• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Кому бы вы дали второй шанс?

Вот я уже потом думала /гуляя под весенним солнцем :D/, и у меня схожая мысль возникла. Если рассматривать последствия деяний, то получается одно. А если саму природу совершённого деяния - совсем другое. С точки зрения именно природы падения и не думая о последствиях, Маэглин может Феанора и перещеголял. Феанор действительно хотя бы не стал служить Морготу. Хотя в его падении мне не даёт покоя то, что он ради своих целей пролил кровь своих собратьев и не моргнув глазом предал сводного брата. Тоже плюсов в карму не добавляет. Маэглин спасал свою шкуру и надеялся решить свои личные вопросы, наплевав на всё и всех, кто в общем-то ему очень сильно помог. Опять же - предал своих. Но, вероятно, изощрённее.
Ну, Феанор пошел на все это из-за Сильмариллей, а все мы знаем, что они дали миру впоследстивии.
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
Если рассматривать последствия деяний, то получается одно. А если саму природу совершённого деяния - совсем другое. С точки зрения именно природы падения и не думая о последствиях, Маэглин может Феанора и перещеголял.
Вот именно! Грешок Маэглина будет попротивнее феанорова, но последствия содеянного Феанором гораздо и гораздо масштабнее и печальнее, чем последствия деяний Маэглина
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну, Феанор пошел на все это из-за Сильмариллей, а все мы знаем, что они дали миру впоследстивии.
Оно всё понятно, но Феанор-то на тот момент этого не знал. Резню в Алквалондэ я не могу оправдать стремлением добыть Сильмарили. Уж больно высоковата цена. Да и предавать брата, который пошёл на примирение и всё простил тоже как-то некрасиво.

Вот именно! Грешок Маэглина будет попротивнее феанорова, но последствия содеянного Феанором гораздо и гораздо масштабнее и печальнее, чем последствия деяний Маэглина
Вот палка о двух концах. Но сколько себя помню, при прочтении от деяний Феанора не противно, не в пример ощущениям от того, что сделал Маэглин.
 
Оно всё понятно, но Феанор-то на тот момент этого не знал. Резню в Алквалондэ я не могу оправдать стремлением добыть Сильмарили. Уж больно высоковата цена. Да и предавать брата, который пошёл на примирение и всё простил тоже как-то некрасиво.
Некрасиво, никто Феанора и не оправдывает. Я просто хочу сказать, что в итоге, деяния Феонра сгладили часть его плохих поступков, чего не скажешь о Маэглине.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Некрасиво, никто Феанора и не оправдывает. Я просто хочу сказать, что в итоге, деяния Феонра сгладили часть его плохих поступков, чего не скажешь о Маэглине.
А, поняла тебя. В этом плане согласна. От него действительно было и много хорошего, много важного. Противоречивость его эта опять. Маэглин всё же больше отрицательный, как по мне. Как ни стараюсь, не могу найти в нём ничего положительного. Всё решительно перечёркивается его предательством.
 
А, поняла тебя. В этом плане согласна. От него действительно было и много хорошего, много важного. Противоречивость его эта опять. Маэглин всё же больше отрицательный, как по мне. Как ни стараюсь, не могу найти в нём ничего положительного. Всё решительно перечёркивается его предательством.
Вот и я тоже. Феанор, хоть и сделал много чего, что можно назвать предательством, но назвать его предателем язык не поворачивается. С маэглином совсем другое.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Леди Оливия, Фин, Ломиэль , с вами мы это не обсуждали. Дали бы вы второй шанс Курумо?
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Леди Оливия, Фин, Ломиэль , с вами мы это не обсуждали. Дали бы вы второй шанс Курумо?
Да, он его заслуживает, я думаю. Его гордость и стремление к власти не пошли ему на пользу, а вот если бы он остался на стороне света, то во многом бы помог.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да, он его заслуживает, я думаю. Его гордость и стремление к власти не пошли ему на пользу, а вот если бы он остался на стороне света, то во многом бы помог.
Собственно, вроде как он и хотел помочь. Но только сделать это единалично. Хотел стать героем, начал изучения в принципе в благих целях, однако Сау его поработил, не надо давать второго шанса Сау)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Собственно, вроде как он и хотел помочь. Но только сделать это единалично. Хотел стать героем, начал изучения в принципе в благих целях, однако Сау его поработил, не надо давать второго шанса Сау)
Не зря ж они вместе ещё в кузницах Аулэ тусили трудились. Сау знал как его порабощать, я уверена. Ахаха, Сау неисправим, думаешь? :D
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Не зря ж они вместе ещё в кузницах Аулэ тусили трудились. Сау знал как его порабощать, я уверена. Ахаха, Сау неисправим, думаешь? :D
Ну, Мелькор повлиял на Сау, возможно, если бы он не повлиял на Сау, Сау не повлиял бы на Курумо, мир был бы лучше)
 
