берём равных противников.

У изены со старта лишь 1 отряд уруков, а у гондора аж 2 мечников! Я вообще считаю, что этот отряд уроков равен 2 отрядам гондорцев, даже их цены: изенгард - 200, люди - 100.
2 отряда Гондорцев всё же по сильнее будут именно из-за того что их 2, ими легче маневрировать и управлять.
А цена солдат тут вообще не имеет значения, нужно смотреть именно здоровье и урон юнитов. Кстати, солдаты 120 стоят.
 

Олмер23

Истеричка :D
ты вообще играл в эту игру? уруки даже на земле вырубают солдат. на старте уруки самый сильный юнит
на старте,как уже было сказано-два отряды пехоты,я говорю про начальные силы Гондора и Изенгарда,я проводил эксперимент-отправил уруков на пехоту,и те и другие без бафов,выйграла пехота,в чистом поле
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
@Олмер23, так и говори, что 2 отряда Гондора сильнее одного отряда уруков.
 

John123

Лейтенант
на старте,как уже было сказано-два отряды пехоты,я говорю про начальные силы Гондора и Изенгарда,я проводил эксперимент-отправил уруков на пехоту,и те и другие без бафов,выйграла пехота,в чистом поле
как расценивать фразу "один на один"? я понял, как отряд уруков и солдат и писал про один отряд солдат и уруков. если 2 отряда солдат, с этим никто не спорит.
 

NoLdoR_BFME

Капитан
Позвольте внести некоторые замечания и дополнения: мечи следует покупать после 2-х отрядов коней и 3-4 кузниц. Это важно! Быстрые апгрейды в этом матчапе играют решающее значение. Далее можно брать броню, а можно 3-й отряд коней. Последнее время я чаще склоняюсь ко второму варианту, так как любой адекватный Рохан закажет 3 отряда Рохирримов. И даже если у вас будет 2 отряда рыцарей с мечами и броней, а у него 3 отряда неапнутых рохирримов, карту вы проиграете. После 3-х отрядов рыцарей с мечами уже делаем броню. Но опять же по ситуации. Может понадобится от 5-6 отрядов рыцарей, чтобы удерживать карту. Естественно, вы должны быть в состоянии их все контролировать. Но если вы сделаете всего 2 отряда рыцарей и будете ждать Генди, то вскоре вас зажмут в замке и дед выйдет тогда, когда у Рохана будет полная армия под всеми бонусами. А это гг. Конечно, Гендальф решает этот поединок, но все зависит от того, когда он выйдет.
Грамотный Рохан 2-мя отрядами крестьян при любом раскладе уничтожит отряд солдат с исцелением. Он одним отрядом крестьян атакует в лоб, а другим обойдет со спины.
Стражи цитадели своеобразная роскошь. И если вы неплохо сыграли начальную и среднюю стадию игры и уже в состоянии идти на штурм замка Рохана, то 4-5 отрядов коней, Генди, Фары и катапульт будет вполне достаточно.
 

Сверху