• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Королевство эльфов вблизи моря Рун

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Королевство эльфов вблизи моря Рун.

Подымая данную тему, часто можно наткнуться на цитату:
Дорвинион «был, возможно, далеко на юге внизу по течению реки Бегучей, и его синдаринское форма свидетельствует об распространении синдарина: в этом случае ожидаемое, так как виноделие было первоначально незнакомо нандор или авари». (c) История Хоббита Джона Рэтлиффа. Вино Дорвиниона.

Это наводит на мысль, что земли Дорвиниона (подписанной Толкином на аннотированной карте как Мельдор), а так же вся местность вокруг моря Рун, была населёна, по крайней мере частично, нандор или авари, а также, вероятно (но не обязательно, учитывая распространение синдарина), и самими синдар. Эльфами, что в силу ряда причин, не совершили Великий поход в Валинор. То, что там было королевство эльфов, сомнению не подлежит.

Ещё известно, что какое-то время вблизи моря Рун обитали телери.
«Ещё до прихода в Белерианд у телери начало развиваться искусство кораблестроения. Сперва это были плоты, потом - легкие гребные лодки, подражающие формой водоплавающим птицам, которые водились на озёрах рядом с первоначальным местом проживания эльфов. Позже, во время Великого Похода, - в связи с необходимостью переправляться через реки, - а особенно во время их длительной остановки на берегах "Моря Рун" корабли телери стали больше и крепче. Hо Кирдан опережал всех прочих мастеров и был самым изобретательным и искусным». (c) История Средиземья. 12 Том. Народы Средиземья. Часть 2. Последние работы.

А телери, как известно, творения рук своих не уничтожают, а делают их на века. Вероятность того, что в море Рун по прежнему имеется флотилия из кораблей, весьма высока. Что держали причаленными к лесистому острову посреди того моря.

Вокруг моря Рун есть горы и леса, что вполне часто в произведениях Дж Р. Р. Толкина являются местом обитания эльфов. (см. заметку про лес Нельдорет у моря Рун - ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДИЗЕМЬЕ. На первоначальной.. | Всё о мире Толкина [Хоббит, Властелин Колец итд] | VK)

В книге «Хоббит, или Туда и Обратно» упомянут некий король Бладортин, что в теории, вполне мог быть одним из правителей того королевства эльфов во времена нападения Смауга на Эребор и Дейл.

Главная причина считать, что у моря Рун имелось ещё одно королевство эльфов (или его остаток) содержится в книге «Хоббит, или Туда и Обратно».
«лесные эльфы, и особенно их король, очень любили вино, хотя виноград в их землях не растёт. Вино и другие товары привозили издалека: от эльфов с юга или из виноградников людей в далёких землях». (c) Хоббит, или Туда и Обратно. Глава 8. Пауки и Мухи.

(c) Статья Elvenstar.

 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
 

Сверху