• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Кто Шагает Дружно В Ряд?...

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
[info='Кое-что из неопубликованного...']Пришло время позднакомить вас с (не побоюсь этого слова) тактикой собственного приготовления. Рискну назвать именно себя автором данной формации, потому что именно в таком виде в каком я сейчас опишу эту тактику я больше ни у кого не встречал. В начале пара слов об особенностях: страта совершенно не подходит для игры на 1.6, ввиду неимоверной кривости баланса последнего, во вторых в этой страте мы будем использовать стиль "пассивного нападения", проще говоря будем играть от обороны, но атакуя исключительно для того чтобы выиграть немного времени и отвлечь противника от своей базы, ибо как недавно говорил Фуда лучшая защита- нападение. Однако это не значит что бой должен быть долгим, совсем наоборот, хоть игра идёт и от обороны все должно случиться достаточно быстро, поэтому скорость и скрытность имеют здесь решающее значение. Как и многие другие эта тактика сопряжена с риском, кому-то она может показаться слишком ненадёжной и безперспективной, однако во временя своей лучшей игровой формы в кв благодаря одной этой тактике мне удалось сделать серию из 15 побед за гоблинов, это был лучший результат за месяц.

В начале вашей армии придётся очень не просто, атаковать и защищаться вам придётся на "сухом пайке" из обычной гоблинской казармы при помощи гоблинов мечников и лучников. Настоятельно советую не сидеть мечами на базе а как можно активнее действовать на нервы вашему опоненту, постарайтесь сломать один, а еще лучше 2 ресурса, в общем старейтесь отвлекать внимание от своей базы, хотя бы просто наматывая круги по вражеской половине, бездействие будет равняться поражению. Скорее всего в начале бои будут протекать преимущественно в ценральной зоне карты и это нам только на руку, с дальнейшим развитием вы должны будете отодвинуть все действия как можно дальше от вашего лагеря- на фланги.Далее вам необходимо будет собрать крип с ближнего тролля и немедленно захватить таверну и начать массовое производство дикарей дунланда с факелами. Самое важно- собрать крип и захватить таверну незаметно для врага, чем позднее он разгадает ваши намеренья тем лучше. Подкопите 2-3 отряда дикарей и бросайте их в бой вместе с пиками, обычными гоблинами. Скорее всего после собранного крипа у вас будут излишки денег, потратьте их на покупку короля гоблина. Паучьих всадников можно тоже добавить, если враг злоупотребляет лучниками. В идеале получив первые 3 отряда дикарей вы должны перейти в резкую молниеносную контр-атаку которая должна сразу положить конец едва начинающейся игре, потому что найти адекватный контр-аргумент армии с грейжеными дикарями и Горкилом очень сложно. К этому моменту у вас не должно быть проблем с ресурсами, как утяжелять ваши войска далее решайте сами, можно добавить грейдов, усилить спам, купить более мощного героя. К моменту первой (и по сути последней) атаки у вас должно накопиться 10 очков силы для призывных дикарей, а именно следующие силы я советую для развития в данной тактике: Летучие мыши(5), Призыв дикарей (10), Ктулху Глубинный страж. Благодаря призывным отрядам вы можете нанести удар сразу с двух сторон. В том случае если ваш противник нашёл в себе силы противостоять вашим войскам захватывайте вторую таверну и усиливайте напор. Хотя опять же, в идеале вы должны захватить вторую таверну следом за первой, но по понятным причинам это может не получиться.
Внимание, в том случае если вы не верно расчитаете свои силы и ваша атака просто захлебнётся или просто противник разгадает ваши планы раньше времени, то ожидайте массированных атак на ваши фланги, в частности на таверны, скорее всего противник постарается как можно скорее перехватить инициативу и присвоить эти здания себе, будьте готовы к такому повороту событий, возможно вам придётся изрядно повозиться в борьбе за эти точки. Помните что вам жизненно важно держать хотя бы одну из двух таверн под своим контролем, иначе вся затея рискует окончиться неудачей.
[/info]
[ok='Порядок строительства:']Тоннель х2
Пещера гоблинов - отряд гоблинов, лучники гоблины, далее спам гоблинами мечниками
Тоннель х2 (второй тонель строим возле ближнего крипа троля)
Пещера троллей (сразу после постройки улучшайте здание до второго уровня, распологайте здание таким образом чтобы выходящим полу-троллям было легко зайти в тоннель, начинайте активно закупать копейщиков, первыми двумя отрядами собирайте крипы)
Крип+захват нейтральной таверны (в том случае если враг вас немного опередил нагло отнемите у него, то что должно принадлежать нам) добавляем к имеющимся войскам активный спам дикарей с факелами, транспортируйте дикарей в горячие точки через тоннели.
Покупаем Горкила либо строим паучье логово
Далее лучше всего одного из строителей отправить к противоположному логову тролля и так же установить контроль над второй нейтральной точкой.

В случае успешного захвата скорее всего инициатива перейдёт к вам в руки, не исключается такой вариант что до появления первых отрядов дикарей вы будете чувствовать себя мягко говоря не уютно, потому что обороняться при помощи простых гоблинов не очень просто, но верьте в успех и все обязательно получится.
Как таковых серьёзных противпоказаний к расам у тактики нет, однако у вас могут возникнуть проблемы с эльфами, в том случае если противник начнёт сбор крипов с логова троллей, с гномами которые так же не редко используют в своих целях таверны, если захватите таверну раньше гнома (и до этого момента еще будете живы) то вы скорее всего победите. Тактика не плохо себя зарекомендовала в мироре, против изенгарда, людей и мордора. Хотя насчёт мордора можно немного поспорить, потому что в начале вам придётся очень не легко, ибо практически в любом случае вы будете уступать мордору по численному превосходству противника либо по качественному, помните что для атаки и защиты вы в начале будете использовать лишь одну казарму.
К статье прилагается реплей, патч 2.5, не поленитесь и поставьте эту версию патча, благо скачать и установить его дело пары минут (или меньше в зависимости от вашего интернета)[/ok]
 

Вложения

Losthero

Принц
Ах. гоблины, наконец-то. :D

Скачаю > посмотрю > отпишусь. По описанию тактика интересна.
 

Losthero

Принц
Вау, Нико, забираю эту страту. ) Только из-за моего порой кривого микро против эльфов и гномов я её проверять не буду. =\ А вот для миррора самое то.
 

Fuda

Принц
Хорошая стратегия, главное не использовать ее как основную, потому что если вдуматься, ее легко законтрить, держа таверны под наблюдением.
 

Losthero

Принц
Спасибо ещё раз, Нико. Уже два раза по ней в кв побеждаю, правда использую строго по ситуации.
 
Очень даже действенная страта, при моем нубском микро против гномов зашла на ура. Правда и соперник был тоже не очень, но все же. Спасибо
 

Eddard Stark

Лейтенант
Хорошая стратегия =) но немного рискованная если честно.Но как говорится чем больше риск тем больше награда.
 

Сверху