• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Леголас из Гондолина

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эльф из Рода Древа Гондолина.

Леголас вёл беглецов через равнину, на которой стоял Гондолин, ибо хорошо ее знал. К тому же, он стал проводником уцелевших эльфов Гондолина во время перехода через ущелье Кирит Торонат, поскольку в темноте видел не хуже кошки. Перейдя горы, Леголас вместе с остальными беглецами достиг устья Сириона, а затем и Тол Эрессеа.

Эльфы из Тол Эрессеа звали его именем Лайквалассэ (Laiqalassë).


Вероятно, в его честь был назван Леголас из Лесного Королевства.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Символично, что Леголас из Гондолина был придуман первым — и уже на его основе был придуман Леголас из Лесного Королевства, ставший одним из поздних героев «Властелина Колец»; вот так Островзор стал Зеленолистом — символично, что оба варианта перевода имени «Леголас» подходят сразу обоим этим персонажам.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, а не встретились ли в Благословенном Королевстве два Леголаса — и какой была бы их встреча?
Эта встреча вполне могла состояться — Леголасу из Гондолина, как и всем эльфам Белерианда, после Войны Гнева было дозволено отправиться на Тол Эрессэа — туда же отправились спустя почти семь тысяч лет Леголас и Гимли.
 

Сверху