• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Мои Реплеи 1.06 [Lider1]

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Запрашиваемый вами прикрепленный файл не найден.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Мне кажется, это лаг из-за того, что они файлы на русском называют. Когда их грузишь на сервак - он их не может понять.
 

Lider1

Капитан
Всем привет) Вы еще живы) Это радует) Реплей чисто на поржать, ну или поплакать)))

не прикреплялся потому что я не в архиве прикреплял

Заранее предвижу ваши мысли
Вот мои ответы:


1 я не успевал
2 я не знал что делать
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Собственно вопрос, а чего там было успевать то? Темп игры был не высокий. Ты не знал что делать? Элементарно! Развиваться. Ты все делал правильно до определённого момента, когда ты почти разбивал эльфа у него ничего не было, он пытался отстроиться, а ты все это время просто сливал войска о лучников, в то время как тебе надо было срочно пользоваться передышкой и строить как можно больше ресурсов. Вообще никому не советую играть только на 4х ресурсах всю игру, только если ваш ник не GimliN. Тебе не хватило сетевого опыта, в таких ситуациях если видно что дожать не получается надо постараться взять своё в макро, так как у тебя была фора, противник разбит. Необходимо просто было подтачивать ресурсы врагу по флангам не давая особенно сильно развиваться. И конечно поздние у тебя были клинки, очень поздние, когда они появились толку уже не было. Вопрос как добивать эльфа? Можно было просто собрать большой кулак армии из корсаров, копейщиков и одной двух катапульт и делать тоже самое что эльф сделал с тобой, просто охранять осадные машины и ждать пока те разберут здания. Но это вариант неторопливый и требующий времени и ресурсов, если микро позволяет можно побеждать одним-двумя назгулами и корсарами с клинками. Судя по реплее микро пока не позволяет, поэтому надо было просто развиться лучше. Кстати даже в тот момент когда тебя прижали у тебя была тонна вариантов как выиграть игру, у тебя скопилось 6к ресурсов, почему ты ничего не строил? Можно было построить одного Короля-Чародея и как минимум на 5 минут озадачить эльфа и за это время спокойно отстроиться, в конце концов можно было вторую крепость поставить, построить мумаков, да что угодно. И да кстати, ты мог спокойно отбиться от этой осады одним назгулом и даже не грейжеными корсарами, для этого тебе надо было нажать всего одну кнопку..."использовать огненные бомбы", корсары очень легко и быстро выжгли бы энтов.
 

Олмер23

Истеричка :D
а почему у меня рабочие игрока просто стоят?а комп спокойно развивается?)
 

Lider1

Капитан
Да я профейлил, хотел реплей прицепить где я с компом играл 1 час 40 минут, кучу раз мне разбивали базу я ему. Был экшн. Кто сказал что с компом играть не интересно? ))) Но прицепил левый ну да ладно уж
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
а почему у меня рабочие игрока просто стоят?а комп спокойно развивается?)
Скорее всего не на том патче смотрел реплей
Да я профейлил, хотел реплей прицепить где я с компом играл 1 час 40 минут, кучу раз мне разбивали базу я ему. Был экшн. Кто сказал что с компом играть не интересно? ))) Но прицепил левый ну да ладно уж
Ты лучше давай реплеи не с ботами, а с реальными игроками.
 

Lider1

Капитан
Ты лучше давай реплеи не с ботами, а с реальными игроками.
Вот пожалуста, мой лучший реплей. Правда играл с нубом большим чем я, такое как оказалось тоже бывает, он мне сказал you pro, хаха, мне до сих пор смешно)))

В общем мне нужен спаринг партнер для битв чтобы после игры немного рассказывал где я фейлю. Надо немного скил поднять грядут великие бои.

Поле боя 1.6.

