• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Как убрать лаг при игре через GameRanger

Archsage

Воин
Приветствую всех любителе БФМЕ, как первой так и второй, особенно тех кто играет активно через геймренжер.
На меня нашла творческаяя муза, поэтому я решил написать эту статью. Возможно золотое время бфме прошло, и статья будет не так актуальна, но лучше сейчас чем никогда.

Скорее всего вы играете через Gameranger (доисторические хамачи или к сожалению малопопулярный сервер Т3А я брать не буду).И скорее всего восклицания:
lags!
unplayable!
stop download pоrn
Вам все это очень хорошо известно, потому что проблема хоста (создателя игры или комнаты) в геймренжере очень популярна как и проблема италика.
Начнем с того, что такое Геймренжер.
Это эмулятор локальной сети. И все. Больше ничего, по сути простенькая программа, которая как бы пробрасывает провод между вами и соперником.
(Может вы застали какой-нибудь 2005 год когда вы через балкон пробрасывали провод соседу и вместе играли в какие нить казаки).
Так вот это обычная виртуальная локальная сеть, между вами и противником и не важно что вы в России, а ваш противник в Испании.
Соответственно никаких своих серверов у геймренжера нет, и даже технические вопросы подключения на официальном форуме они не решают, форум пустой, и конечно это не их компетенциях решать вопросы с интернетом.

Поэтому лучший совет - хотите безлаговой игры - переезжайте жить в Европу, будете близко ко всем и как бы в "центре задротского мира" :D
Но не все так плохо, и не все зависит только лишь от расстояния!
ДЛЯ ЧЕГО ПИШЕТСЯ ЭТА СТАТЬЯ:

  • Чтобы с Вами было приятно играть!!!

    И это единственная цель, если с вами играть приятно, и не хочется просто выйти из-за неуправляемости юнитов, то и вам с другими будет лучше играть.


Как увидеть пинг в Геймренжере: (но это не совсем верный пинг, добавляйте к нему еще задержку самой игры)
Жмем в геймренжере Edit>Options>Apperance>Showgraphical game ping - убираем галочку, теперь пинг показывается не квадратиками, а числами:
3.jpg
Как видите, в основном пинг пишет down (переводится как "упал") но это не значит что его нет! или он нулевой! Он есть, просто геймренжер не может отправить пакеты проверки на эти IP чтобы проверить пинг! В основном пинг при игре в БФМЕ порядка 80-100 до Европы, 150-250 до США, и выше до совсем отдаленных (лично для меня. Г.Екатеринбург и для России ) регионов вроде Бразилии, Индии.
По России должен быть очень хорошим.
К примеру проверка пинга Екатеринбург - Самара:
пинг.jpg

В командной строке пишет "Туда и обратно" 24 милисек самое большое. Что по факту вообще не должно ощущаться. Однако, на практике это совсем не так! И по ощущениям там все 50-70
Почему? Потому что бфме так сделана, что сама себе добавляет лаг, просто даже в офлайне.
А проверить это просто, запустите Сражение (Skirmish),поиграйте, запустите после этого локальную сеть и запустите игру против бота на своем ПК, то есть даже в оффлайне, но играя через режим "Сеть" управляемость будет хуже, и появится задержка. Особенность программного кода - говорят.

Итак как же все таки убрать оффхост-лаг?
Не ждите что сейчас будет совет в духе большая волшебная кнопка - нажал и лагов нет. Будет куча инфы. Но не инструкций, будут лишь общие направления куда копать.

1______________________________ЭТО ВИДЕО_______________________________________

Лучше объяснения что такое пинг, и работающие способы как его уменьшить - я не нашел. Там большая инструкция, но действительно уникальные советы по настройке адаптера интернета, проверке пинга, BufferBloat'a и другие малоизвестные советы для обычного юзера.
Обязательно проверьте все как в архиве из видео.
Особенное внимание на обновления, настройки адаптера (который может сам выключаться для сохранения заряда) и буфферблоат- загрузка вашей сети.

2. Открытие порта 16000.

Честно, не знаю влияет ли это на пинг (оффхост лаг) при игре через GR, но если рассуждать что программе приходиться работать через другой порт (переадресация, а это время) то лучше попробовать его открыть. Тем более сам Gameranger советует это сплошь и рядом.
Конкретно как это сделать я сказать не могу, гуглите "модель ротура открыть порт 16000" или "модель роутера open port 16000".
Если уж прям ничего не помогает, а у большинства именно так - звоните провайдеру, просите платной помощи специалиста.
Либо используйте платный софт который по заявлению разработчика "открывает порт с 1 нажатия":
Port Forward жмите скачать "Network Utilities"
Стоит прога 40$, но скажу сразу Я НЕ ТЕСТИЛ, если купили - пишите разрабам. Они должны сделать.

