• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Континенты Арды.

Люций Сергий

Новичок
Вопрос: были ли в Арде иные континенты кроме Средиземья? С Аманом всё ясно, но кроме него? До Падения Нуменора и Удаления Валинора, и после, когда мир стал шарообразным, а уцелевшие нуменорцы отправлялись на запад? Ничего они там не находили? Какие - нибудь иные земли, вполне смертные?
 

-Knight-

Воевода
Континенты Арды: Средиземье, Харад, Аман, Земля Солнца, Тёмные Земли
Средиземье - Вы уже знаете
Аман - знаете
Харад - одновременно и страна и континент, который находится в центре Арды восточнее Амана, южнее Средиземья, севернее Тёмных Земель и западнее Земли Солнца. Харад - пустынный материк, его большую часть покрывают степи и пустыни, лишь на юге и севере есть леса и влага.
Нуменор - знаете
Земля Солнца - относительно небольшой по сравнению с другими материк Арды. На нём встаёт солнце, частью выжжен. До начала Первой Эпохи (Солнца) про материк ничего не было известно. Возможно там жили звери и расли растения. После создания Солнца материк стал частично выжженым. Солнце прошло сначала от запада на восток, а потом стало ходить с востока на запад, потом оно опускалось под землю и шло под землёй всю ночь в Валинор, тот же путь проделывала и Луна. Однако Валар врядли бы стали выжигать материк с животными на нём. После Падения Нуменора и исчезновения Амана из кругов мира материк почти исчез, осталась лишь та его часть по которой восходит Солнце.
Тёмные Земли - материк занимающий весь юго-восток Арды. Большую часть занимают джунгли, то есть там тропический климат. На самом юге очевидно очень холдно (как и на юге настоящей Земли). Нуменорцы во время своих плаваний на восток высаживались на континенте. Они и рассказали о том, что он покрыт джунглями. Появились неподтверждённые данные, что на этом материке живут дикари, преимущественно люди, но тогда как они добрались туда из Хильдориэна? К сожалению начались воины против Саурона и все экспедиции прекратились. Гондор и другие державы Средиземья не посылали туда экспедиции, так что одному Илуватару и может быть Владыкам Мира известна правда.
Источник: ru.lotr.wikia.com

P.S. Сам недавно задавался таким вопросом, поэтому решил узнать :)
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Update

Нашел статью на английском о островах Средиземья. На днях займусь ей.

Теперь по теме. "Континентом" кроме Средиземья, можно считать только Валинор. Даже Нуменор считался островом. Харад не был континентом, он был на востоке Средиземья. Земля Солнца и Темные Земли - это ересь какая-то...о них нигде нет упоминаний. Ни в Сильме, ни в ВК, ни в Неоконченных Сказаниях, ни в Утраченных, нигде. Скорее всего это из каких-то фан-фиков инфу взяли.

А вообще этой вики нельзая доверять))))
 

Люций Сергий

Новичок
Большое спасибо за ответы... Но я уже и сам неожиданно нашёл кое-что о землях после Падения Нуменора 1)" Ибо Илуватар простер к западу от Средиземья Безбрежные Моря, а к востоку Бесконечные Пустыни, и СОТВОРИЛ НОВЫЕ МОРЯ И НОВЫЕ ЗЕМЛИ (выделено мною - Л.С.); но мир умалился и обеднел, ибо Валинор и Эрессэа ушли в края недостижимые." 2)" И потому их славные мореходы бороздили пустынные моря, надеясь отыскать остров Мэнэльтарма и узреть там видение былого. Но они ничего не нашли. Как бы далеко ни заплывали они, им встречались лишь НОВЫЕ ЗЕМЛИ (выделено мною - Л.С.), похожие на старые и так же подверженные смерти. Те же, кто заплывал дальше всех, всего лишь огибали Землю и, усталые, возвращались туда, откуда уплыли; и говорили они: "Все пути ныне замкнулись в кольцо".
И так в последующие дни посредством путешествий, а также изучения звезд, владыки людей узнали, что мир действительно стал круглым..." "Сильмариллион"(перевод Эстэль), стр.171-172 "Падение Нуменора" Как видите, новые континенты в Арде всё же появились.


