• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Изобретения

Эриос

Довакин
Вопрос о том, когда будет открыто огнестрельное оружие? И с какого момента это открытие примет широкое использование в войнах.
Насколько сильно он будет похоже на наше.
А так же создание пушек. Полагаю, что ОО и пушки будут изобретены и использоваться с Четвертой Эпохи.
До этого должны быть созданы арбалеты.
О танках и самолетах говорить не приходится, возможно в Пятой Эпохе, но не раньше. ИМХО.
А оружие массового поражения?
В Хоббите упоминается, что гоблины были большими мастерами по созданию оружия, способного изничтожить множество людей разом...
Интересно, каким оно было...
 

Destiny

кчауу
Есть какой-то фанфик, где в Четырнадцатой Эпохе эльфы Зеленолесья и Гондорцы полетели к Чертогам на космическом корабле. Не знаю зачем... Убить Эру, что-ли.
А если по делу - думаю, огонь Ортханка, арбалеты и пищали - верх развития людей Средиземья. Гномам сложные механизмы, вроде огнестрельного оружия не создать, ибо зачем они им, чтобы люди против них же обратили?, да и где же найти замену свинцу? Не мифрилом же стрелять.
Понятия не имею, в связи с чем произойдет смена Эпох. Эпоха людей - последняя. Дагор Дагорат - ее завершение.
 

Nik_145

Vindicare
А оружие массового поражения?
Спелл "Извержение Ородруина" за 25 очков судьбы)
а если серьезно, то прогресс невозможен без войн
если до конца мира не было войн, то технические науки и не развивались
 

Эриос

Довакин
Чего только не придумают....
Т.е. Четвертая Эпоха является заключительной? Но со временем человеческая мысль дойдет до создания более мощного оружия. Интересно, куда сгинут гномы? Будут отсиживаться в горах. Но они земледелием и животноводством не заняты. Если люди решат их уничтожить, то могут голодом заморить...
 

Эриос

Довакин
Спелл "Извержение Ородруина" за 25 очков судьбы)
а если серьезно, то прогресс невозможен без войн
если до конца мира не было войн, то технические науки и не развивались
Неужто до всеобщего кирдыкса не было войн меж людьми? Взять хотя бы истерлингов и харадримов, сомневаюсь, что они были после поражения Саурона извечно белыми и пушистыми.
 

Destiny

кчауу
Неужто до всеобщего кирдыкса не было войн меж людьми? Взять хотя бы истерлингов и харадримов, сомневаюсь, что они были после поражения Саурона извечно белыми и пушистыми.
За третью эпоху сколько было Ромендакилов и Хьярмендакилов? Все ж в людских войнах они такие имена получали. И прогресса никакого в вооружении. В тактике и стратегии - да. Но не в вооружении.
 

Destiny

кчауу
Чего только не придумают....
Т.е. Четвертая Эпоха является заключительной? Но со временем человеческая мысль дойдет до создания более мощного оружия. Интересно, куда сгинут гномы? Будут отсиживаться в горах. Но они земледелием и животноводством не заняты. Если люди решат их уничтожить, то могут голодом заморить...
Гномы не тупые и просчитывают все наперед. А люди не настолько жестоки, чтобы уничтожить целую расу. Ну, кроме орков, может, но они плодятся и крысят по пещерам.
 

Эриос

Довакин
Но извечным застой в технологиях маловероятен. Со временем они должны развиваться, если не хотят сгинуть в пучине реки времен.
 

Эриос

Довакин
Гномы не тупые и просчитывают все наперед. А люди не настолько жестоки, чтобы уничтожить целую расу. Ну, кроме орков, может, но они плодятся и крысят по пещерам.
Рано или поздно орки начнут выползать из своих убежищ и совершать трусливые набеги. Да, таких масштабных войн не будет, но мелкие вполне возможны. Возможны и противостояния орков с гномами.
 

Destiny

кчауу
Но извечным застой в технологиях маловероятен. Со временем они должны развиваться, если не хотят сгинуть в пучине реки времен.
Тебе ответ дан. В мире, где люди знают о существовании высших сил, а тем более в таком мире, где недостает для прогресса в вооружении мелких деталей, вроде отсутствия в природе свинца или немного иных физических характеристик мира, никогда не будет технической революции нашего уровня. Электричество они не откроют точно. Меча ничто им не заменит.
 

Аксель

Принц
Думаю, во вселенной с подобными вещами, как вечномолодые эльфы, Чертоги Мандоса и Светильники понятие "технологии" имеют немного другой смысл. Магия же целиком меняют философию мира. По крайней мере, значительную часть.
 

Эриос

Довакин
Не просто возможны, а реальны - масштабные войны за Гундабад, Эред Митрим, Кхазад-Дум, где гномы выйдут победителями.
Вопрос только в том, скольких они при этом потеряют. Смогут ли восстановить численность до приемлемого уровня или вынуждены будут медленно исчезать с лица мира.
 

