• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Значение Света В Арде.

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Недавно углубилась в изучение темы света и его роли в Арде и обнаружила для себя много интересного, чем и спешу поделиться с вами. В этом мне очень помогла работа Верлин Флигер Splintered Light, которую мне ещё предстоит дочитать до конца.
Итак, одно из самых интересных наблюдений заключается в том, что свет - это не только физическое, но и духовное освещение.
Светильники Валар начинают просвещение, ровно как и освещение в Средиземье. Благодаря их свету меняется лицо Средиземья, когда посаженные Йаванной семена начинают расти.
Два Древа Валар - это просвещение иного толка. За ним надо идти, что и делают отправившиеся в Валинор Эльфы. Как мы знаем, позже те Эльфы, что вернулись в Средиземье из Валинора, считались мудрее и умнее тех, что не видывали света Древ (что равносильно тому, что они не были в Благословенных Землях и не учились уму-разуму у Валар).
Солнце и Луна - совсем другие. Солнце становится путеводной звездой для Людей, которые, последовав за его первым восходом на западе, открыли для себя много нового и интересного.
В этом плане интересно стремление Мелькора уничтожить источник света. И это делалось не только для создания столь необходимой для его злодеяний темноты, но и для того, чтобы подорвать эмоциональное и духовное благосостояние тех, кто лишается этого света. Стоит лишь вспомнить, к каким настроениям привело уничтожение Двух Древ.
Это ни в коем случае не аллегория, но очень красивый и хороший для интерпретации символизм и связь света физического и света духовного.

А что думаете по поводу роли света в Арде вы?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Глубокая тема для просвящения))), надо бы тоже покопаться.

Я недавно рассматривать роль - Тени, тоже много чего вытащил из текстов)).
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Важные понятия у Профессора. Там действительно много можно накопать.

Вот про свет солнца и луны ещё: они были созданы из, по сути, вторичного источника - уже омрачённого и очернённого. Поэтому их свет был копией, своего рода даже тенью, света Древ. А истинный - внеземной - свет Древ сохранялся только в Сильмарилях.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
При этом (вот здесь могу заблуждаться — буду рад, если поправят), первоначально Арда Неискажённая должна была быть освещённой ровным мерным светом, словно и не имеющим источника, но Мелькор, внеся разлад, сделал это невозможным.

вторичного источника - уже омрачённого и очернённого
Я бы сказал не «очернённого», а «ожесточённого».
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да любые эпитеты можно подобрать, но первоисточник в любом случае будет один -искажение Арды.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В этом плане интересно смотрится то, что именно люди впоследствии создадут Арду Исцелённую; возможно, для этого будет использован свет Сильмариллей — последнее, что осталось от неискажённого Света.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
В этом плане интересно смотрится то, что именно люди впоследствии создадут Арду Исцелённую; возможно, для этого будет использован свет Сильмариллей — последнее, что осталось от неискажённого Света.
Да, по пророчеству после Дагор Дагорат Сильмарили достанут из воды, земли и с небес, и из их света Йаванна воссоздаст Два Древа, а их свет будет литься на всю Арду.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Перечитывала Властелина Колец и обратила внимание, как на Шелоб повлиял фиал Галадриэли. Дело, конечно, во-первых в сущности фиала и природе наполняющего его света. Но с другой стороны в её реакции можно и рассмотреть духовное воздействие света на тёмное, злое создание, которое ничего другого в своей жизни не видело. Её, как мне кажется, отпугивает не только свет, но и что-то высокое, вселяющее надежду на хорошее, что ей совсем не по душе.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вполне возможно также, что чистый и неискажённый Свет остался в фэа Эльдар — ведь все помнят описание Глорфиндэля в Незримом:
Меркнувшим сознанием Фродо уловил неясные крики. На том берегу, за спинами Чёрных Всадников, ему почудилась сияющая фигура огромного роста, рядом с ней быстро двигались несколько других, плохо различимых и маленьких по сравнению с гигантом
Или же вот эти строки о Маэдросе:
Маэдрос свершил подвиги непревзойдённой доблести, и орки в страхе бежали перед ним; ибо со времён пытки на Тангородриме дух его пылал ослепительно белым пламенем, сам же он походил на восставшего из мёртвых
Быть может, Свет Древ каким-то образом смог сохраниться в душах Эльдар?
 
