Change background image

Любимые и нелюбимые языки

Тема в разделе "Каминный зал", создана пользователем Ælfwīs, 22 апр 2018.

1. Ælfwīs

Ælfwīs Hwītfȳr Команда форума

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Какие языки вам нравятся, а какие — не очень?

В список моих любимых входят:
      Не нравятся:
      • Китайский
      • Арабский
      • Французский
      • Монгольские языки

Последнее редактирование: 22 апр 2018
    2. Darth Legas

Darth Legas Гроза Форума

Сторона:
      Дом Финголфина
      Я очень хочу выучить французский. Во-первых, это один из двух официальных языков Международного Суда ООН, и много документов написано на французском; во-вторых - Я очень люблю Жо Дассена, и это тоже мотивирующий фактор)

А вот китайский, японский, корейские языки мне совсем не нравятся =(

Фей нравится это.
    3. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Я французов не могу простить за то, что они сделали с древнеанглийским)

4. Olimo

Olimo Чужеземец

Нравятся французский, норвежский и романшский. Пытаюсь учить японский. Не сказать, чтобы он сильно нравился, но очень хочется читать мангу и смотреть аниме в оригинале.

5. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Не нравится французский.
      Нравится украинский, немецкий, финский, португальский (в бразильском произношении). Китайский пока не поняла. Сейчас только начала учить - учебник португальского закончился, а новый пока не нашла нормальный)))

6. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      французский нравится. могу научить даже... до разговорного уровня точно.
      русский, японский. татарский ...
      --- Добавлено, 4 май 2018, Первое сообщение оставлено: 4 май 2018 ---
      португальский который бразильский схож с испанским. и испанцы его понимают. и бразильцы понимают испанцев. а вот португальский апортугальский не понятен испанцам без дополнительного вникания.

была у меня попытка выучить китайский, но дело застопорилось, ибо произносить правиьно у меня не получилось. но те 6 фраз у меня записаны. вдруг понадобится
      --- Добавлено, 4 май 2018 ---
      и что же они с ним сделали. особенно если учесть что французский и древнеанглийский относятся к разным группам языков?
      --- Добавлено, 4 май 2018 ---
      Это романский, румынский, ретороманский или какой-то мне неизвестный?

7. Olimo

Olimo Чужеземец

Это ретороманский, но так как у него самоназвание - "rumaunas, romansch, roumonsch", то в обиходе используется и название "романшский".

8. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Я так понимаю, имеется в виду изменение языка после нормандского завоевания.
      О, точно! Я же ещё недавно услышала звучание румынского и в него тоже влюбилась. Надо бы ещё в эту сторону потом покопать))
      Насколько я слышала, испанцы ну так его понимают. Как русский и украинский. Украинцы русских понимают всегда, русские - чисто украинский (не суржик) - не факт. Тут - так же. Мне европейский португальский не нравится увеличенным количеством шипящих (и в изучении - усложненной грамматикой))), звучит примерно как южные приезжие на базаре разговаривают. Моему уху такое тревожно и неприятно.

9. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      мне румынский не нравится ни не нравится. я знаю что он есть, и кто-то мне говорил что он похож на молдавский. но ни того ни другого я не слышала и не видела. это так для уточнения.
      вопрос был к посту олимо. не слышала про таковое его написание, учту. таки про ретороманский я сразу подумала. но решила на всякий уточнить.

относительно португальского в португалии и испанского, это моя мама спрашивала у испанцев которые были в португалии на предмет как оно на предмет понимания. и те ей говорили. что понимается, но иногда таки с трудом.

ну насчёт украинского и русского, я никакой украинский не понимаю, хотя украинец говорит на русском мягче чем русские.

10. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Возможно потому, что сам украинский более мягкий, ритмичный и певучий. Мне кажется, наиболее - из всех славянских языков. И песни там приятнее всего из-за этого звучат. Хотя сама речь временами кажется смешной...сложно объяснить. Как будто щекотной

11. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      да, насчёт речи. но на счёт песен не скажу, мне не очень.
      про смешное тоже верно, я поняла что ты имеешь в виду
      по поводу песен, мне на немецком нравится, я лично считаю очень приятным для звучания его (не рамштайны там всякие) в жанрах более гуманных к уху

12. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Да нет, раммштайн тоже приятен. Вообще немецкий великолепен. Вот на каком языке я хотела бы слышать признание в любви. Там столько приятной страсти.
      Не в тему, но меня в последнее время прёт немецкий вариант озвучки песен из "депонии". Особенно тарантелла мусорных крабов))

13. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      нее, допускаю что рамштейн ниччё, но я их не могу слушать.... не мой жанр

14. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Литовский, кстати, тоже вполне себе красив.

15. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      Сперва прочитала как Лиговский и думаа при чём в теме про языки название проспекта.

16. Мистер Ряу

Мистер Ряу Местный

Сторона:
      Шир
      Очень многие языки полюбились мне из за песен. Могу отметить итальянский и испанский, японский. Многие не любят, как звучит японский в песнях - мне же нравится. Французский не нравился до того как я не послушал Три Янн и Бойссон Дивайн. Очень не нравился фольк на немецком, пока не послушал Сантиано.

17. HungryTroll

HungryTroll Тролль Мордора Команда форума

Испанский... о да... это просто мечта.
      Такой горячий и темпераментный язык
      Просто в шоке от этого языка
      Особенно песни на нем шикарны
      http://mp3-cc.com/m/252100-francisca-valenzuela/8643228-prenderemos-fuego-al-cielo/

Наверное когда выучу английский в идеале (вопрос когда это произойдет? :D) начну учить испанский

18. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      немецкий тоже весьма мелодичен

Последнее редактирование: 4 июн 2018
    19. Настя

Настя

Не могу сказать, что какой-то язык мне не нравится. Каждый прекрасен. Но больше всего я люблю французский и испанский.

20. @{ANNATAR}@

@{ANNATAR}@ Легенда форума

Сторона:
      Ангбанд
      Всегда чем-то привлекала латынь
      какая то мистика что-ли
      Да и на слух лично для меня приятно воспринимать
      --- Добавлено, 28 май 2018, Первое сообщение оставлено: 28 май 2018 ---
      Но на самом деле просто я Сатану на латыни вызываю

21. ANDREY99

ANDREY99 Nemo curat

Сторона:
      Лихолесье
      В этом виноваты поп-культура и мракобесы. Дело в том, что латинский был языком ученых, а особенно медиков, а медики, точнее анатомы, очень пугали простой люд своими пристрастиями, братьев Хантеров тех же погугли, у них и фамилия говорящая. К тому же латинский был церковным языком, потому приелось, что это какой-то магический язык, а потом еще алхимики со своими концепциями и трактатами, шо маманигорюй, вот так, да. In saecula saeculorum. Amen.

Фей и PELLE нравится это.
    22. PELLE

PELLE Организатор уличных раутов

Сторона:
      Шир
      Не нравятся молдаванский (или молдавский), и цыганский языки, очень уж они симбиотические что-ли...Ничего самобытного нет, заимствованные во многом.
      Насчёт звучания не могу языки оценивать, так как и русский (родной) может быть очень разным. Возьмите, например, жаргон работяг с лесоповала, или товарищей милиционеров и военных...Вроде все на одном языке говорят но специфика может абсолютно изменить его внешний вид, т.е. то как его воспринимают окружающие.

23. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Это называется «социолект» — особенности речи/языка, характерные для какой-либо социальной группы.

24. PELLE

PELLE Организатор уличных раутов

Сторона:
      Шир
      Главное что ты меня понял)
      Но за пояснение спасибо

25. Edain

Edain Cледопыт

Мне очень понравился нидерландский/фламандский, особенно принципом построения речи - мысли можно переводить буквально, и ты всегда будешь понят, в отличии от того же английского. Если есть знания английского и/или немецкого - идет практически налегке. Но закралась мысль выучить исландский - явно не для слабонервных)) По опыту могу сказать - много языков выглядят пугающе, непонятно, трудновыговариваемо, но со времен к ним привыкаешь, понимаешь, и даже начинаешь испытывать некую симпатию) То, что не мог поначалу даже прочитать на одном дыхании, после упорных тренировок вылетает как предвыборная агитация у наших кандидатов) ​

Фей, Olimo и Дунадан Эвендимский нравится это.
    26. Фей

Фей легенда форума

Сторона:
      Лихолесье
      насчёт звучания русского, я заметила, что когда на нём говорят украинцы, то он звучит мягче чем говорят русские.

27. Olimo

Olimo Чужеземец

Просто украинский, сам по себе, мягче, отсюда и такой акцент.

Фей нравится это.