3.Подключите белый IP
"Белый" IP - постоянный айпи, а не серый который постоянно меняется при каждом входе в Интернет.
Лично у моего провайдера - Ростелеком., такая услуга стоит 75р в месяц и находится в личном кабинете

1.jpg
Не известно когда этому роутеру захочется поменять IP адрес, вдруг во время игры?


4. Проверьте совего провайдера, роутер, скорость интернета.
Лично у меня буквально месяц назад был обычный стандартный для многих интернет 100мб/с через роутер. Играл я по WiFi.
Каких нибудь лет 7 назад "сотка" считалась чем то крутым и очень высокой скоростью
Однако мы живем в век Интернета, объемы данных быстро растут, и я был очень удивлен, что этих 100мбит/с уже давно не хватает, т.к. в квартире 7 подключенных устройств. Несколько телефонов, ПК, Планшет, - все это НА ПОСТОЯНКЕ ЖРЕТ скорость даже в простое.
А если не дай бог одно устройство начало качать с торрента фильмец или видосик на ютубе или ВИНДА начнет ОБНОВЛЯТСЯ САМА :) - ваш канал будет почти полностью забит. И будет неожиданный взлет пинга и лаги в казалось бы нормальной катке.
Напомню 100мбит/с это порядка 12мегабайт в сек. И на практике провайдеры ВСЕГДА занижают скорость, поэтому у вас будет где-то 8 мегабайт со скачками.
Конечно, если вы живете один и не качаете во время игр торренты - вам хватит и 100мбит/с.
Если устройств много - не скупитесь, подключите 200-300-500 мбит/с, это уже давно доступно, многие предлагают даже 1000 (1 Гигабит) и исключите такую проблему. И подключайте лучше оптоволоконное соединение, в чем отличия от витой пары (до100мб/с) , и почему интернет передается светом - гугл в помощь, иначе статья будет бесконечной.
Не забудьте только что оптоволокно нельзя сгибать!!!!

Роутер - больше 5 лет -на свалку. Да это так.
У меня был крутой роутер (Dlink Dir 685), где то 2011 года, с внутренним жестким диском на 500гб, сенсорным экраном (В 2011 то году! в то время еще Айфон 5 не вышел :D). Его привезли мне из США.
Проработал считай 10 лет. Потом стал, перезагружаться сам.
В каждой третьей игре В БФМЕ через геймренжер у меня был Дисконект
На что я только не грешил, от контакта проводов до прошивки.

Помогла только замена Роутера вместе с провайдером, обычно провайдер предлагает свое устройство, даже есть игровые тарифы, но это чистый маркетинг.
К слову, устройства запрограммированы так, что становятся не пригодными уже через 5 лет, это вшито в них программно, говорят ))) Хотите верьте- хотите нет.
Короче, за нормальный инет надо платить, переплатить лишние 300-400р. По крайней мере вы будете уверены что исключили этот пункт из возможных причин лага.
Сейчас после замены играю 2 недели - никаких дисконектов! Желательно выбирайте роутер с поддержкой стандарта 5000mhz , он значительно быстрее прежних 2.4Ghz
И если возможно, спросите что то про приоритет игрового трафика (настройку QoS), мб вам это сделает мастер. Это такая штука, которая на роутере будет в первую очередь отправлять ваш UDP трафик который и идет от геймренжера.


5.Мощность вашего ПК/ноутбука
Может не геймренжер и хост виноват а слабость вашего железа?
ДА, хоть бфме и старые игры, и первая часть вообще 2004 года, однако вы попробуйте скачать Online Edition с патчем 1.06 в которую играют по сети и запустить ее на ноуте/пк даже 2008 года :D
Я запускал на таких устройствах, с Core 2 Duo и пентиумами)))
Было слайд шоу. Игралось кое как на минимальном графоне и вырви-глаз разрешением.
Потому что игра с патчем 1.06, я не говорю уже про бфме2 с патчами - это не игры 2004 годов. Это увеличенные текстуры + отдаление камеры (выше камера - больше объектов => выше нагрузка)+ FullHD разрешение которые совместно значительно нагружают вашу видеокарточку.
И если у вас офисный ПК или ноутбук без дискретной видеокарты (отдельной) - лаги обеспечены!
У вас не будет стабильных 38 fps (а именно столько и должна выдавать игра). Пjэтому скачайте какой нибудь софт (только не фрапс, он очень грузит систему) для проверки FPS и проверьте. Особенно в сетевых баталиях с визуальными эффектами типо "просвет в облаках" и тп.
Во всех сценах, при любом количестве юнитов, хоть 4 игрока с фулл-армиями у вас должно быть 38 фпс.


