• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Две Таверны, Раш Через Корсаров

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Ранний раш через корсаров одинаково сильно любим и ненавидим многими игроками в бфме 2. На форуме уже имеется одна вариация этой тактики от моего друга, но боюсь, что эта стратегия нуждается в более подробном описании, поэтому я думаю стоит разложить все по полочкам. Людей ожидающих толпы героев и балрогов снова просим на выход. Стратегия эта была мной честно украдена подсмотрена после одно кв матча, примерно полгода назад, мой противник ник которого я к сожалению не запомнил, довольно быстро вынес меня одними лишь корсарами. Заинтересовавшись я решил на досуге изучить реплей и вот, что я там увидел:
Эта игровая модель является моей любимой и основной за Мордор, однако очень важно, чтобы у вас был хороший навык в скоростном строительстве, игрокам которые очень медленно ворочают мышкой эта страта категорически не подходит, здесь очень многое решает скорость. В самом начале строим четыре мордорских бойни, затем две таверны (корсары с добавлением новых таверн дешевеют) и скупаем первые отряды "морских крыс" и отправляем бить ресурсы противника, а так же попутно воровать поздние крипы у соперника. Важно, чтобы отряды корсаров должны строиться постоянно, кроме того момента, когда будете покупать Назгула или делать клинки.

[info='Возможно,'] некоторые игроки прочитав про 4 бойни и 2 таверны в начале могут возразить, что такая атака будет с лишком поздней, и малоэффективной, аргументируя тем, что противник может ранним рашем все испортить до появления первых корсаров, но как показывает практика, если всё сделать правильно, то в 90% случаев, первые корсары успевают появляться раньше, чем противник прибежит к вам на базу и начнёт её массировано атаковать. Риск пропустить сильную атаку на раннем этапе все же есть, но не высокий. [/info]Проблем с деньгами для покупки корсаров у вас возникать не должно, четыре фермы могут долгое время эффективно снабжать вас необходимыми ресурсами для непрерывного строительства корсаров. Очень рекомендуется купить Назгула за 1100 для поддержки наших войск, однако с покупкой Назгула могут быть проблемы, потому что четырёх начальных ресурсных зданий не будет хватать на быструю и без затратную покупку Назгула. Вам придётся немного подкопить ресурсов и пропустить одну-две порции корсаров, чтобы получить героя. Теперь, когда у вас есть Назгул, то нужно постараться, как можно быстрее взять хотя бы 1 крип, но делать это желательно не одним Назгулом, а с отрядом корсаров. Надо просто убить ближайших варгов назгулом, а корсары быстро довершат дело разбив логово. Как только вы отправились за крипом, необходимо провести улучшение одной из таверн до 2 уровня, к тому моменту когда вы будете добивать логова варгов у вас должна улучшиться таверна и на собранные деньги надо купить улучшение на клинки. Быстрые мечи являются ключом к быстрой победе, с клинками вам будет намного проще завершить игру в вашу пользу. Теперь главное не отпускать соперника и посылать улучшенные отряды на базу противника разрушая ресурсы, производящие здания, а потом и крепость. Здания будут очень быстро сыпаться от ударов улучшенных клинков, так что для уничтожения форта вам не понадобятся осадные войска, достаточно окружить крепость корсарами и начать бить её, даже улучшенная крепость долго не выстоит. Из очков сил советую взять землю и улучшение бойни и камнепад
Хорошая скорость и координация - ваш лучший союзник, чем быстрее сделаете улучшение на клинки, тем лучше. Очень важно не дать противнику развиться и постоянно подтачивать вражескую экономику, не забывая понемногу развивать свою. Герои противника не должны доставить особых проблем, т.к. клинки корсаров очень хорошо уничтожают почти любого героя. Если противник будет строить кавалерию, то первое время можно обойтись без копейщиков, Назгул с корсарами вполне может её законтрить на ранних этапах игры, или как минимум, максимально снизить эффективность вражеской конницы. Нагул заметно облегчит борьбу с в мечниками и особенно лучниками.
Помешать победе при использовании такой стратегии может очень умелый ранний раш. Если противник в начале будет строить кавалерию против корсаров, то, как говорилось ранее Нагзул решает ваши проблемы. Просто копим на него деньги. Использовать ли огонь? Можно, но только осторожно (речь разумеется идёт не о 1.6, где огнём корсаров пользоваться запрещено из-за его дисбалансированности), спички детям не игрушки, поэтому в неумелых руках огонь может больше навредить, чем принести пользу. Главное не переусердствовать и не сжечь случайно свои же войска. [divider]Разбор соперников и уязвимостей[/divider]

С людьми будет не просто, в большинстве случаев они идут в ранний раш, так что возможно они подпортят нам игру рашем по бойням. У корсаров нет преимуществ против солдат Гордора в бою 1 на 1, за исключением скорости и возможности использовать огонь. Выдержав первые волны с минимумом потерь немедленно переходите в контратаку, помните, что у ваших корсаров большое преимущество за счет скорости и устойчивости к крашу от конницы.