Destiny

кчауу
Вопрос только в том, скольких они при этом потеряют. Смогут ли восстановить численность до приемлемого уровня или вынуждены будут медленно исчезать с лица мира.
За ними не только народ ДУрина пойдет, все семь домов гномов. Их там куча.
 

Олмер23

Истеричка :D
По поводу развития...неплохо об этом сказано в книге Зыкова "Дорога Домой", правда там обычная "боевая магия". Был изобретён порох, пушки, но это дело тут же остановили, потому что было достаточно обычному магу сделать пару простых движений и вуааля- большой взрыв
 

Аксель

Принц
Я вот только сейчас подумал об этом и вспомнил недавний пост про Кольца - эльфы с помощью Колец оттеняли увядание Арды как мира без волшебства и чар. Они же могли и тормозить развитие технологий. Ну согласитесь, в мире где есть подобные высшие эльфы, которые смотрят на звезды и тоскуют о Море, огнестрел выглядит каким-то... трешем.
 

Destiny

кчауу
Я вот только сейчас подумал об этом и вспомнил недавний пост про Кольца - эльфы с помощью Колец оттеняли увядание Арды как мира без волшебства и чар. Они же могли и тормозить развитие технологий. Ну согласитесь, в мире где есть подобные высшие эльфы, которые смотрят на звезды и тоскуют о Море, огнестрел выглядит каким-то... трешем.
Ну я не думаю, что до Дагор Дагорат изменится что либо :)
 

Тельво

Cледопыт
По поводу развития...неплохо об этом сказано в книге Зыкова "Дорога Домой", правда там обычная "боевая магия". Был изобретён порох, пушки, но это дело тут же остановили, потому что было достаточно обычному магу сделать пару простых движений и вуааля- большой взрыв
А мне вспомнился другой пример. Если кто смотрел мультсериал "Avatar: the last airbender", то должны помнить, что все "технологии" там - на основе магии как раз изначально создавались. Особенно заметно было в продолжении, "Легенде о Корре". Плюс, люди, магией не владеющие, наизобретали всякого "в противовес". радио не в счет

Если говорить конкретно о Средиземье, то начнем с того, что по мнению про-валарских ребят (эльфов и ко), любая более-менее серьезная "технология" - "от лукавого Моргота". Я не настолько хорошо помню "Сильмариллион" (а HOME прочитать возможности и вовсе не было) чтобы утверждать наверняка, но если мне память не изменяет, Феанор мечи стал ковать после того, как его Мелькор надоумил. Так что не думаю, что всерьез почитающие Валар люди стали бы "изобретать" что-нибудь, способное приносить только вред. Правда, Нуменор со своей "высокоразвитостью" может порушить мне всю логику, но я опять же плохо помню, что написано в "Акаллабет" по этому поводу. =\

Как-то так.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Развитие технологий...В этом мире правит магия.И не в том виде,каким мы ее представляем.
Да и сложно себе представить Леголаса с СВД...
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
хм,после ухода эльфов в валинор и магов я думаю не особо там и магии осталось,если и осталась магия,то она будет сочетаться с наукой
 

FeNICKs

Могучий Демон
Магия дружбы,любви.Она же всегда есть. И к тому же Ч.Э. могла продлиться и не так долго
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Сразу вспоминается, гм... Ладно.
По теме. Технологии... Ну, я не думаю, что там вдруг сразу внезапно в ЧЭ будет что-либо быстрыми темпами развиваться. Для этого "импульс" нужен.
 

Destiny

кчауу
хм,после ухода эльфов в валинор и магов я думаю не особо там и магии осталось,если и осталась магия,то она будет сочетаться с наукой
Я думаю будет так: гномы сделают огромное подземное царство, вроде того, которое описал Перумов, при помощи механизмов, предназначенных для добычи полезных ископаемых, копания проходов, туннелей. Средства передвижения они точно не изобретут. К тому же орки, тролли никуда не делись, а традиционные племена истерлингов, процветающий Харад не будут сидеть сложа руки. Вообщем, максимум, что будет, это какой нибудь экскаватор гномов, приводимый в движение мумаками или какими-нибудь усыпленными троллями)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Если доблестные товарищи жили так на протяжении тысяч лет,значит так оно и должно быть.
гномы сделают огромное подземное царство
А чем тебе Мориа не царство.Гномы ее вернут и очистят.Используя свои технологии)
 

Destiny

кчауу
Я про то, что они соединят все свои обители в огромное царство, в т.ч. и Кхазад Дум
 

FeNICKs

Могучий Демон
Подземный путь из Агларонда в Кхазад Дум?И это только малая часть.Вполне вероятно
 

FeNICKs

Могучий Демон
Вольт.А если бородатые товарищи привлекут еще и рабочих?Какую-то сеть они могли бы сделать?
 

Сверху