Change background image

Дети Хурина

Тема в разделе "Другие работы Дж. Р. Р. Толкина", создана пользователем Darth Legas, 17 окт 2010.

1. Darth Legas

Darth Legas Гроза Форума

Моргот, первый Темный Властелин, правит в огромной крепости Ангбанд на Севере. В тени ужаса Ангбанда и войны Моргота с Эльфами трагически переплетутся судьбы Турина и его сестры Ниэнор. Их короткая, но полная страсти жизнь отравлена ненавистью Моргота, который проклял их как детей Хурина – Смертного, посмевшего противиться его воле. Пытаясь исполнить собственное проклятье и погубить детей Хурина, Моргот посылает против них самого ужасного своего слугу, Глаурунга, могущественного духа в обличье огромного бескрылого огненного дракона.

Пожалуй, самое "темное" произведение. А что вы скажете?

Скачать книги (перевод + оригинал) можно по следующим ссылкам:

------
      Название файла:Дети Хурина
      Добавлено пользователем: Nenvellon
      Дата добавления: 13 Август 2010
      Раздел: На Русском
      Скачать файл

------
      Название файла: The Children of Hurin
      Добавлено пользователем: Nenvellon
      Дата добавления: 19 Июнь 2010
      Раздел: На Английском
      Скачать файл

2. Dirhael

Dirhael Fighting with science

Тёмное произведение... темная эпоха... а что поделаешь?

3. Beleg

Beleg Друг Сауроши

темное?не про негров ведь! нормально для двухразового прочтения!

4. Lotrplayer

Lotrplayer

не знаю, по мне хорошая, нормальная книга :disgusing:

5. Svirelle

Svirelle Воин

А мне понравилась. Завораживающее произведение, мрачное. Второе у меня, наверное, после ВК. :) Сильм, безусловно,хорош, но это только коспект (черновик, план, летопись, как хотит), а вот "Дети Хурина" - проработанное художественное произведение.
      Имхо, зря его часто не воспринимают всерьёз. Правда, ничего конкретного сказать не могу, кроме "это же классно!" :)

6. Олмер23

Олмер23 Истеричка :D

Сначала мрачность этого произведения немного отталкивала, но я быстро привык и остался очень доволен чтением =)

7. Турин Турамбар

Турин Турамбар

Ага, чертовски интересная книга. Образы гланых героев получились чертовски интересными.

8. Эриос

Эриос Довакин

Ужасная судьба у героев этого произведения. Моя знакомая даже расплакалась, когда читала про убиенного дракона...

9. Для меня "Дети Хурина" - самая тяжелая книга из всего легендариума. Я ее прочитал один раз, и больше не читал....

10. Эриос

Эриос Довакин

Аналогично. Хотя книга очень интересная, но уж слишком все... печально

11. Буревестник

Буревестник Папа Изенгардский

Сногшибательная книга , настоящий бестселлер . Но , очень грусная и трагическая. Полагаю , если бы её поставили на сцене театра , кассовые сборы могли бы выйти на миллионы

12. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Эту книгу, где-то слышала, назвали самой недооцененной работой Профессора. Трагизм истории Хурина и его детей, конечно, поражает. Планирую в ближайшее время обязательно прочитать эту книгу.

13. Буревестник

Ну , по моему она вышла уже под редакцией Кристофера Толкина. Но однако , если не ошибаюсь Толкин сам её дописал , но не сделал некоторые правки.

14. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Прочитала книгу в оригинале. Потрясена до глубины души. Читается на одном дыхании, захватывает, затягивает и не отпускает. Да, очень мрачно, да, очень трагично, но от этого не менее впечатляюще.

Буревестник нравится это.
    15. Буревестник

Обычно , именно в трагичных книгах , очень глубоко показаны характеры и переживания героев.

16. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Да, именно в трудные времена раскрываются как благородные, так и не самые лучшие качества человека. Когда все хорошо в жизни, нет состояния "на грани", когда открываются скрытые ресурсы.

17. Hutch

Hutch Скаут

И тут мне стало стыдно, что я не читал "Детей Хурина"((( Надо исправляться.

18. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Почитай. Невероятная книга. Вроде, кажется, знакомая история, но когда она отдельно преподносится, играет совершенно новыми гранями.

19. Hutch

Hutch Скаут

Обизательно) и в блоге о ней напишу)

20. Destiny

Destiny ROCKSTA

По-моему лучшая книга в легендариуме.

21. Буревестник

На мой вкус нет , хоть я и люлю трагедии. Однако Властелин Колец - моё любимое произведение легендариума.

Black Dwarf нравится это.
    22. Black Dwarf

Black Dwarf Гном Эребора

Скажу честно, что не прочитал ни Сильмариллион, ни дети Хурина. Для меня показалось тяжеловато. Может потом найду в себе силы :cool:

LadyOlivia нравится это.
    23. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Вполне возможно =) Произведения действительно непростые - по многим аспектам.

Black Dwarf нравится это.
    24. Буревестник

Кстати , по слогу , лично мне они немного напомнили "Короля Лир" Шекспира.

LadyOlivia нравится это.
    25. Hutch

Hutch Скаут

Я потому Детей Хурина только недавно и прочитал:)

LadyOlivia и Буревестник нравится это.
    26. Буревестник

Кстати да. Из легендариума это последнее произведение. Мне кажется , у всех или у большинства это так.

Hutch нравится это.
    27. Ælfwīs

Ælfwīs Странник Команда форума

Активист месяца

Да, Произведение очень мрачное и трагичное.
      Было невероятно жаль Белега, Финдуилас, Ородрета (и вообще разрушенный Нарготронд) и самого Турина.
      Но, если знать, что уже скоро все козни Моргота будут пресечены Войском Валинора — то его концовка воспринимается чуть-чуть светлее.

28. HungryTroll

HungryTroll Тролль Мордора Команда форума

Книга дома есть, давно как-то покупали, но я все никак не прочитаю ее. Хотя она маленькая.

29. Ælfwīs

Ælfwīs Странник Команда форума

Активист месяца

Прочитай обязательно. Не пожалеешь!

30. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

У Толкина много где превалирует эта чудесная тема надежды - даже в самые тёмные времена и что рано или поздно будет новый рассвет.
      Однако падение двух королевств Первой Эпохи я никогда не могу воспринимать спокойно. Это Нарготронд и Гондолин.

Ælfwīs нравится это.