Если к сожалению вы обладатель древнего девайса - придется все крутить на минимумум, но все тки надеюсь у вас достаточно крепкий комп уж для бфме))

6. Настройки Винды и программ
Про это уже говорилось в видео (смотри пункт 1 данной статьи), однако я добавлю кое -что от себя. Оптимизацией винды я занимаюсь с тех пор как у меня появился комп в 2002 году.
Так вот винда - это сборник "всего и вся", которое работает "всегда и везде". Сделано это чтобы угодить сразу ВСЕМ.
Особенно это заметно в 10 винде. Куда добавили кучу всякого дерьма вроде вашего местоположения, телеметрии, всяких фитнес-браслетов (Видимо корпорация добра думает что мы все в поте лица занимаемся финтесом и обязательно считаем калории :D) и оно висит в фоне и постоянно каждые 15 мин думает а не начать ли мне считать калории, нет ли рядом фитнес браслета по bluetooth???


А еще есть такие вещи как ваш идентификатор рекламы, кортана которая не поддерживает русский язык :D постоянные каждодневные обновления которые на час делают ваш ПК "НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР ОН ОБНОВЛЯЕТСЯ".... и потом что нибудь обязателньо после обнов летит. А еще вы знали что пока вы играете ваша Винда может скачивать обновления из-за чего у вас неебически так возрастет пинг,и играть станет тяжело, если вы хост - вы не заметите, однако вам тут же прилетит несколько замечаний особенно если это командная игра.
И самый прикол, что когда берешь в руки ноут, за 20т.р.- он лагает зачастую из коробки, или уже при открытом браузере, просто из-за самой системы.
А еще прикол что сами вручную в винде вы никогда себе не отключите обновления полностью.
Вот так, сами себе не хозяева.
Есть одна программа, которую я даже купил PRO версию (400р- пожизненно, хотя софт обычно не покупаю никогда), которая нафиг вырезает все ненужное вам из вашей Windows, всю чушь, весь шпионаж, отправку и сбор о вас данных от ГУГЛ, НВИДИА, Микрософт и тп., убирает все сканеры, виртуальные машины, факсы и весь хлам, и оптимизирует так систему, что жёсткий диск прибавляет +7 ГИГОВ свободного места минимум!!!
Нашел прогу буквально недавно - функционал - бешенный, работоспособность системы не стала хуже, все как часы, цена копейки. Можно и бесплатно.

Win 10 Tweaker Pro – Официальный сайт | Оптимизация Windows - официальный сайт.

КАК ЭТО СВЯЗАНО С ИГРОЙ В БФМЕ ПО СЕТИ ( и вообще с любой игрой)
Играете вы такой, бац ваш Office, WIndows, Nvidia, Google Chrome, Skype или другая из десятка программ на Вашем ПК решила скачать обновление. (Или раздать соседям, используя Ваш ПК как торрент-раздающего, а вы не знали хах-ха?)
А обновления порой весят 400-500мб - стандартный драйвер Нвидиа который прилетает каждую неделю.
И у вас сразу же ухудшиться пинг. Хотя это зависит еще от вашего канала и приоритезации трафика.



7. Настройки БФМЕ и РОУТЕРА
С бфме особых тонкостей нет, можно добавить в исключение брандмауэра виндовс, а лучше вырубить его полностью к черту (см. пункты 1 и пункты 6), зачем вам 10 брандмауэров которые будут фильтровать ваш сетевой трафик - а нет ли там вирусяги??? Собственно как и "защитник виндовс".
Я вообще сижу без антивируса и если вы не пользователь уровня забить в яндексе "смотреть беслатно без регистрации и смс", то никогда не скачаете действительно вирус, тем более, во многих современных браузерах уже есть встроенный антивирус которого хватает.
Кроме того, владельцам ноутбуков особенно с карточками Nvidia рекомендую удостовериться что БФМЕ запускается именно через "высокопроизводительный процессор Nvidia", а не через встроенную видеокарту Intel HD Graphics, которая слаба чертовски, и на глаз заметна разница в производительности.
Делается это через "панель управления Nvidia" либо в настройках Виндовс - если у вас оочень новые версии системы.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Про роутер, у меня в настройках роутера (192.168.0.1 - стандартный адрес для многих) - есть тоже встроенный брандмауэр, в итоге сколько в системе их то? ^^

2.jpg
Отключаем и это!
Больше ничего про роутер не скажу, все очень индивидуально.

