• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Лес Фириэн

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Названия: Лес Фириэн (Firien wood). Первоначально этот лес назывался Эрин Фуир (Eryn Fuir) "Северный лес", хотя он более известен как Фириэнский Лес (сокращение от "Халифириэнский лес"), что на языке Рохана "Фириэнхолт" – слово, встречающееся в англо-саксонской поэзии (фиргенхолт) – означает: "Горный лес". Так же этот лес назывался Эверхолт ("Кабаний лес"), т.к один из королей Рохана - Фолка устраивал там охоту на кабанов. Другие его названия: Шепчущий лес и Анварский лес.

История: Это обширные дубовые леса у подножья Белых Гор, на границе Рохана и Гондора. Несмотря на то, что более половины леса находилось в Анориэне, он считался территорией Рохана, но ранее полностью принадлежал Гондору, когда Рохан назывался Каленардоном. В юго-восточной части леса был расположен один из сигнальных холмов Гондора - Халифириэн ("Священная гора"), который вздымался над темной долиной Фириэн, что рассекала длинный северный отрог гор Эред-Нимрайс. Сигнальный холм возвышался над долиной подобно отвесной стене, но прочие его склоны, в особенности северные, были длинными и пологими и почти до самой вершины поросли лесом. Ближе к подножию, особенно вдоль речки Меринг (бравшей начало в ущелье) и к северу, к равнине, по которой эта речка несла свои воды к устье Энтавы, лес становился гуще. Великий западный тракт проходил через лес по длинной просеке, огибая заболоченные земли у его северной опушки; но дорогу эту проложили в давние времена, и со времен ухода Исильдура никто не срубил в лесу Фириэн ни единого дерева — никто, кроме смотрителей маяка, обязанностью которых было поддерживать в порядке большую дорогу и тропу, ведущую на вершину горы. Тропа эта ответвлялась от тракта неподалеку от того места, где он входил в Лес, и вилась наверх по склону. После того, как деревья заканчивались, тропа переходила в древнюю каменную лестницу, ведущую к самому сигнальному маяку — широкому кругу, выровненному теми, кто строил эту лестницу. Смотрители маяка были единственными обитателями Леса, если не считать диких зверей. Они жили в сторожках в лесу у самой вершины.
После войны Последнего Союза Исильдур с Менельдилем и несколькими друзьями, которым он доверял, совершил путешествие вдоль границ всех земель, которые Гондор объявил своими. И вот, возвращаясь с северных границ в Анориэн, они прибыли к высокой горе, которая тогда называлась Эйленаэр, а потом стала именоваться Амон-Анвар. Он и его спутники проложили тропу через густой лес на северном склоне горы и поднялись на зеленую вершину, на которой не было деревьев. Там они выровняли площадку, и на восточном её краю возвели курган. Внутрь кургана Исильдур положил гроб, который принес с собой. В том гробу были останки Элендиля. Могила оставалась там до 2510 года Третьей Эпохи, Кирион - Наместник Гондора, перенёс останки короля в Усыпальницу Королей в Минас Тирите, после того, как отдал земли Каленардона во владения Эорлу в благодарность за помощь в войне. Эорл был глубоко благодарен Дару Кириона. Он принял его и принёс клятву, согласно которой его народ всегда должен был прийти на помощь Гондору в час нужды.
Также было договорено, что Большой тракт, некогда проходивший через Анориэн и Каленардон к Бродам Изена, и оттуда на север к Арнору, в мирное время должен быть открыт для всех путешественников обоих народов без изъятия, и заботы о его содержании, от речки Меринг до Бродов Изена, передавались народу эотеод. По этому соглашению только небольшая часть леса Анвар, к западу от речки Меринг, принадлежала королевству Эорла; но Кирион объявил, что гора Анвар теперь является святыней для обоих народов, и что отныне и эорлинги, и наместники должны разделять труды по ее содержанию и охране. Однако в поздние дни, когда силы и численность рохиррим росли, в то время как Гондор приходил в упадок и постоянно подвергался нападениям с востока и с моря, смотрителями горы Анвар назначались исключительно люди Истфолда, и лес по обычаю стал частью королевских владений Марки.
В 2864 году Третьей Эпохи, Фолка (тринадцатый Король Рохана) охотился на огромного вепря в лесу Фириэн. Вепря он убил, но и сам умер от ран, которые тот успел ему нанести клыками.
После Войны Кольца Эомер и Арагорн на Халифириэне, обновили Клятву данную Эорлом и Дар Кириона.

Статья: Elvenstar
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Интересная статья. Правда, немного странно что никто не жил в подобном лесу. В принципе, там были бы уместны какие-нибудь поселения, гражданские или же военные.
 
Хм, много раз на карте видел этот лес. Но первый раз читаю о нем:)
Плюс за интересную статью)
 

Сверху