Гномы могут (хотя и не 100%) законтрить нашу страту выдвижным бараком или ранними повозками, в игре с гномом главное не дать ему развиться до повозок и тогда проблем возникнуть не должно. Чтобы отряды корсаров эффективно сражались с гномскими войсками обязательно нужен Назгул, иначе корсарам без героя будет очень сложно. Победа очень сильно зависит от того, насколько быстро вам удастся обзавестись Назгулом и клинками. Если все же гном разовьётся до повозок, то просто добавляем харадримских копейщиков в состав армии.

У эльфов надо боятся как ни странно мечников, встреча с ними в начале очень неприятна. Назгул должен появиться как можно быстрее, поэтому можно пожертвовать начальным спамом корсаров. К примеру, если вы играли против противника который ставил "случайно" и ему выпали эльфы, то скорее всего он "просветит" вашу базу эльфийским спеллом за 5 очков силы выдавая себя, уже в этот момент можно начинать копить на Назгула и взять его одним из первых юнитов. В целом это достаточно благоприятный матч для вас, постоянно чекайте крипы отправляя корсаров в атаку, ломайте ресурсы. В масс мечников очень редко кто играет, поэтому скорее всего противник будет использовать привычную комбинацию лучников и копейщиков. Как только у вас появятся клинки, то вы сможете с Назгулом без особых проблем разбирать почти любую композицию войск эльфа. До тех пор пока не будет произведено улучшение старайтесь избегать открытого боя с эльфом и разрушив одно эльфийское дерево либо отступите, либо переходите к следующему, игнорируя получаемый урон.

В игре Мордор на Мордор главное не дать задавить себя числом и постараться завершить игру как можно раньше. Если противник идёт в спам орков, то важно в самом начале провести эффективный раш по ямам орков, чтобы как можно сильнее задержать производство орков, заглушив ямы скорее всего вы получите огромное преимущество, которое уже трудно выпустить из рук. Помочь отбиться вашему противнику могут масс лучники и ранний Назгул. Если противник так же играет в корсаров, то очень многое будет решать численность войск, скорость получения клинков и набор героев, особенно это касается летающих героев, в подобной ситуации они очень важны.

Изенгард очень неприятен, войска очень крепкие + Лурц не даст спокойно жить Назгулу. Так что надо сосредоточить атаки на плавильнях, т.к. они являются самым слабым местом Изенгарда на начальной стадии. Вам будет трудно в стычках с изенскими войсками, поэтому старайтесь не принимать сражения не имея численного превосходства. Подкосив экономику вы вынудите Изенгард отстраивать её заново, тем самым приостанавливая покупку новых войск и получая жизненно необходимое численное превосходство.

С гоблинами в большинстве случаев проблем возникнуть не должно, пожалуй это самый удобный соперник для этой стратегии, в первую очередь из-за хлипкости строений и самих гоблинов. Однако грамотный гоблин способен достаточно умело обороняться с помощью 2-3 отрядов лучников и используя воинов-гоблинов в качестве щита. В случае как и с Мордором важно эффективно провести самые первые минуты разрушив как можно больше гоблинских построек. Так же именно с гоблинами, вы рискуете не успеть выйти самым первым отрядом корсаров, для защиты ресурсов. Будьте внимательны, поскольку в этом матче скорость и многочисленность уже не на вашей стороне.

Гл хф
 

Вложения

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Классная страта, ГимлиН, давай заливать картинки на серв Влотра (галерея к твоим услугам) =)
 

SHADOW

Воевода
Хм, отличная страта, даже меня упомянул :laugh:
 
P

Pavero

Прохожий
:good:

Эта страта является моей любимой мордорской стратой, но здесь очень важно что бы у вас был хороший навык в скоростном строительстве, игрокам которые очень медленно ворочают мышкой эта страта категорически не подходит, здесь всё решает скорость.
Вот с чем всегда проблемы были... Хотя если знаешь, что и где хочешь делать, очень даже вариант.

