• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Лотланн

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Равнина в Восточном Белерианде. На севере и северо-западе граничила с Ард Гален, на востоке — с горами Эред Луин, на юге — с Рубежом Маэдроса, на западе — с Дортонионом. Это была безлесная плоская равнина, покрытая травой. После прихода нолдор в Белерианд Лотланн оказался во владении Маэдроса.
Однако там никто не жил, лишь разъезжали конные дозоры нолдор, следившие за Ангбандом на севере.
Во время Дагор Браголлах Лотланн был захвачен силами Врага, но позднее Маэдрос вернул контроль над этими землями.
Позднее там поселились восточане, служившие Маэдросу (но часть из них предала его, сговорившись с Морготом) — но после Нирнаэт Арноэдиат Моргот переселил всех служивших ему восточан в Хитлум, так что Лотланн снова опустел.
Во время Войны Гнева эти земли затонули практически полностью, за исключением небольшой части, прилегающей к северной оконечности гор Эред Луин.

Известно, что в разных версиях Легендариума Лотланн имел наименования «Лотланд» («Lothland») и «Лотланн» («Lhothlann»).
 

Снежный Барс

Капитан
Вот кстати, ты Альвис это очень интересно придумал, рассказывать про всякие интересные места в Арде, про которые редко слышно.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Небольшой бонус.

Очень часто у Толкина бывает так, что названия мест повторялись, так Дорвинионов можно найти целых три штуки, Минас Тиритов два, гаваней Харлонд тоже две, итд.
Вот и Лотланн тоже не один.

На второй черновой карте Средиземья район к югу от широтной части хребта Эфель Дуата, там, где Ближний Харад, Толкин подписал так: "Desert of Lostladen" - пустыня Лостладен. На более ранней карте эта земля называется Lothlann (Лотланн). В черновиках текста встречается вариант Лотланд. Эти названия с синдарина можно перевести как "широкая и пустая". Поэтому мы можем быть уверенными, что пустынные земли начинались не где-то там на юге, в Дальнем Хараде, а уже за горами Мордора.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вот кстати, ты Альвис это очень интересно придумал, рассказывать про всякие интересные места в Арде, про которые редко слышно.
Да я бы не сказал, что тот же Лотланн малоизвестен — в «Сильмариллионе» он часто упоминался.
 
Последнее редактирование:

Гил-Галад-инженер

Воевода
Поэтому мы можем быть уверенными, что пустынные земли начинались не где-то там на юге, в Дальнем Хараде, а уже за горами Мордора.
Я всегда считал, что пустыни находятся в Ближнем Хараде, а Дальний - это больше что-то вроде климата южной/центральной Африки.
 

Сверху