• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Дортонион

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Дортонион был лесистым горным районом на севере Белерианда, который охватывал шестьдесят лиг с запада на восток.
Холмистый северо-восточный участок данного региона назывался Ладрос.
Дортонион граничил с Эхориатом («Окружающими Горами») на западе и Эред Горгорот («Горами Ужаса») на юге. От равнин Ард-галена на север Дортонион постепенно поднимался, пока не становился бесплодной скалистой землёй возле обрывов Эред Горгорот.
На севере и западе Дортонион был покрыт огромными сосновыми лесами. Реки Ривиль и Миндэб начинались в этих возвышенностях, как и озеро Аэлуин.
В центре его была высокая вершина под названием Фоэн.

В шестом году Первой Эпохи король Тингол дал разрешение эльфам-нолдор заселить северные земли Белерианда.
Северный Дортонион управлялся эльфийскими лордами Ангродом и Аэгнором, а Ладрос управлялся Финродом. Позже Финрод и его народ переселились в Нарготронд на юге, в то время как Ангрод и Аэгнор управляли теми из их народа, которые все еще жили в Дортонионе, как вассалы их брата.
Затем Верховный Король нолдор Финголфин предоставил Ладрос Дому Беора в качестве вотчины.
В 455 году Первой Эпохи Дортонион был захвачен войсками Моргота в Дагор Браголлах и впоследствии был назван Таур-ну-Фуин («Лес Ночного Мрака»).

Барахир отказался оставить Дортонион и остался с двенадцатью спутниками возле Тарн Аэлуин. Из-за предательства Горлима почти вся эта группа была убита, за исключением сына Барахира, Берена. Берен последовал за орками, которые убили его отца в колодце Ривила. Затем он убил капитана орков и забрал Кольцо Барахира. В конце концов его преследовали так рьяно, что Берен бежал из Дортониона через Эред Горгорот.
Много лет спустя, 29 февраля 3019 года Третьей Эпохи, Древобород рассказывал Мерри и Пиппину о том, что зимами посещал Дортонион.

Название «Дортонион» означает «Земля Сосен» в переводе с синдарина (от «dor» — «земля, место обитания» и «thon» — «сосна»).
В филологическом фрагменте неопределённой даты говорится, что Дортонион также называли Таур-на-Фоэн, Лес возле Фоэн.
 
Последнее редактирование:

ANDREY99

Nemo curat
Спасибо за еще один Белерианд, Эльфис Эльфянский!
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Известно, что в 469 году Первой Эпохи, когда Маэдрос собрал свой Союз, его армии смогли вернуть Дортонион, хотя никто из прежних его жителей туда не вернулся.
Невозможно сказать точно, вернулся ли Дортонион под власть Дома Финрода, контролировался ли он напрямую фэанорингами или же был в некоем «совладении» Домов Финголфина и Фэанора.
 

Сверху