• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Грима Червеуст

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима

[info='Герой: Грима Червеуст']
Фракция: Изенгард
Стоимость: 2000
Здоровье: 2800
Урон: 100
Тип Брони: Лёгкая
Скорость атаки: 1166 (ms)
Скорость передвижения: 62
Время выхода: 20
Занимает очков командования: 60
Радиус обзора: 30
[/info]

Грима пожалуй один из самых неоднозначных героев, его очень часто недооценивают и это частенько приводит соперника к поражению. Червеуст не великий боец, очень слабый как танк, наносит катастрофично малый урон, стоит не мало- аж 2000, спрашивается "за что?". Из-за недостатков описанных ниже, Грима приписывается к героям поддержки, его появление на поле боя ситуативно, не смотря на все это Грима один из самых лучших "антигероев". Большинство героев требуют того, чтобы рядом с ними всегда находились войска, эта широко известная истина как никогда точно относится к Гриме, без боевого окружения Грима, это напрасная трата денег, поэтому всегда берите этого героя только, если у вас уже сформировался основной костяк армии. Грима герой дебафер, это его самая главная функция, ради которой его собственно и берут, ради его самой первой способности, а дебафер Грима жуткий, он снижает характеристики у всех, в том числе у героев, кроме разумеется монстров и прочих осадных приспособлений. Герой очень легко и быстро качается с толпой, ему требуется не так уж много опыта, чтобы подниматься в уровнях, это обусловлено его слабой физической атакой, он прекрасно сочетается с Лурцем и Саруманом.

1 Уровень - Ядовитые слова
Основная способность героя, лучше всего применять против большого скопления врагов, в том числе для снижения характеристик вражеским героям. Способность действует в небольшом радиусе, и действует соответственно на тех кто попадёт в зону поражения. Помимо основной функций Ядовитые слова значительно замедляют скорость передвижения поражённых войск. Пытаться как то микрить или отступать противник просто не в силах, потому что поражённые юниты становятся еще более неповоротливыми чем гномы. Способность прекрасно зарекомендовала себя в боях против кавалерии, поэтому, если вам очень докучают всадники, то просто отправьте Гриму с отрядом копейщиков и проблема решится сама собой.

Случай из практики: Порой доходит до смешного, однажды я играл 3 на 3 на на карте Арнорские Холмы, игра долгое время шла на равных, у меня к середине игры уже были Грима и Саруман, в центре против нас играл Мордор и что вполне естественно, он строил героев и помогал товарищам на флангах. Вскоре возник момент который должен был стать переломным, ибо Мордор разжился немного не мало Королём-Чародеем. Сильнейший из назгулов прилетел помогать моему сопернику, при этом он тут же отхватил ровно один залп арбалетчиков после чего они геройски погибли от Короля-Чародея. Дабы снизить риск быть застреленным Король-Чародей спешился, что сразу заметил мой Грима и быстренько бросил ему в лицо Ядовитые Слова, после чего благоразумно отбежал, сразу после этого я отправил несколько отрядов варгов с улучшенным оружием на базу мордора тем самым вынудив Короля-Чародея снова воспользоваться летучей тварью, чтобы тот мог быстро вернуться домой, он взлетел, не обращая внимания на Сарумана скромно опирающегося на посох, но неожиданно для себя Витч-Кинг получил огненный шар от Сарумана и ... от обиды скоропостижно скончался. Думаю описанная картинка наглядно показывает насколько сильно герои ослабевают под действием этой способности. Понадобился всего один залп арбалетов и один огненный шар на летающего дебафанного героя.

3 Уровень - Побег
Способность позволяет скрыться Гриме прямо с поле боя, если вдруг возникнет такая необходимость. Скрываясь герой делается невидимым и следовательно на некоторое время неуязвим для вражеских атак, однако сам же герой тоже атаковать не может, он сохраняет лишь способность передвигаться. Время действия невидимости 40 секунд, как правило этого времени с лихвой хватает на то, чтобы герой успел скрыться в безопасное место и восстановить здоровье.

6 Уровень - Удар В Спину
Удар ядовитым кинжалом по цели, способность наносит периодический урон от яда. Урон очень сильно зависит от того применили ли вы перед ударом способность Ядовитые Слова, под действием этой способности Удар В Спину наносит очень хороший урон героям. Например в к качестве подопытного кролика я взял Элронда, использовал первую способность Гримы, потом Удар в спину, в результате этого у Элронда отняло половину от всего здоровья и это только от одного Удара в спину, а представьте если бы Гриме еще Лурц помогал или отряд копейщиков.

10 Уровень - Сомнительная Верность
На последнем уровне Грима способен временно взять под контроль любого героя вашего противника, но лишь на короткое время. Достаточно полезная в хозяйстве вещь, особенно, если например обратить Гимли против своей же крепости или заставить Гэндальфа сделать пару волшебных залпов по своим же войскам. В том случае если соперник убьёт своего же героя, то эффективность использования спелла будет 200%.

Люди
Грима очень востребован в этом противостоянии, во-первых, у людей уйма сильных героев и антигеройские ослабляющие способности Гримы будут очень кстати, во-вторых, Червеуст очень полезен, если Люди делают ставку на рохирим, Ядовитые Слова очень сильно испортят жизнь всадникам Рохана, замедляя их скорость передвижения. Использовать Червеуста рекомендуется совместно с Лурцем и Саруманом.

