• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Земли Средиземья

Теодред

Капитан
Вот лично меня всегда мучил вопрос: какие земли лежат севернее Фородвэйта, какие восточнее Руна и какие южнее Харада? может кто-нибудь знает ответна этот вопрос?
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
[member="Сэр Ламберт"], на этот вопрос могут ответить только авторы фанфиков, но это их личное имхо
 

Ozymandias

Капитан
Меня, когда-то тоже мучал этот вопрос, поиски в интернете увенчались вот такой картой Арды. Не знаю, на сколько ей можно доверять, но она успокоила мой интерес.)
 

FeNICKs

Могучий Демон
В принципе ей доверять можно.Только там названия по сути до падения Моргота.Например Ногрод,Белегост.Белерианд и прочее.Даже Нуменор.Получается,что эта карта подходит для Предначальной Эпохи
 

Ozymandias

Капитан
[member="FeNICKs"], Гондор и Арнор тоже нанесены, в то время как Нуменор цел-целехонек, а о Светильниках я вообще молчу.)) Карта короче трансвременная.)
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Погрешности на карте есть, но в принципе она показывает правильную картину =)Кроме Лесов Харада =) Ибо откуда они взялись - фиг поймешь =) Да и Хильдориэн должен быть куда севернее =)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Неувядающий земли и север средиземья(оссирианд,белерианд) это для Предначальной Эпохи.До того как Валары свергли Моргота.Потому что после падения Моргота эти земли затопило(если я правильно помню).
Оставшаяся часть карты для всех остальных эпох.
Да и про леса Харада я ваще никогда не слышал.Легас разве Хильдориэн севернее?
 

Ozymandias

Капитан
Неувядающий земли и север средиземья(оссирианд,белерианд) это для Предначальной Эпохи.До того как Валары свергли Моргота.Потому что после падения Моргота эти земли затопило(если я правильно помню).
Оставшаяся часть карты для всех остальных эпох.
Да, скорее всего!
Кроме Лесов Харада =) Ибо откуда они взялись - фиг поймешь =)
Леса в Дальнем Хараде есть, причем тропические (Джунгли). Об этом гласят многие источники, в том числе и Википедия.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Википедия?! Бугага! Да её каждый человек может редактировать.
 

Ozymandias

Капитан
Эти редактирования, насколько я понимаю, проверяються на предмет достоверности.)
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Леса в Дальнем Хараде есть, причем тропические (Джунгли). Об этом гласят многие источники, в том числе и Википедия.
Мммм...уточню. Я о них сам не слышал...мой промах, возможно.

Легас разве Хильдориэн севернее?
Севернее. Там проснулись Люди. Согласно Сильмариллиону они шли на восток и перевалили Синие Горы. Посмотри где Хильдориэн и где Синие Горы.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Ну да получается что ты прав=)
Я ведь тоже могу ошибаться)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Легас ты ошибся.Они шли не на восток,а с востока.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Ага, там, наверно, до сих пор моё фееричное выступление в обсуждении статьи про Сарумана висит, а в тексте статьи, вопреки всем аргументам, написано, что Саруман вывел урук-хай))
 

FeNICKs

Могучий Демон
Саруман вывел урук-хай??что за чушь??
Уруки - орки-воины.Хай обозначает множественное число.
 

FeNICKs

Могучий Демон
[member="Akhorahil"], я ей особо не верю,если что-то там прочитал,предпочитаю перепроверить.
Делал работу по истории.Так в википедии было написано что перестройка была при Хрущеве.И что началась она в 1988 г
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Ага, там, наверно, до сих пор моё фееричное выступление в обсуждении статьи про Сарумана висит, а в тексте статьи, вопреки всем аргументам, написано, что Саруман вывел урук-хай))
динВольт, скажи плиз что нить о карте, если есть возможность.
 

FeNICKs

Могучий Демон
По-моему все совпадает кроме Хильдориэна.Ну и никогда не слышал про Леса Харада
 

КелебЭстель

Капитан
я тоже про леса Харада не слышал, но вроде бы где-то натыкался или в творчестве фанатов или на каком-то форуме, что там есть такие вот джунгли
 

FeNICKs

Могучий Демон
Легас,наверно кто-то фанфик про леса Харада написал..
 

Destiny

кчауу
Нее в Дальнем Хараде были джунгли, оттуда родом мумаки. Несовпадения с картой никто не заметил одного, но крайне важного - Хэлкар было не у Утумно, а вообще - это было морем, скрывающем почти весть Рун, весь Мордор, Кханд, и север Харада. Утумно должно быть куда западнее, как и Иллуин. В Амане нету пустыни Аватар! Что Йаванна ее "озеленила"? Что за длиннющие Эфель Дуат в Мордоре!? И что за море южнее их? И почему Альмарен в его центре? Это полный бред, господа :) Хэлкараксе должно быть намного шире, а Белерианд больно северный. Знаете какой бред? Фородвейт - земли вечных снегов - ЮЖНЕЕ (!) Белерианда... Нуменор был в виде звезды. Много еще разных недочетов, но о них писать не буду, ибо неуверен...)
 

Destiny

кчауу
Они может едят листву, а деревья большие ты об этом не подумал? и Инийские слоны живут именно в джунглях, а африканские в саваннах...
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Мумаки-то огромные, а индийские слоны меньше африканских, причём джунгли не такие густые должны быть.
 

Сверху