• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Лонд Даэр

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Лонд Даэр (или же Лонд Даэр Энед) была великой гаванью в Эриадоре, основанной нуменорцами.
Лонд Даэр под названием Виньялондэ (что в переводе с квэнья означает «Новая Гавань») был основан наследным принцем Нуменора Алдарионом в устье реки Гватло между 750 и 800 годами Второй Эпохи.
Это было первое постоянное поселение нуменорцев в Средиземье. Отсюда Гильдия Предпринимателей Алдариона начала собирать местную древесину для судостроительной промышленности Нуменора. Это была одна из их основных верфей, для содержания которой требовалась безрассудная рубка деревьев.
В течение нескольких веков вырубка лесов в отдаленных регионах Энедвэйта и Минхириата стала катастрофической, вызвав гнев местного местного населения (предков дунландцев), и они начали сопротивляться усиливающейся жестокости, несколько раз разрушая гавань и часто сжигая огромные склады древесины в стремительных и быстрых атаках.

Ко времени Войны Эльфов и Саурона в середине Второй Эпохи Новая Гавань очень хорошо зарекомендовала себя — и за прошедшую тысячу лет его название сменилось на Лонд Даэр (что в переводе c синдарина означает «Великая Гавань»).
Таким образом, эта гавань была одним из двух основных плацдармов Нуменора в Эриадоре, которые использовались для поддержки эльфов.
На верфях Лонд Даэра после войны не хватало древесины, поскольку силы Саурона сожгли почти всё, что осталось в Энедвэйте и Минхириате.
Когда его судостроительные верфи перестали быть пригодными для использования, Лонд Даэр утратил свою значимость, и нуменорская экспансия сменилась в сторону более южных областей Средиземья, в Пеларгир и Умбар.
После этого Лонд Даэр был снова переименован, став одним из нескольких крупных портов в Средиземье, и был известен как Лонд Даэр Энед, или «Великая Срединная Гавань».
Несмотря на это, Нуменор все еще поддерживал судоходство на Гватло до самого Тарбада.

После Падения Нуменора Элендиль основал королевство Арнор в землях к северу от Лонд Даэр, но теперь эта гавань была лишней и лежала в руинах.
Вместо этого контроль над регионом осуществлялся из Тарбада.
Однако древние руины Лонд Даэр существовали вплоть до конца Третьей Эпохи и всё ещё фигурировали на картах того времени.
Неизвестно, был ли Лонд Даэр восстановлен в Четвёртую Эпоху, но это вполне вероятно — Гэндальф говорил о скорых обширных миграциях людей из Гондора на побережья Эриадора.
 
Последнее редактирование:

Сверху