Эльфы
Ситуация очень схожа с людьми, берите Гриму, если вас очень беспокоят герои, в частности Глорфиндейл.

Гномы
Не очень трудное мю для Изенгарда поэтому зачастую до Гримы бой просто не доходит за ненадобностью.

Изенгард
Лично я не часто видел этого героя в мироре, чаще всего тут обходятся одним Лурцем и решают игру как правило количество берсерков, улучшения на броню и оружие .

Мордор
Не самое простое мю для изена, Червеуст вам абсолютно никак не поможет против орочьего спама. Если брать Червеуста, то исключительно против героев. Нельзя сказать чтобы Грима в этом мю очень многое решал, но облегчить жизнь от Конных Назгулов ему вполне по силам.

Гоблины
Пожалуй самое бесполезное для Гримы мю. Стоит отметить, что против гоблинов вообще трудно играть какими то ни было героями, здесь как всегда решает скорость, а противостояние Гоблины-Изенгард пожалуй самое трудное для последних.

Грима очень слабый боец в одиночку, но в компании урук-хай бой будет проходить намного интереснее. Не забывайте о слабых и сильных сторонах героя и он принесёт вам много пользы.
 

Astaedric

Хранитель
  • Орден Митрандира
Вот ты какой :D
как я не люблю когда он ослабление кидает...
 

DEMON

Капитан
ХХаха :lol: , дело в том что роткв суров , а грумму там считают как лоха :laugh:
 

КелебЭстель

Капитан
Ну да я про вич кинга и говорил, не пойму зачем играть в оригинальный если есть дополнинение с целой новой расой кампанией
 

redbookuser

Генерал Боль
1)Баланс.Его для дополнения так и не сделали.
2)Атмосфера)
По крайней мере я играю из за этого
 

КелебЭстель

Капитан
а вот ещё вопрос тогда, у меня когда 2 части bfme установлено то первая не запускаеться, это так и есть или у меня что-то не то?
 

Astaedric

Хранитель
  • Орден Митрандира
Что то не то однозначно, ибо у меня и 1 и 2 и аддон, всё работают, НО! Об этом в другой теме:)
Не разводим флуд!
 

DEMON

Капитан
Блин , сейчас всё перечитал , и заметил что ни кто не поблагодарил автора , не хорошо-то как .
Статья класс , хотя Гримма не любимый герой , да и вообще он для меня отрицателен , статья всё же говорит об ином .
 

Astaedric

Хранитель
  • Орден Митрандира
Вся фишка Гримы в том, что им нужно уметь играть... Мне кажется он 1 из самых сложных героев.
 

DEMON

Капитан
Почему же ? намного сложнее управлять Гэндальфом , жизней мало ,скорость пешком маловата , да и всё внимание противника на маге , думаю правильнее сказать что управлять магом труднее и надо приглядывать за ним .
А Гримма , может в последний момент сныкаться и всё , и не каждый противник будет на Гримму тратить свою армию или же сил , короче без коментов
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
За плюсик спасибо, но насчёт того что Гэндальфом играть трудно я не совсем согласен, некоторым им сложновато управлять первые 4 уровня, с 5го он заметно крепчает и убить его уже не так просто. А по поводу Гримы, у нас с Фудой недавно в турнире была игра изен против людей, которую кто то уже успел окрестить лучшей в турнире. Так вот я там несколько раз наглядно задействовал Гриму и он мне изрядно помог, хоть я ту игру проиграл из-за плохого контроля, а все потому что я потерял Гриму в неподходящий момент когда собрал сильную армию мне только его не хватало для решающего маневра, пришлось отступить и момент был упущен. В итоге потеря одного лишь Червеуста по сути стоила мне победы.
 

Astaedric

Хранитель
  • Орден Митрандира
Демон, тут как бы спорить смысла нет...
Для каждого свой герой легче, какой-то сложнее...
Например для меня Гендальф вообще без проблем тащиться...
А вот например Фарамир, Леголас, Грима, Арвен... Вот ими я управляюсь так себе...
Тут нужен серьезный контроль и слаженность действий. Увы не всегда такие у меня имеются :D2:
 

Lider1

Капитан
Седня тестил Гриму с компом, очень долго был под контролем Элронд. Пиктограмма вновь активной стала, а Элронд все "под контролем" )) Решил убить его об его же войска. Так что явно не на короткое время))
 

Destiny

кчауу
на 1.6 долго а как на других патчах не знаю)
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Хз, не так уж и. Вот назгулов летучих в РотВК забавляет навеки подчинять.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Зависит от перевода) вообще без разницы на мой взгляд, смысл один и тот же
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Червеуст звучит ужаснее.) Хотя это дословный перевод Wormtongue.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Особенности перевода не здесь все таки обсуждаются, поэтому желательно в этой теме вести обсуждения игровых характеристик героя.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Игровых, это раздел по игре Битва за Средиземье 2, чтобы порассуждать о Гриме в других качествах пожалуйте в раздел толкинистики
 

Morgomir

Король
Команда форума
Почему гайда по Лурцу нет? Его же многие используют , ибо полезен.
 

Сверху