• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

[Механика] Перемещения по карте и захват территорий

Akhorahil

Отошёл в закат)
Дополняю механику перемещений по карте Средиземья. Данные дополнения сразу вступают в силу после публикации данного поста.

1. Одно перемещение с армией по карте на одну нейтральную или вражескую территорию занимает одно действие.
2. Одно перемещение с армией по карте на 1-2 подконтрольных территории занимает одно действие.
3. Отдельная механика со шпионами, гонцами, единичными юнитами или малыми группами - они более мобильны и могут за одно действие преодолеть большие расстояния (в зависимости от трудности пути будет рассчитываться количество действий)
4. На захват одной территории затрачивается отдельно одно действие. 4. Захват территорий может осуществляться за 1 действие отдельно от действия на перемещение туда лишь в случае, если местное население территории оказывает активное сопротивление захватчику без большой армии. В остальных случаях доп.действие на захват не требуется. В случае, если на территории есть вражеские силы - автоматически начнется бой и за победителем останется эта территория - также без доп.действий. (поправка от 17.06.20) Также Важно! Описать, как именно вы будете пытаться получить контроль над областью.
5. В случае, если вы перемещаетесь просто армией по землям или малыми группами, где есть дружественные нейтралы, они сами могут к вам присоединиться, поэтому можно не затрачивать здесь доп.действия на захват - то же относится и к пустым территориям (поправка от 17.06.20) .
6. В случае с гонцами, шпионами, вы можете получить контроль над территриями, где даже нет ваших войск. Для этого просто нужно. чтобы ваши агенты переместились на нужные земли + здесь уже обязательно затратить действие для захвата с описанием способа - только в случае, если территория не пустая и если там нет дружественных нейтралов (поправка от 17.06.20).
7. Одно перемещение с армией на кораблях по морю может быть совершено на 4 территории, то есть через три за одно действие. Для постройки флота надо потратить еще одно действие дополнительно.
Пример: флот из Гавани Умбара за 1 действие может переместиться максимум на территорию Либенина и высадить туда войско.
8. Одно перемещение корабля по морю с малой группой или торгового судна может быть совершено на 6 территорий - через пять за одно действие.


Если есть какие вопросы, я рассмотрю. Механика может дополняться.
 
Последнее редактирование:

Дунадан Эвендимский

Король
  • Орден Митрандира
Малые группы это сколько примерно человек?

Не понял, т. е. можно просто передвигаться по ничейным землям и не захватывать их, а можно и захватывать.

На сколько подконтрольных земель с одной армией за раз можно переместититься?

Что значит, земли где есть дружественные нейтралы?

И получается, если я хочу взять под свой контроль ничейную землю, то я помимо действия с перемещением должен потратить ещё одно действие на захват или как?
 
Последнее редактирование:

Akhorahil

Отошёл в закат)
. можно просто передвигаться по ничейным землям и не захватывать их, а можно и захватывать.
Именно так.

на
сколько подконтрольных земель с одной армией за раз можно перестититься?
Максимум на две, то есть через одну территорию.


значит, земли где есть дружественные нейтралы?
Все логично. Если ты играешь за Арнор и идёшь с войском на территорию Северный Арнор из Форноста, там уже живут дружетсвенные дунаданы, в таком случае захват этой области отдельно не будет действие занимать. Но если ты с армией идёшь на земли бывшего Ангмара, скажем, то придётся.
Добавлено:

Малые группы это сколько примерно человек?
До десяти.
 

Сверху