• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Какую расу выбрать начинающему или "кто есть кто" в LOTR BFME 2

SHADOW

Воевода
Большинство игроков в BFME 2 часто задумываются: какую расу мне взять для игры в онлайн? Все знают, что научиться играть на уровне профессионала за все расы, невозможно. Потому и приходится выбирать.

Я создал эту тему, чтобы облегчить вам этот нелегкий выбор расы импонирующей вам.

Многие "новички" считают лучшей расой эльфов, обьясняя это тем, что "у них больше всех героев и самые крутые лучники". Но когда они начинают играть в онлайне, они понимают, что ни один нуб не даст им развиться до "всех героев и самых крутых лучников". Игроки начинают искать для себя другую расу и часто выбирают для себя совсем не подходящую им расу.

Именно для этого я пишу описание всех рас, их слабых и сильных сторон.

Начнем пожалуй с гномов, потому что именно за них я и играю. "Гномы - имба" так говорит почти каждый игрок и он будет прав: гном с хорошим микро, умеющий контролить карту - самый опасный противник. Но брать гномов основной расой я бы не советовал: поначалу каждая победа будет стоить вам десятков поражений. Кажущиеся универсальными бойцами, Стражи, на поверку оказываются "тупым мясным щитом", который довольно просто сломать, а боевые повозки, сперва кажущиеся медлительными и неповоротливыми, оказываются самыми маневренными юнитами в игре. Но если вы все таки решили начинать с гномов, предлагаю вам их описание:

Герои:
ГЛОИН. Бульдозер, рушащий крепости на раз. Многие считают его очень сильным героем на начальной стадии и берут его при первой возможности и... ошибаются. Глоин идеальный герой для харраса (разрушения экономики противника) прибежал, сломал ферму, убежал, но на начальных стадиях с этим прекрасно справляются стражи, которые в 5 раз дешевле Глоина. Также многие берут его для уничтожения базы, но пока он добежит до нее, его убьют: Глоин получает дополнительные повреждения от легких атак и легко сливается толпой мечников, результат: 2000 или 2300 монет в никуда! Советую брать его 2-ым героем, после Даина и держать всегда в толпе, пусть он будет получатть в разы меньше опыта, но проживет гораздо дольше.

ДАИН. Гордость гномьей армии. Без него не обходится ни одна затяжная игра. Даин абсолютно универсальный герой: баффер, целитель, саммонер в одном флаконе. Еще и дерется неплохо. Всегда ходит в толпе, пускать его в бой - глупо, зашибут, не заметишь. Конечно Даин редко докачивается до высоких уровней, но его сила не в саммоне 10 уровня а в лечило-баффе 4 уровня, с ним гномы становятся просто неубиваемыми. Всегда берется первым героем. Гном не использующий Даина не гном.

ГИМЛИ. Хирокиллер, даже сказать нечего. Вас достал вражеский герой? Отправьте Гимли и проблема решена! Ярость + топор + прыжок(для сближения)= смерть большинства саппортов и дестроеров. Но его никто толком не берет, обычно игра заканчивается раньше, чем появляется 4000 или 4100 лишних золотых монет.

Юниты:
СТРАЖ. Тупой мясной щит... даже с апгрейдами. Идеальное прикрытие для лучников в силу своей мясистости. На 2-ом уровне, получает способность сharge, благодаря которой может быстро сближаться с противником.

ФАЛАНГА. Останавливает и убивает любую конницу, хотя чаще конница просто убегает при виде фаланг. С апгрейдами живет в 2 раза дольше стражей, но не эффективна против мечников. Полезно иметь 2-3 фаланги на случай конной атаки. Умеет вставать ежом.

ТОПОРОМЕТАТЕЛИ. Полуосадная пехота. Ломает здания на ура, также быстро расправляется с троллями, великанами и другими "мясистыми одиночками". Все бы хорошо, но дальность атаки очень низкая, так сказать, melee дестроеры. Бывает полезно держать пару топорометателей для пробивания тяжелой брони.

ЛУЧНИКИ ДЕЙЛА. "Страшные лучники". Большая дальность атаки, неплохой урон и самое главное "черные стрелы", пугающие противника (выстрелил в мумакила, тот тут же убежал). При игре с гоблинами или мордором лучники дейла это основа армии. В остальных случаях, 3-4 батальонов вполне хватает.

БОЕВАЯ ПОВОЗКА. Такой вот нестандартный вид кавалерии у гномов. Помимо моментального убийства пехоты имеет возможности к улучшению, которые при наличии Даина, оказываются пустой тратой денег. Как и вся кавалерия в игре жутко боится копейщиков, причем любых. Брать или не брать, надо смотреть по обстоятельствам: много луков, мало пик, повозки must have, много пик... повозки брать не надо...