А если еще и пинг будет маленьким вообще красота

Для файта стукать сюда: 469887869
 

Вложения

  • 4 KB Просмотры: 7

Lider1

Капитан
А вот реально интересные игры:

В первой против людей удалось выиграть, было море адреналина и экшна)

А вот в реванше на удивление гоблинов да и не осилил. Провел пару неудачных и жалких атак, которые отбили и тролями снесли базу(
 

Вложения

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Вот пожалуста, мой лучший реплей. Правда играл с нубом большим чем я, такое как оказалось тоже бывает, он мне сказал you pro, хаха, мне до сих пор смешно)))
Поле боя 1.6.
Без комментариев, просто разнос, кажется, что за людей играл маленький ребёнок который отдалённо представлял себе как надо играть в эту игру.

А вот следующий реплей против Vaka это уже кое что поинтереснее должно быть, этого игрока я помню еще с времён оф сервера. Ты удачно бил его выдвижные казармы, которые были поставлены не совсем правильным образом, однако уничтожая казармы ты упустил возможность украсть крип, который собирался прямо под носом. Ваке удалось немного выровнять ситуацию за счёт более сильной экономики, твой пуш пиратами выглядит не плохо, но фланги игнорируются, тебе повезло что люди ничего не строили там. Вака пошёл в размен и разменялся он не удачно, его ошибка что он пошёл всеми мечами в атаку, на мой взгляд в этой ситуации ему было бы выгоднее защищатся всем что есть. Дальше дело техники и в целом очень хорошая реализация тактики в корсаров, не хватает только клинков для полного комплпкта.
Во второй игре Вака уже учёл свои собственные ошибки и сразу стал из исправлять, построив пару ресурсов наверху, твоя ошибка что ты решил пойти в абсолютно ту же тактику и пренебрёг разведкой, было очевидно что противник уже знал что его ждёт и подготовился уже лучше. Однако корсары все равно чувствительно намяли бока гоблинам. Тебе следует поактивнее развиваться, если видишь что у тебя на поле боя доминация, то что тебе стоит отвлечься на пару секунд и построить один-два ресурса? Благодаря этому ресурсу можно было бы построить пики и назгулов пораньше, правда сбор крипов конечно это хороший плюс к экономике, но это временный доход. Игра выровнялась и вот уже тебе приходится защищаться, кажется ты недооцениваешь соперника или просто забываешь о развитии. У тебя собралась наверху хорошая армия и целых 3000 ресурсов, можно было попробовать купить летающего назгула и как минимум заглушить на время атаки пауками, либо можно было увеличить колличество ресурсов и подкопить по ходу дела уже на Короля-Чародея. В момент с атакой сверху очень сильно подвело микро. В итоге зевнул простую контратаку и кстати говоря летучая тварь была бы очень кстати при отбивании форта от троллей, но скупой платит дважды и эта экономия во многом решила игру. Кроме этого если бы у тебя было больше ресурсов, например хотя бы пару ресурсов на флангах, то можно было бы заметить приход троллей гораздо раньше и защититься с меньшими потерями. Не реализовано преимущество которое было и не было развито, то что уже имелось. Не забывай фланги.
 

Lider1

Капитан
Крип да, не проверил, но честно говоря я и не рассчитывал на то, что он его не собрал. Я даже предположу, что его пики сами пошли бить моих пиратов, типа автонаведение. И он про крип на несколько секунд забыл.

[background=rgb(18, 18, 18)]"если видишь что у тебя на поле боя доминация, то что тебе стоит отвлечься на пару секунд и построить один-два ресурса?"[/background]

[background=rgb(18, 18, 18)]да ничего не стоит. фиг его знает Иногда кажется лучше не тратить деньги чтобы купить войска, иногда просто забываю, иногда не чувствую момента.[/background]

Вторая игра да. Очень много терял войск и недооценил паучков. Да и гоблинов в целом.

