• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Киберпанк

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Как вы относитесь к данному жанру?
 

Morgomir

Король
Команда форума

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«Cyberpunk 2077» — это ретрофутуризм.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
 

Mammoth

Лейтенант
Честно сказать, я раньше не интересовался этим жанром. Просто не находил в нём ничего для себя интересного. Но год назад я прочитал "Быка из машины" Олди - и меня словно ударило током. Сам роман мне показался великолепным - рекомендую всем, кому нравятся греческая мифология и киберпанк. Очень сильная штука, если спросите меня.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный материал о жанре.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Самое главное, что определяет киберпанк как жанр — это концепция «high tech, low life», возникшая в восьмидесятые годы из страха перед набиравшими тогда силу и влияние транснациональными корпорациями (страх этот, к счастью, не оправдался), который в Японии наложился на специфические японские социальные проблемы (влияние традиционных японских дзайбацу на жизнь общества в целом и их сотрудников в частности очень велико), от того и лицо киберпанка стало японским.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, не повлияет ли на жанр развитие нейросетей? Как мне кажется, скоро уже начнут рефлексировать это в творчестве. Не исключаю, что с помощью самих нейросетей.
 

Сверху