СПАСИБО ВСЕМ!
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Не обязательно. Новыми землями могут быть и острова. Просто уж слишком трудно "промограть" новый континент....а подобного нигде в книгах я не встречал. Я хочу дождаться ответа Нэн или динВольта =))))
 

Люций Сергий

Новичок
А почему "проморгали"? Как раз и говорится о "новых землях", будь то острова и\или один два приличных континента, не исследованных, естественно, поскольку дел у нуменорцев тогда было предостаточно - надо было обустраивать новые королевства Арнор и Гондор. Может быть потому дунэдайн и не заостряли внимание на этих "новых землях". Насколько мне теперь известно, в оригинале использованы слова new lands. Переводится как "земля, суша". В принципе, возможно, как я думаю, двоякое толкование. Во всяком случае, пока нет точных данных ни что это были только острова, ни что континенты.
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Я хочу дождаться ответа Нэн или динВольта =))))
Преддверие Нового Года - время исполнять желания =)

Про Земли Солнца и тп... Перумова напомнило. Ну и иже с ним. Даже если прочитать "Амбарканту" уже станет ясно, что материк, на котором встает Солнце, - бред.

Где-то я когда-то видела "полную карту Арды" (уже шарообразной), там был еще какой-то материк поменьше Средиземья. Но за адекватность этой карты не поручусь ни разу.

Нигде в текстах я не встречала упоминания еще каких-либо континентов. На оригинальных (под этим я подразумеваю карты, нарисованные Профессором, Кристофером или же под их руководством) картах и Средиземье-то изображено не полностью. В ИС, кажется 4 том, есть общие схемы устроения мира, но картами их не назовешь даже с натяжкой.

Насчет приведенных цитат про путешествия выживших нуменорцев... Все в курсе, что изначально легенда про затопленный остров писалась вне мира Профессора и отношения к Арде не имела? Но даже если эти слова были сказаны уже про Арду, ясности это не вносит, ибо тема развития не получает.

Остается лишь вспомнить, что Профессор считал Арду прошлым нашего мира.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Преддверие Нового Года - время исполнять желания =)
Ура! А вот и Нэн!))))

Про Земли Солнца и тп... Перумова напомнило. Ну и иже с ним. Даже если прочитать "Амбарканту" уже станет ясно, что материк, на котором встает Солнце, - бред.
Да) это мне тоже сразу Перумова напомнило =)

Где-то я когда-то видела "полную карту Арды" (уже шарообразной), там был еще какой-то материк поменьше Средиземья. Но за адекватность этой карты не поручусь ни разу.
Помню, тоже видел. Но другого материка точно не видел. И по-моему, она была по 1ой эпохе. Может поэтому ты думаешь что видела материк поменьше.

Нигде в текстах я не встречала упоминания еще каких-либо континентов. На оригинальных (под этим я подразумеваю карты, нарисованные Профессором, Кристофером или же под их руководством) картах и Средиземье-то изображено не полностью. В ИС, кажется 4 том, есть общие схемы устроения мира, но картами их не назовешь даже с натяжкой.
Я тоже об этом думал. Ни Профессор, ни Кристофер не упоминают о любом другом материке. И на картах тоже нет. Но поскольку я не читал всю ИС, то не был на 100% уверен =)

Все в курсе, что изначально легенда про затопленный остров писалась вне мира Профессора и отношения к Арде не имела? Но даже если эти слова были сказаны уже про Арду, ясности это не вносит, ибо тема развития не получает.
Эммм....нет)) :blush:

Остается лишь вспомнить, что Профессор считал Арду прошлым нашего мира.
А я все равно, почему-то, сторонник того что был только один континент =)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
У меня есть уалшебная папка с иллюстрациями ^_^
1) Арда "ранняя"



Вот тут как раз есть земли солнца, но рисунки оооочень ранние и очевидно, что невалидный, ибо Профессор от такого видения отказался. Там же находились Двери Утра и Двери Ночи, которые были убраны.

