• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Готмог

Destiny

кчауу
Ну вот эта фраза. Просто я из нее такой вывод сделал... Только, по-моему, Курумо еще в списке был.
Но вероятно именно Олорин был сильнее, а Гендальф - нет ;DDD
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Я всё-таки протестую про факт толкиновского существования этой фразы))
Автор фразы про то, что в Майар сильнее слабых Валиэр - мой знакомый)) Обсуждали это то ли где-то на форуме, то ли в группе))
 

Destiny

кчауу
Я всё-таки протестую про факт толкиновского существования этой фразы))
Автор фразы про то, что в Майар сильнее слабых Валиэр - мой знакомый)) Обсуждали это то ли где-то на форуме, то ли в группе))
Нет, эту фразу я точно видел на бумаге. Это 100%)
 

Карш

Крестоносец
Готмог очень крут! Жаль в игре не сделали.
 

Карш

Крестоносец
Для кого как. Балрог в доспехах - это круто.
 

Моргомир

Мудрый
Тогда что пишешь?
А почему я не могу выражать свое мнение. Что все должны подстраиваться под тебя. Где тогда ДЕМОКРАТИЯ! ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ВСЕ СЧИТАЛИ КАК ТЫ ТОГДА ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ НА ФОРУМЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ?
 

Карш

Крестоносец
Интересно, умели ли Готмог и барлоги говорить? Я думаю, что умели.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Интересно, умели ли Готмог и барлоги говорить? Я думаю, что умели.
умели , так как можно вспомнить книгу Властелин Колец , Хранители Кольца , там когда Братство попало в пещеы Мории , и Гендальф остановился на мосте Кхазад-Дум , то Барлог Моргота , перед аткой сказал Серому Магу - "Уходи" специально даже сейчас цитату из книги найду .
Итак в моей книге это - Книга II , глава V , Морийский Мост.
Код:
В Середине моста , опираясь на Жезл и устало ссутулившись ,стоял Гендальф.
Барлог на мгновение тоже замер; его косматая мантия уплотнилась и раздалась в стороны,
как два крыла; огненный хлыст со многими хвостами щелкнул , рассыпая багровые искры; клинок раскалённого , но тёмного пламени обрёл форму изогнутого меча.
-Уходи , -негромко сказал Барлог.
Орки молчали; Привратный чертог затопило зловещее предгрозовое безмодвие...
 

Карш

Крестоносец
Цитата из моей книги:
Однако Гендальф не двинулся с места.
-Уходи, - негромко проговорил он. - Я служитель вечного солнечного пламени, - всё так же негромко продолжал Гендальф, - и повелитель светлого пламени Анора. Ты не пройдёшь по мосту. Уходи!
 

Карш

Крестоносец
Мы с Буревестником выясняем, умели ли говорить балроги и Готмог в частности.
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
@Карш, может стоит посмотреть текст в оригинале?
 
  • Like
Реакции: Volk

Карш

Крестоносец
А там подругому? Демон-балрог гониться за братством, что бы их убить, потом говорит убегающему Гендальфу "уходи" и нападает на него?
 

Турин Турамбар

Капитан
Кстати, про того командира, которого в фильме сделали орком. Он легко мог быть Черным Нуменорцем или просто жителем Востока.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я склоняюсь к тому, что Готмог, живший в Третью Эпоху, был из чёрных нуменорцев (или же их потомков на службе у Саурона).
Как всем известно, в Третью Эпоху у Наместников Гондора возникла «мода» называть своих детей в честь героев Первой Эпохи. Вполне возможно, у чёрных нуменорцев возникло «зеркальное явление» — и они давали своим детям имена деятелей Ангбанда и Утумно.
Но в орка, обладающего именем на эльфийском языке, мне не очень верится.

Сомнительно и то, что Готмог был одним из назгулов — я предполагаю, что если бы он был бы им, то об этом было бы указано, и он был охарактеризован как назгул, а не «моргульский полководец».

Но это всё, конечно же, мои размышления.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да, ты прав. Наиболее вероятно, что он был чёрным нуменорцем на службе у Саурона, как тот же Голос Саурона.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Elvenstar Статьи 5
Харальд Герои 3

Сверху