• Дорогой гость!

Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Метавселенная Рудазова

Mammoth

Cледопыт
Ну там в любом случае всё плохо закончится.
Если бог ещё и демон - то наверняка. И пойди пойми, что хуже - воздаяты с активными пытками, как в Аду, или душехранилище, как в Паргороне и Лэнге. В первом, собственно, пытки, но оттуда можно выбраться. Во вторых отсутствуют мучения, но и сбежать из них практически невозможно - души пребывают в "коме", а порой ещё и перемешаны так, что превращаются в астральную кашу.
Добавлено:

Пардон, произошла ошибка. Спрутов Дагон творил как раз на основе уже имевшихся животных, а аркал Древние вырвали из планеты и перенесли во Тьму в т.ч. при помощи технологий. Но про неспособность Тёмных создавать Александр никогда не говорил... пока. Как там будет в будущем - поглядим.

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Но про неспособность Тёмных создавать Александр никогда не говорил... пока. Как там будет в будущем - поглядим.
Просто это очень распространённый троп, идущий чуть ли не с Библии (и кодифицированный в нынешнем массовом сознании Профессором), что тёмные не могут творить, а могут лишь искажать.

Mammoth

Cледопыт
Это да. Но с другой стороны - и в Арде, и в Библии главным аргументом в этом вопросе выступает Единый Бог-Абсолют, который единственный способен на полноценное Творение. А в Метавселенной таких Вседержителей на самом деле много и в дела обычных богов они лезут очень редко. Поэтому это объяснение, как мне кажется, может сработать только в том случае, если Тьма калечит душу бога, лишая его части могущества.

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Здесь, как мне кажется, всё упирается в наличие/отсутствие «Тёмных Демиургов» — да, тёмные боги могут сливаться со светлыми, образуя Демиурга, но именно Тёмных Демиургов там не было, насколько я знаю.

Mammoth

Cледопыт
Здесь, как мне кажется, всё упирается в наличие/отсутствие «Тёмных Демиургов» — да, тёмные боги могут сливаться со светлыми, образуя Демиурга, но именно Тёмных Демиургов там не было, насколько я знаю.
Ага. Тёмные боги их не образуют по двум причинам:

1) Они не хотят делиться с кем-то своей силой - пусть даже это принесёт ещё большую силу... Но она в любом случае не будет полностью ихней;
2) Как была упомянуто в одном рассказе, объединение в Демиурга - дело опасное. Если боги не полностью "синхронизированы", то они распадутся и погибнут.

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так что, скорее всего (но это ИМХО), вопрос Творения у тёмных богов проходит по разряду «теоретически-то они творить могут, а вот на практике это у них плохо получается».
То есть — тёмный бог может начать творить, но это неизбежно начнёт в его душе процесс просветления.

Mammoth

Cледопыт
Так что, скорее всего (но это ИМХО), вопрос Творения у тёмных богов проходит по разряду «теоретически-то они творить могут, а вот на практике это у них плохо получается».
То есть — тёмный бог может начать творить, но это неизбежно начнёт в его душе процесс просветления.
Пожалуй, это самое вероятное объяснение. Оно ещё и состыкуется с объяснением, почему демоны не пытаются усиливать свои родные души, чтобы не быть беззащитными, будучи отрезанными от душехранилищ. Помимо того, что им лень и они не допускают такой возможности даже в мыслях, такие духовные подвиги тоже грозят им обращением к Свету.

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
люди будущего более "гуманны"
Кстати, а точно будущего? У меня сложилось впечатление, что события в «Зверолове» происходят в ещё одной версии Земли, опережающей нас на несколько веков.

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вот, кстати, относительно вариантов Земли возникает много вопросов. Например — вот та же Инанна там своя или ба-хионь с верующих к уже известной нам Инанне идёт?
Если так — то боги Девяти Небес… Они очень сильные.

Mammoth

Cледопыт
Вот, кстати, относительно вариантов Земли возникает много вопросов. Например — вот та же Инанна там своя или ба-хионь с верующих к уже известной нам Инанне идёт?
Если так — то боги Девяти Небес… Они очень сильные.
Это сложный вопрос. Но я думаю, что так: если в других земных мирах отметилась именно та самая Инанна, то вся ба-хионь идёт к ней, как вы и сказали. Но если там было другое божество, так сказать "тёзка", принявшее аналогичное имя и функцию в мифологии - то энергия достаётся уже ему.
Добавлено:

Давно руки никак не дойдут похвастаться: я изложил свою теорию происхождения Мефистофеля Рудазову (с некоторыми поправками) и тому понравилось. Он пообещал добавить её в закрома... и в итоге добавил дату падения Мефистофеля во Тьму в метавселеннскую хронологию. Но сейчас уже он её убрал - то ли во избежание спойлеров, то ли вариант получше придумал.

Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Будем надеяться, что как-то эту теорию использует — уже же ведь были прецеденты, когда фанатские идеи становились частью Метавселенной.

Mammoth

Cледопыт
Будем надеяться, что как-то эту теорию использует — уже же ведь были прецеденты, когда фанатские идеи становились частью Метавселенной.
Признаться, я лелею надежду, что он напишет про это рассказ и добавит в шестой том "Паргоронских баек". Конечно, это маловероятно, но всё же...

Сверху