Осадные орудия описывать не буду, гномы и без них прекрасно базы ломают. Думаю, остальные расы опишу в ближайшее время.

Сильные стороны:
-Крепкая пехота.
-Функциональный набор героев (нет ни одного лишнего героя).
-"Страшные лучники".

Слабые стороны:
-Крайняя медлительность всех войск (даже боевых повозок).
-"Странная книга заклинаний". (все заклы нацелены в основном на мордор).
-Очень высокие требования к игроку в области микро и АПМ (действий каждую минуту).
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
А теперь вопрос на засыпку: это с какого патча информация?
 

SHADOW

Воевода
1.06, только вчера скачал, пусай в инет не заходит, требует:
"вставьте нужный cd-rom(!) в дисковод и повторите попытку", но я сумел проверить хар-ки юнитов на компах.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Ну да, как же, Глоин стоимостью 1500 золотых всю жизнь был на 1.6?
 

Hresten

The Pages of Red Book Team
не обижайся дружище, но 1.6 ето не БТП, Даин первый герой? не смеши, Глоин всегда первый, если ты идеш раш
ставиш хату в удобном месте на базе соперника, и 2 отряда копейщиков вместе с глоином, снесут почти всю базу
Глоин решает любое здание на 4 уровне, кроме крепости, а Даин вначале бесполезен, когда будет отрядов 4-6 по миду рашить тогда уже и Даин надо ...
в общем все зависит от ситуацыи
 

SHADOW

Воевода
Чтож, теперь перейдем к любимой расе начинающих - эльфам.

Их отличительная особенность - крайняя хилость всех войск. Конечно это компенсируется их скоростью и мощностью стрелков, но пытаться "танковать" за эльфов бесполезно. Тут скорее надо устраивать многочисленные засады и совершать быстрые набеги, благо книга заклинаний позволяет.

Герои:
АРВЕН. 1-ый герой из списка "зачем это надо?". Полу хилер (целитель), полу дестр, в итоге ни рыба, не мясо! Если бы хил распространялся на все войска, цены бы ему не было! Но это только для героев, которых ни один нормальный игрок вам построить не даст! Да, спелл наводнение хороший, но пока Арвен докачается до него, пройдут годы, а то и века, так как ни большой броней ни нормальным уроном она не отличается. Брать не советую ни в коем случае!

ГЛОРФИНДЕЛ. В игре представлен предводителем эльфийской конницы. Сперва хотел внести его в список "зачем это надо?", но нашел ему рациональное применение: разведчик, просто до саппорта (героя поддержки) он не дотягивает в силу отсутствия ранних баффов для союзных войск, а хиро-хантер из него никакой в силу малого hp и брони. В итоге, разведчик, причем относительно другой эльфийской конницы, весьма живучий и двигающийся немного быстрее их. Не хватает просветки из книги заклинаний для контроля действий противника - берите, в остальных случаях он вам вряд ли пригодится.

ХАЛДИР. Это наше все! Ранний бафф сильно выделяет его из списка эльфийских героев. Его ултимейт скилл меня не впечатлил
, да и докачаться до него вам вряд ли дадаут. Переключать его на меч не имеет смысла, он баффер для лучников, а не для слабых эльфийских мечников и копейщиков. Брать при любом раскладе.

ТРАНДУИЛ. Лук как орудие массового уничтожения. По большинству спеллов хиро-хантер, но вот ултимейт явно как у дестра. Стреляет из лука со скоростью первого Гаттлинга (200 выстрелов в минуту). Его достаточно трудно контрить, но денег на него вы все равно не накопите, игра кончится раньше! Есть деньги - берите, но не в ущерб экономике.

ЛЕГОЛАС. Саурон нервно курит в сторонке при виде Леголаса. Стреляет быстрее трандуила, да ещё и толпы народу ложит своими скиллами. Хотя, что я его описываю, если вам дали его купить, вы либо играете с компом, либо с законченным нубом.

ЭЛРОНД. 2-ой герой из списка "зачем это надо?". Хил для героев просто не окупается, 2-3 героев можно и у фонтана полечить. Просветка? Зачем нам вторая, в крайнем случае можно взять Глорфинделя. Ураган - чушь, качать элронда с его то атакой и броней? Лучше пойду убьюсь об стену! Последний спелл описывать не буду, до него просто невозможно докачаться!

Юниты:

ЛОРИЕНСКИЕ МЕЧНИКИ. На мой взгляд, практически ненужный юнит. Единственная цель его использования - нарубка пикейщиков, которые спокойно от них отбиваются, хотя должны умирать. В общем, если нужно убрать у врага копейщиков, мешающих прорыву конницы, берите 2-3 батальона, но в остальных ситуациях, лучше взять дополнительный отряд лучников, чем этих недомечников (гоблины и то сильнее).

