• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Ленвэ

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ленвэ был первым предводителем эльфов-нандор.

ИСТОРИЯ
Когда эльфы-эльдар должны были покинуть Атьямар и продолжить своё Великое Путешествие, некоторые из эльфов Третьего Рода, увидев впереди Туманные Горы, отказались идти дальше. Ленвэ увёл часть эльфов-тэлери на юг по Долине Андуина. Эльфы, оставшиеся с Ленвэ, стали известны, как нандор.
У Ленвэ был сын, Дэнетор, который позднее увёл часть эльфов-нандор на запад, где они достигли Белерианда.

ДРУГИЕ ИМЕНА
Ленвэ — имя, под которым данного эльфа запомнили нолдор, хотя, первоначально его имя, скорее всего, звучало как Дэнвего (ориг. «Denwego»), которое перешло в нандоринское Дэнвег (ориг. «Denweg»).

В ДРУГИХ ВЕРСИЯХ ЛЕГЕНДАРИУМА
В более ранних версиях Легендариума его звали Нано (ориг. «Nano») или Дан (ориг. «Dân») — под этим именем его называл его народ.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Не совсем ясно, как и при каких обстоятельствах Ленвэ утратил свою власть над нандор (а то, что он её утратил, можно сказать достоверно — пришедшие во Вторую Эпоху серые эльфы Амдир и Орофер спокойно и безо всяких эксцессов возглавили местных эльфов, что было бы невозможно при существующей у них власти) — но, скорее всего, он погиб, что вызвало кризис среди нандор, который решился передачей власти серым эльфам. Рованион того времени (как, впрочем, и любого другого) был очень опасным местом.
 

Балдуин

Новичок
Не совсем ясно, как и при каких обстоятельствах Ленвэ утратил свою власть над нандор
Наиболее вероятный вариант - после Войны Гнева, когда орки и служившие Морготу люди во множестве бежали из Белерианда. Тогда же досталось и гораздо более развитым Долгобородам Мории - а у нандор с вооружением должно было быть сильно хуже (см. описание гибели короля лайквенди Дэнетора).
 

Сверху