Некоторые игроки прочитав про 4 бойни и 2 таверны в начале могут возразить, что такая атака будет слишком поздней, и малоэфективной, противник мол может ранним рашем все испортить, но на деле же если всё сделать правильно, то в 90% случаев первые пираты успевают появляться раньше чем противник прибежит к вам на базу и начнёт её массировано атаковать, но конечно риск пропустить сильную раннюю атаку есть.
От мотв или гопов видимо особо. Вот как раз об этом подумал, может с ними 3х бойн для начальной экономики достаточно? Быстрее по фермам пройтись можно и от ранних атак отбиться.

Использовать ли огонь? Можно, но только осторожно, спички детям не игрушки, в неумелых руках огонь может больше навредить чем принести пользу. Главное не переусердствовать.
Ввиду природной криворукости, редко спичками балуюсь)) Мечи както надежнее xD. Хотя при стрельбе по площадям очень в тему.

Набор зданий и войск добавлю позже, радикал что то не робит
Дык еще ж полно имажхостингов. Да и правда, собственная галерею можно.

Людей ожидающих толпы героев и балрогов снова просим навыход.
:cry: :laugh:
 

Slonic

Капитан
говоришь с гоблинами проблем не будет.


Но если гоблин очень умело играет, то он разорвет эту тактиту.

Во первых : если гоблин строит казармы, то дешевыми войсками покрушит все ресурсы, или построит пауков, что не дать пиратом дойти до врага( пауки очень быстрые).

Во вторых: если гоблин построит троля, то без пик назгул не продержится.

ну конечно, еще нужно рассчитывать на какой карте играем ( маленькая или большая), от этого зависит эта стратегия
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Согласен со Slonic'ом, все зависит от навыков игры соперника =)
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
У гоблина в отличии от нас проблемы начнутся сразу после первой же нашей атаки, корсары живут подольше гоблинов и 2 отряда корсаров нанесут гораздо больше урона нежели 2 отряда гоблинов. Даже если гоблин идёт в ранний раш, то у меня все равно успевает появиться 1 отряд, а там отбиться не проблема.
покрушит все ресурсы
крушить особо нечего, мордору для победы вполне достаточно 4 бойни, а поддерживать такое количество зданий не сложно.
Пауки вообще с пиратами не очень дружат, а если с ними еще и Назгул будет, то паукам вообще ловить нечего. В обороне от пауков помогут огонь и Назгул. Паучятня кстати здание очень хлипкое, разбить его не сложно, а вот востанавливать труднее.
По настоящему опасаться у гоблинов стоит полутролей, если в бой пошли полутроли, то чем быстрее появятся клинки пиратов тем лучше для Мордора.
еще нужно рассчитывать на какой карте играем ( маленькая или большая)
Карта Изенский Брод
 

Lider1

Капитан
Я 3 бойни строю, 4 вроде поздновато выходит.... :thinking:

Да, кстати, а что такое выдвижной барак?
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Барак находящийся не на своей базе, а впереди, например где нибудь возле центральных варгов.
4 бойни не много, поверь, это было проверено лично мной на самом высоком уровне не одну сотню раз. Хотя конечно при условии что тебе хватит скорости для того чтобы сделать все быстро и чётко.
 

Lider1

Капитан
Учитывая твой опыт и атворитет, поверю на слово :D2: Я непомню уже играл ты за мордор со мной или нет. Куда ты их лепишь вокруг крепости на сколько %. Надо порыть реплеи будет. Я ставлю сразу 2, потом пиратов и шахту в сторонке от базы, рабочие бегают постоянно. Помню както пробовал чз 4 чтото не очень у меня получилось хорошо. враг пришел быстрее и начал крушить фермы
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Одно из двух, либо ты действовал слишком медленно, либо твой противник пошёл в тактику с очень ранним рашем и тебе просто не повезло, в таких случаях надо по прежнему придерживаться задуманного, потому что потеря даже двух ресурсов в этой тактике не критична.
 

Lider1

Капитан
Я только не понял прикола, почему реплей за людей? против изена. А не мордор против изена
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Ты что то путаешь, я проверил реплей, там мордор против изена
 

Lider1

Капитан
На каком патче игралась игра? реплей в смысле

Может виноват Ц патч от Фуды или патч на высоту камеры для 1.6 но не могу почему то смотреть реплеи(
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Судя по дате реплеея это патч 2.5 либо 2.4, патч от Фуды и на камеру ни как не влияет на просмотр реплеев
 

Morgomir

Король
Команда форума
как противостоять корсарам? Не давно столкнулся с такой проблемой.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Зависит от того кем ты играешь, как правило очень ранняя массированная атака способна задержать корсаров, но не все расы имеют возможность мощно давить.
 