КОПЕЙЩИКИ МИТЛОНДА. Неплохое прикрытие для лучников. Учитывая то, что основу эльфийской армии практически всегда составляют лучники, а контрой к ним является конница, весьма неплохо было бы прикрывать лучников пикейщиками (пускай они и самые дохлые из всех). Потому 3-4 батальона обязательно должны ходить с лучниками.

ЛОРИЕНСКИЕ ЛУЧНИКИ. Основа армии, что тут скзать... Стоят за пиками, отстреливают все что движется. С апгрейдом на серебрянные стрелы становятся машинами смерти. Иметь столько, сколько позволяют средства и лимит.

ЛУЧНИКИ МИРКВУДА. Лучшие лучники в игре, но дорогие, а все как известно, упирается в средства. Вам сильно повезет, если вы успеете построить 2 -3 батальона, больше врядли, игра банально кончится раньше!

ВСАДНИКИ РИВЕНДЕЛЛА. Отряд для быстрого сноса зданий и сноса лучников. Все просто: строим 2-3 батальона и идем харассить и сносить "беззащитные казармы". Вследствие своей хилости в бою против мечников не используются.

Осадные орудия:

ЭНТЫ. Буратино. Сгорает от огня, как спичка. Имеет смысл использовать при отсутствии у противника огненных стрел или в зеркальном матче.

Сильные Стороны:
-Очень сильные и дальнобойные лучники.
-Высокая скорость к войск.
-Умение скрываться у деревьев.

Слабые стороны:
-Исключительная хилость всех войск.
-Много бессмысленных героев.
-Слабейшие мечники.
 

SHADOW

Воевода
не обижайся дружище, но 1.6 ето не БТП, Даин первый герой? не смеши, Глоин всегда первый, если ты идеш раш
ставиш хату в удобном месте на базе соперника, и 2 отряда копейщиков вместе с глоином, снесут почти всю базу
Глоин решает любое здание на 4 уровне, кроме крепости, а Даин вначале бесполезен, когда будет отрядов 4-6 по миду рашить тогда уже и Даин надо ...
в общем все зависит от ситуацыи
Как я уже писал в 3 посте сверху, 1.06 у меня 3 дня, а крякнутость патча не позволяет играть по инету. Это во первых. А во вторых не думаю, что новичку будет удобно идти в раш, он скорее будет полуобороняться, чем пойдет в атаку! Следовательно, для него Даин - лучший выбор!
 

Hresten

The Pages of Red Book Team
как сказал один мой друг
"Кемп = смерть !!! "
учится играть в оборонительной схеме ето проиграш, так играют только некоторые игроки
и гномы не та раса которой нужно кемпить, они хорошо вначале, и в конце)
единствиная раса которая меня раздражала в обороне, МОТВ, Нико вечно с етими героями!!!
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Что ж SHADOW я в очередной раз убедился в твой некомпетентности, очевидно что твой гайд не несёт в себе практически ничего толкового. Для того что бы делать такие пособия для новичков нужен опыт игры, минимум 7-9 месяцев. Забавно читать твои "пособия для новичков" хотя сам ты даже не имеешь опыта игры онлайн. Очень повеселил описанием героев, еще больше повеселил описанием мечников...короче тебе еще учиться и учиться
 

Hresten

The Pages of Red Book Team
мне понравилось описание Глора, абсолютно ненужный герой))
Глор один из важнейших, он выносит здание, что трясця його матери)))

а в общем Нико не гони на него, он старается помочь :)
 

SHADOW

Воевода
Чтож,как знаешь, я ничего против не имею, просто хотел хоть как то развить описания игр bfme в области "для начинающих" в силу отсутствия, каких либо статей подобного рода. Да, я не спорю, есть статьи про тактики, но чтобы их проворачивать нужно иметь какое - никакое микро и тайминг, чего у начинающего в принципе быть не может! Если считаешь, что эта тема бесполезна, пожалуйста, удаляй!

p.s Пускай играю в bfme 2 только по сети, но в starcraft я вам всем дам фору!!!
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Я не гоню, я всего лишь навсего хочу увидеть качественное описание, ведь если на самом деле придёт новичёк и прочитает это, он воспримет это серьёзно, но тут описание какой угодно версии, но не 1.6. Хочешь помочь? Пожалуйста, но будь добр, изучи игру, хотя бы немного. Опыт игры с местными "мастерами" по сетке врядли научит тебя качественной игре.