Последнее редактирование:

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Быть может, Свет Древ каким-то образом смог сохраниться в душах Эльдар?
Не думаю. Там, скорее всего, другое. В Morgoth's Ring есть упоминание того, что если фэа у Эльфа была чистой и неискажённой, то складывалось впечатление, что Эльф словно бы подсвечивался лампой изнутри. Но это делается с оговоркой, что это было эльфийское восприятие - сравнение фэа со светом казалось им наиболее подходящим. Поэтому, полагаю, что и в случае с Маэдросом, и с Глорфинделем, этот свет - отражение их высокой духовности и силы фэа. Глорфиндель практически достиг уровня Майар по духовности после самопожертвования, гибели и возрождения к жизни. К тому же, после реинкарнации он жил среди Эльдар, которые никогда не бунтовали, и среди Майар. И это всё значительно усилило его фэа. Маэдрос же поле мук на Тангородриме тоже стал более сильным и возвышенным духовно. Отсюда и свет у обоих.
 

Ракса

киберэзотерик
Не претендую на истину в последней инстанции, как горориться ИМХО.
НО всегда считала что свет эльфам (причем свет определенного спектра, холодного белого - по современной класификации ок. 3000К) был нужен именно физически. В смысле при отсутствии света в организме очень быстро начанались гормональные (хотя может и психосоматические) сбои приводяшие к негативным последствиям вплоть до летальных.
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
не только для создания столь необходимой для его злодеяний темноты
Вопрос от профана (я в этом ничего не смыслю с позиции "лора(lore)". А почему темнота "столь необходима для его злодеяний", помимо устоявшегося мнения о типовых "злодействах"?
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вопрос от профана (я в этом ничего не смыслю с позиции "лора(lore)". А почему темнота "столь необходима для его злодеяний", помимо устоявшегося мнения о типовых "злодействах"?
А темнота как покров - прикрывает злодеяния. Проще в темноте пакостничать, нежели при свете - можно подкрасться незаметно, застать врасплох. Темнота была хорошим подспорьем для его агентов, особенно Орков, а всякие искусственно вызванные затемнения, типа засланных из Ангбанда туманов, могли ещё и врагам его жизнь усложнить, с толку сбить.
Плюс, я думаю, дело в том, что сам Мелькор ненавидел свет: он не мог им обладать, не мог подчинить его себе, поэтому для него это была помеха и некий источник раздражения. Он обратил темноту себе на пользу - сделал ночь и тёмное время суток источником страха, хотя оно предназначалось для отдыха и покоя.
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
А темнота как покров - прикрывает злодеяния. Проще в темноте пакостничать, нежели при свете - можно подкрасться незаметно, застать врасплох.
Так это если что-то мелкое. Для крупных (глобальных) масштабов и сроков это неактуально - смену дня и ночи никто не отменял)
 

Ракса

киберэзотерик
Темнота была хорошим подспорьем для его агентов, особенно Орков
Вы не думали что физиологические особенности зрения орков, позволяли им прекрасно ориентироваться в тумане и даже в полной темноте, давая приимущество.
А на войне все средства хороши. Не пользоваться же имущимися приимуществами глупо.
 
Последнее редактирование:

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Так это если что-то мелкое. Для крупных (глобальных) масштабов и сроков это неактуально - смену дня и ночи никто не отменял)
Мелким тоже можно хорошо насолить. Вспомни того же Саурона и День без рассвета. Повисла непроглядная завеса облаков, солнца не видно было и считай почти выиграли битву благодаря этому. Неизвестно что было бы, если б туман не рассеился - предположительно благодаря ветрам Манвэ, ибо с моря дул.
 

Ракса

киберэзотерик
И снова хочу кое что сказать о Свете.
Я продемонстрирую связь физики и магии (которая тоже суть физика, только другого порядка).
Особенно интересно это будет почитателям "Сильмариллиона". Свечение никакой Свет из текста не напоминает (ну тот, что золотой и серебряный)?
Раньше это Свет могли наблюдать только те, чьи органы чувств были для этого предназначены (эльфы например, хотя не только они). Влияние этого излучения мы ощущаем входя в лес. Это же излучение "ощупывают" или "осматривают" экстрасенсы (все зависит от их возможностей).
Но достижения современных технологий позволяют узреть это абсолютно всем.


 

Сверху