Fuda

Принц
Да, Моргомир, зависит от матч апа, от твоего опенинга (начальной последовательности действий в плане макро) и, конечно же, вытекающих целей. Чтобы нормально расписать, нужно знать расу. Потому что в случае мордора на мордор деф может производиться пиратами от пиратов - это один случай и т.д.

Но одно точно наверняка - пираты дорогие, и любой подрыв экономики в начале болезненно отражается на последующем производстве.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Да, Моргомир, зависит от матч апа, от твоего опенинга (начальной последовательности действий в плане макро) и, конечно же, вытекающих целей. Чтобы нормально расписать, нужно знать расу. Потому что в случае мордора на мордор деф может производиться пиратами от пиратов - это один случай и т.д.

Но одно точно наверняка - пираты дорогие, и любой подрыв экономики в начале болезненно отражается на последующем производстве.
Я за людей играл , как то не очень эффективно мечи противостоят пиратам , чем их хорошо уничтожать?
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
При хорошем микро можно и рыцарями гондора не плохо тормозить атаки пиратов, но надо учесть что у корсаров очень хорошая усточивость к трэмплингу, то есть они давятся очень плохо, особенно если есть +50 брони от земли, но главное не задавить их конями а постоянно сбивать с ног и либо расстреливать их лучниками либо мечами бить, а конями просто не давать возможности встать. Мечники людей без поддержки других войск не очень хорошо противостоят корсарам, преимущество мечниками можно получить в двух случаях, если удастся во время первой атаки отбиться почти без потерь и в первой же атаке сломать пару ресурсов мордору, тогда есть шанс что производство корсаров замедлится и будет время чтобы доломать оставшиеся ресурсы. Рохан наверное тоже лишним не стал бы при обороне, но это уже макро вариант, потому что развиться до того же рохана под спамом пиратов тяжело очень и приходится обходится стандартными мечниками и лучниками.
 

Morgomir

Король
Команда форума
При хорошем микро можно и рыцарями гондора не плохо тормозить атаки пиратов, но надо учесть что у корсаров очень хорошая усточивость к трэмплингу, то есть они давятся очень плохо, особенно если есть +50 брони от земли, но главное не задавить их конями а постоянно сбивать с ног и либо расстреливать их лучниками либо мечами бить, а конями просто не давать возможности встать. Мечники людей без поддержки других войск не очень хорошо противостоят корсарам, преимущество мечниками можно получить в двух случаях, если удастся во время первой атаки отбиться почти без потерь и в первой же атаке сломать пару ресурсов мордору, тогда есть шанс что производство корсаров замедлится и будет время чтобы доломать оставшиеся ресурсы. Рохан наверное тоже лишним не стал бы при обороне, но это уже макро вариант, потому что развиться до того же рохана под спамом пиратов тяжело очень и приходится обходится стандартными мечниками и лучниками.
какие герои будут полезны?
 

Fuda

Принц
В первую очередь полезен Боромир. Нету ни одного матч апа, где он не был бы полезен.

Фарамир тоже полезен, ибо стреляет больно, далеко, быстро качается, дает очень важный бонус в броне и его мега-стрела перезаряжается очень быстро.

Возможна Эовин тоже окажется полезной на патче 1.07, ибо ее фиксили, но не факт.

Арагорн полезный, ибо сплеш мощный

Гендальф конечно же, но его стоит брать лишь при очень затяжной игре. Лучше выйти в грейды имхо.
 

_Melkor_

Лейтенант
Реплей вроде как не работает.Есть возможность обновить ?
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Видимо это старый бтп патч, да и тактика эта очень сомнительная и рассчитана на то что тебя не будут прессовать в начале.
Да нет, тактика вполне рабочая, очень много игр за мордор было мной выиграно по этой страте.
Только для воровства ранних крипов она плохо подходит.
Да и Нико не стал бы писать нерабочие билды.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Да нет, тактика вполне рабочая, очень много игр за мордор было мной выиграно по этой страте.
Только для воровства ранних крипов она плохо подходит.
Да и Нико не стал бы писать нерабочие билды.
Нико уже не торт :3
 

Сверху