Давай разберём ошибки в описании эльфах: прежде всего тут всё большая ошибка, почти всё описано неверно. Близким к истине получилось лишь описание Халдира и лучников Мирквуда и Лориэна.
Кая говорил больше всего повеселило описание мечей...Говоришь эльфийские мечники хуже гоблинских? Как бы не так, эльфийские мечи не зря стоят 400 золота, ведь они самые сильные мечники в 1.6, даже изенские уруки в стене щитов проигрывают им. Сегодня специально сыграю на 1.6 и выложу повтор,я сыграю эльфами и буду играть только мечниками и копейщиками.
Героев и остальных юнитов я разберу попозже.


Всё бы ничего в описание Даина но...
ДАИН. Гордость гномьей армии. Без него не обходится ни одна затяжная игра. Даин абсолютно универсальный герой: баффер, целитель, саммонер в одном флаконе. Еще и дерется неплохо. Всегда ходит в толпе, пускать его в бой - глупо, зашибут, не заметишь. Конечно Даин редко докачивается до высоких уровней, но его сила не в саммоне 10 уровня а в лечило-баффе 4 уровня, с ним гномы становятся просто неубиваемыми. Всегда берется первым героем. Гном не использующий Даина не гном.
После этого ты будешь опять утверждать что это 1.6?
я ничего против не имею, просто хотел хоть как то развить описания игр bfme в области "для начинающих" в силу отсутствия, каких либо статей подобного рода. Да, я не спорю, есть статьи про тактики, но чтобы их проворачивать нужно иметь какое - никакое микро и тайминг, чего у начинающего в принципе быть не может!
Ты всё никак не поймёшь, пожалуйста прочти эти строчки внимательно: что бы писать описание игры для "для начинающих" нужно для начала быть самому не начинающему. Купи лицезнию, сыграй в онлайне, и тогда твои описания перестанут быть бесполезными. Потому что пока сам "не ощутишь вкус крови" ничего толкогового не выйдет. Если ты хочешь выложить дальнейшие свои описания- выкладывай, но будь готов к критике с моей стороны, это всё не пустые придирки.
 

Изилдур

Воевода
Возможно в обычном bfme глор и эрлонд не рулят, но в rotwk рулят уж точно. я вообще эльфами на микро играл, считаю глора убийцей героев, очень быстрый и мобильный на 3 левеле +100% брони и атаки, на 6 удвоенная броня когда на коне. Эрлонд лидер, ему и лезть особо в драку не надо после 3 левела, он кучу экспы получает от лидерства, так что ураган нефига не эфимерная штука.
 

SHADOW

Воевода
Если бы мог купить лицензию, купил бы, только у нас в городе и пираток то не осталось. Ладно, надо будет еще раз качественно обыскать "СОЮЗ" в поисках лицензии.

P.s Как же много людей вернулось на ВЛОТР!!!
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Закажи в итернете, Sluchai именно так и сделал
 

Sluchai

Воевода
Если бы мог купить лицензию, купил бы, только у нас в городе и пираток то не осталось. Ладно, надо будет еще раз качественно обыскать "СОЮЗ" в поисках лицензии.

P.s Как же много людей вернулось на ВЛОТР!!!
Лицуху заказать легко ) Могу даже дать адрес украинского интернет-магазина )
 

SHADOW

Воевода
Нет уж, спасибо, я лицензию за 110$ покупать не хочу, а именно столько она стоит с доставкой!!!
 

SHADOW

Воевода
Я живу очень далеко от Украины, так что мне при любом раскладе 100$!
 

SHADOW

Воевода
Еще как может! Перессылка идет из Москвы, по крайней мере в мой город, в Москве Jewel box стоит 2200-2300рублей, учитывая, что это интернет магазин, добавляем наценку рублей 300, плюс доставка рублей 400, итого приблизительно 100$!
 
P

Pavero

Прохожий
Ухаха, ты хард готовый с установленной игрой брать собрался чтоли? цена лицухи 300 ре + 100, максимум 200 ре доставка)))
 

SHADOW

Воевода
Даже если слать из Казани не меньше 1000 рублей(проверял) выходит, ну ничего, завтра в Союз иду, там уж точно меньше 500 руб.
 

Sluchai

Воевода
Даже если слать из Казани не меньше 1000 рублей(проверял) выходит, ну ничего, завтра в Союз иду, там уж точно меньше 500 руб.
Заказывай,игру по on-line не сравнишь с игрой по сетке,я сам раньше играл по сетке и с компом,и знаю что говорю ).
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
+ к выше сказаному у тебя появится возможность обыграть меня... и не только меня)))
 

SHADOW

Воевода
Думаю где взять 700 руб для покупки лицензии в союзе...
 

Сверху