2) Харад - не континент, ибо.


Ну где там континент?) Харадвайт со Средиземьем ничем не разграничен (оффтопиком - видимо, Красное море появилось позже =) ).

Если рассмотреть первые два рисунка, убрав с них то, что несоответствует поздним версиям легендариума, то будет примерно следующее:

Первая Эпоха: Белерианд+Средиземье+восток+юг - один континент; Аман - второй континент.

После войн Валар с Морготом Земля значительно "растрескивается", появляется отдельная Антарктида (или Австралия? А может, и Америки), появляются очертания Африки, которая, однако, ещё не так сильно отделена от нынешней Евразии.

После Войны Гнева тонет Белерианд (причём в течение некоторого времени), оставляя от себя лишь Линдон.

Во Второй Эпохе Валар поднимают Нуменор.

В той же Второй Эпохе Нуменор тонет, Арда (она же Земля) становится круглой, появляются Америки (или же "переносятся" с бывшего крайнего востока), Аман удаляется из кругов мира.

В Третьей Эпохе катаклизмов не было, континенты - Средиземье+восток+Африка и определённо остальные нынешние материки, правда, возможно, в другом расположении. Плюс Испании не было - достаточно сравнить карту Средиземья и карту Европы =)

Вот как-то так.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Оч возможно что из какой-нить карточной игры.... я видел одну похожую, она даже вроде у нас в галерее лежит, и она, если я не ошибаюсь, была из карточной игры.
 

Destiny

кчауу
Я видел в канонном источнике, не помню в каком, но это точно, упоминание о Темных Землях. Неизвестно жили ли там до этого люди, но эти земли были колонизированны Черными нуменорцами из Умбара. Находятся на юго-востоке от Харада.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
А что же Америка? Земля Солнца или Аман?)
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Так Евразия есть, Африка тоже, даже Австралия-Антарктида.
 

Destiny

кчауу
На карту взгляни.)
Если ты о схожести устроения Арды и Земли, то ты даже не сравнивай, дело не в этом. Толкиен подразумевал Арду как прошлое Земли, и не только Земли, а всей Вселенной. Из праха Эа после Второй Музыки встала наша существующая Вселенная, где Земля - Бывшая Арда. Я, помнится, писал уже насчет этого...
 

Destiny

кчауу
То, что планировалось, но было разрушено Мелькором, было насколько возможно, восстановлено после Второй Музыки
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
То, что планировалось, но было разрушено Мелькором, было насколько возможно, восстановлено после Второй Музыки
Хм, только как же Сотворение Мира, раз люди уже тогда имели хорошую культуру и проч.?
 

Destiny

кчауу
A после Дагора будет Вторая Музычка, где кроме айнур будут петь людишки, НЕ ЭЛЬФЫ И НЕ ГНОМЫ. Получается после музыки из руин арды в Эа будет построен новый мир, фэа всех у кого оно было воплотится лишь в людском хроа (кромь айну, они уйдут в чертоги безвременья), получается еще одна версия создания НАШЕГО мира, т.е. наша планета-бывшая Арда. Поздравляю господа, в наших телах души эльфов, людей, орков, энтов и проч. Кто есть кто решайте сами, по своему характеру :D
 

Эриос

Довакин
Как хотите, а черты современного мира не вижу на картах Срединных Земель. Только, если предположить, что после перезагрузки Арды будут добавлены новые земли и разделать старые. А если прикинуть, что это была Пангея.
 

Карш

Крестоносец
Конечно, не стоить смешивать тврчество Толкиена с современностью.
Попробуйте сами составить карту нового мира. Всё равно какие-то элементы Земли присутствовать будут..
 

Сверху