Хм, я даже не знаю. Саруман, он странный, в своей жажде знаний он зашел слишком далеко. Хотя, он, вначале и хотел искренне помочь, безвозмездно исполняя свой долг. НО потом возгордился, и все пошло наперекосяк.
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
Саруман, он странный, в своей жажде знаний он зашел слишком далеко. Хотя, он, вначале и хотел искренне помочь, безвозмездно исполняя свой долг. НО потом возгордился, и все пошло наперекосяк.
Вот-вот.. Где же, где гарантия, что, получив второй шанс, Курумо, каким он предстаёт в последних главах с ним, не злоупотребил бы этим шансом?
 
Отсюда вывод: во всём виноват Мелькор :D
Эт да :D
 
Ну, когда на человеке слишком большая ответственность, он просто обязан совершать ошибки, идеальных не бывает)
И тем не менее, он совершил слишком много ошибок, в своей гордости, он подумал, что может без вреда для себя использовать то, через что враг может получить контроль над ним и возможность сбить его с начального пути.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
И тем не менее, он совершил слишком много ошибок, в своей гордости, он подумал, что может без вреда для себя использовать то, через что враг может получить контроль над ним и возможность сбить его с начального пути.
Ну, надо заметить что лишь немногие не хотели использовать это самое "то")
 

noldo

Cледопыт
Да как сказать, шанс. Своего рода да, может это был и шанс. Но стыдно товарищу стало. Да и суда Манвэ побаивался, я полагаю. Думается мне, наказали бы его по все суровости закона. Поэтому и не решился вернуться в Аман.
Суда 100%но побаивался :clap:
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Саурон, как по мне, хуже Мелькора.
Так у него сколько времени было достичь особой степени изощрённости и коварства в злодеяниях. Сначала на Мелькора глядел, потом сам пакостить начал. Опыт Первой Эпохи помноженный на свою изощрённость, вот и получили. Но по мне Мелькор всё равно хуже, как первопричина всего.
 
Мельком больше похож на обиженного ребенка, который хотел всеми управлять. А вот Саурон, он всегда действовал более обдумано, осознанно. Его предательство уже не было актом протеста, как в начале в случае с Мелькором было.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Мельком больше похож на обиженного ребенка, который хотел всеми управлять. А вот Саурон, он всегда действовал более обдумано, осознанно. Его предательство уже не было актом протеста, как в начале в случае с Мелькором было.
Мне вот не думается, что он каприза ради хотел всеми управлять. Он был могущественнее всех, он знал об этом и он просто считал, что раз он такой великий, то должен всеми управлять. По мне это скорее высокомерие и завышенное самомнение, нежели поведение обиженного ребёнка. И в довесок к самомнению ещё и неумение работать в команде. Ему больше нравилось соло. У Мелькора же революционные настроения начались даже до Айнулиндалэ, а после Музыки Айнур и обида, и злость, и зависть примешались. Но основа была заложена раньше, мне кажется. Айнулиндалэ и слова Илуватара стали в некоторой степени катализатором, который спровоцировал раздутие мятежа до громадных масштабов.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Нет! Это неправильно! Саурон можно дать второй шанс, хотя лучше не надо. А вот Мелькор - полный злодей, никакой пощады.
 
Не скажи, Буря. Саурон ведь, сознательно принял сторону Мелькора. А если это его осознанный выбор, значит он совпадает с его идеалами и помыслами. Тоесть, он уже потерян для другой стороны.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Не скажи, Буря. Саурон ведь, сознательно принял сторону Мелькора. А если это его осознанный выбор, значит он совпадает с его идеалами и помыслами. Тоесть, он уже потерян для другой стороны.
Не, не , он же не сам до всего этого дошёл. Он видел пример, Мелькора - бога, который действительно по власти и могуществу являлся таковым и стремился стать таким же. В то время как Мелькор сам, ни обращая не на кого внимание, ни ожидая помощи , сам стал злодеем.
 
Не, не , он же не сам до всего этого дошёл. Он видел пример, Мелькора - бога, который действительно по власти и могуществу являлся таковым и стремился стать таким же. В то время как Мелькор сам, ни обращая не на кого внимание, ни ожидая помощи , сам стал злодеем.
Да, пример был. Но тем не менее, Саурон вызывает большее отвращение, чем Мелькор, имхо.
 

Сверху