8. МЫШКА и подключение к интернету WIFI или провод?
И да, это удивительно, но важно.
Если у вас беспроводная офисная мышка - оставьте ее офисному планктону для Ворда печатать. Почему? Поищите в гугле о скорости передачи данных.
Хотите плавности и скорости? Купите игровую мышь -лично у меняbloody v7,стоила порядка 1000р год назад. Смысл в частоте опросов.
Стнадартные, не игровые мышки, имеют частоту опроса 125герц, иначе, каждые 8 милисекунд идет передача ваших движений в комп (1000/125=8).Игровые мышки поддерживают до 1000герц частоты опроса с USB-портом. А это уже в 8 раз быстрее! И проверьте, плавность будет на глаз заметна, при стандартных 125гц - курсор двигается рвано и дергано.
Плюс у игровых мышек есть свои драйвера, сэнса и тп.
Частоту мышки проверяем прогой Mouse RateChecker
676.jpg


Подключение по проводу всегда быстрее беспроводного соединения.
Если вы внимательно смотрели первое видео, то там сказано что даже ввашей квартире между ноутом и роутером по "вафле" есть задержка порядка 1мс. А по факту, если роутер в одной комнате, а вы играетечерез ноутбук в другой - то стены дадут вам дополнительные 10мс))) А если кто-то еще юзает инет то может и больше, вот такая не идеальная вещь WiFi.

Проверка "пинга от вас до вашего роутера":
6.jpg


Видно что есть ответ в 4 мс, порой взлетало до 10 (не сделал скрин).
А это уже 8 (мышка)+10 (роутер)=18 мс только лишь от ваших устройств без учета антивирусов, файерволов и внезапных обновлений винды.

9. Блютуз
Да, он реально своими волнами может резать скорость любого Wifi.
Просто отключайте его при игре через wifi.
Еще отключайте при игре лишние интернет устройства, даже мобильник, если он подключен к домшней сети и просто лежит - все равно там куча синхронизаций про которые вы не знаете.
Напомню, в этом тесте :
Speed test - how fast is your internet? | DSLReports, ISP Information
После нажатия Gigabit/filber, результат Bufferbloat должен быть А+ качества
10. Проверка соединения с игроком из геймренжера.
Если геймренжер не показывает пинг, а вы уверены что игра на его хосте очень лагает, попросите вашего знакомого с вашего города, но с другим провайдером проверить соединение и узнать пинг, это можно сделать через командную строку.
Командная строка:
клавиши: win+r (выполнить), вбиваем cmd, далее enter.
В самой командной строке вбиваем:
ping ip адрес игрока, к примеру:
ping 96.185.24.31
Смотрим на значения, если у вас одинаковые провайдеры, при этом вы в одном городе, а значения задержки разные - значит проблема в вашем оборудовании.
Если у вас показатель хуже и при этом интернет провайдеры разные - меняйте его на другого.








11. Дополнительно
Скачайте какой нибудь монитор сетевых процессов, и посмотрите какие именно программы постоянно выходят в интернет. Выключите ненужные.



Таким образом, только на всяких антивирусных проверках трафика, брандмауэрах, фаейрволах, обновлениях, мышках и пинга от вашего же роутера вы можете суммарно насобирать порядка 50 пинга. А еще в добавок расстояние до игрока то есть реальный пинг.

Кто совсем задрот может копнуть дальше и проверить задержки харда, клавиатуры, монитора, и тоже узнать интересные цифры, но это слишком уж фанатизм.
Я описал лишь реальные и возможные проблемы, на основании опыта других людей и своего.
Учтите, что если вы настроили все у себя, и вообще опытный пользователь и во время игры не качаете 150 торрентов, то это не значит что хост сделал все также и его канал не забит чем нибудь.

Я не говорю что вы должны выполнить все пункты из этой статьи,1 пункт уже является очень и очень достаточным, но так как проблема в бфме обширна, то методика поиска решений еще более обширна.
Совсем не претендую на звание эксперта в этой области, любые советы и комментарии, дополнения очень приветствуются.
Удачной игры и без лагов. GL HF!!!!!
Добавлено:
 
Последнее редактирование:

Morgomir

Король
Команда форума
Эхх, чичас бы официальные сервера и игру в стиме.
По факту важны только постоянный IP, стабильный интернет и настройки роутера(иногда).
 

Morgomir

Король
Команда форума
Комментарии автора темы в группе БФМЕ в вконтакте. Уровень человека, который это писал.
Ничего полезного в данном тексте нет, все уже давно было сказано до него, о чем я выше уже написал.
 

Сверху