Слышал мнение что если много войск стоит и охраняет шахту к примеру, то смысла нет ее бить своим отрядом, так как его быстро убьют. (Логично) Возникла ситуация на днях, играю против эльфа, и вижу что начинаю больше терять чем разрушать. Не бегу просто умирать. коплю силы, тип тоже. В это время он грейдит армию строит орлов, играет от обороны. Потом на каждом броде настроил колодцев и поставил отряды, ну контроль за картой я потерял, и только начинаю к нему идти то не дохожу буквально, меня расстреливают, а там уже энты у меня на респе и гг. Вообще игра от обороны мне кажеца непобедимой, лукари-орел-потом энты, в общем я хз что делать. Ну там уже и ничего не сделаешь но фланги как прорвать, назгулами да пиратами тоже не айс. Свои луки говно. Даже прожечь пиратами не выходит, типа хитро так стал в воде) Говорил с Фудой в аське, сказал что я нублю мол, до такой стадии игры нельзя допускать, ну а что делать, если лучше не выходит? Орел этот я его ненавижу просто. Одним орлом можно всю армию убить. Заспамить эльфа пиратами нехватает умения, а дальше просто выносят как бота.


Вообще меня интересует тактика или как сказать, что делать если игра с эльфом идет в лейт. Причем очень очень поздний лейт? Как контрить луков с их звездными стрелами, орла. Не говорю уже о трандуилах и тп. Или это уже гг?

Кстати имеет смысл в 1.6 использовать становки? А то я всегда люблю в защитной бегать, но не знаю стоит ли вообще тратить на это время.

Вот, далеко не самая удачная игра, надо было первую сохранить та более насыщенная была, тут уже был баттхерт.
 

Вложения

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Конечно становки очень многое решают, используй их, в разделе Чайная Комната становкам посвещана целая тема. Что делать если один ресурс защищают много войск? Бить, но бить не только его, нужно атаковать как можно с больших позиций, проще говоря тебе надо закидывать врага постоянно по одному по два отряда, разводить его на мультитаскинг, то есть заставлять выполнять сразу много действий, так чтобы он просто не успевал. Например ты видешь что стоит дерево, рядом отряд лук и мечей, а у тебя 1 отряд пиратов, все равно ломай дерево, а с другого фланга подводи уже второй отряд и бей дерево на другом конце карты и чем больше занятых работой отрядов тем лучше. За всем враг просто не успеет уследить, конечно в идеале ты не просто спамишь отрядами, но и должен успевать сносить ресурс за то время пока сражаешься. Орлы на 1.6 бред, поэтому я тебе скажу что никак их убивать не надо, они просто имба до которой ни в коем случае нельзя давать развиться. Мордор - эльфы это довольно удобный соперник для эльфа, но обычно если игра идёт через спам орков, корсарами тоже можно побеждать, но сложнее. Если у эльфа появился герой или даже два героя это значит пора подгонять клинки чтобы быстрее убить его. Играть все время от обороны нельзя, можно построить игру от пассивной обороны, либо обороны только в начальной стадии как это часто делают эльфы или гномы, но нельзя все время сидеть на своей половине, чем меньше простаивает армия, тем лучше. Видишь что соперник слишком заперся у крепости? Тогда потихоньку сжимай кольцо, подпиливай ресурсы по бокам, а когда будет достаточно хорошая армия для защиты, просто можно расстрелять из катапульты врага.
 

Lider1

Капитан
[background=rgb(18, 18, 18)]Мордор - эльфы это довольно удобный соперник для эльфа, но обычно если игра идёт через спам орков[/background]
Хочешь сказать что через орков легче играть чем через пиратов?? Я хз, для меня это пипец как сложно играть этим медленным говном.
На счет того что нельзя играть от обороны. С одной стороны вроде и понятно что смерти подобно застаиваться. С другой вот бегу я своими грейженными корсарчиками, а эльфы их звездными стрелами поливают, да даже имея эльф отряда 3-4 разрывают просто. Сложно уловить ту грань где надо атаковать и разрушать фермы и не отдавать свои отряды.
Спасибо за советы буду впитывать бесценный опыт и набираться экспы в боях. Сегодня меня кто-то читером обозвал с ГР, меня это польстило, значит не такое я и дно))
 

Fuda

Принц
Господа, о чем речь вообще? Тут 1.06 - все тактики сводятся к 1-2 максимум.
В случае с Мор-Эльфом, мордору следует идти в пиратов, либо в пико-пиратов с назгулом, и НИЧЕГО более. Любая другая страта контрится имба луками и проимбованным Халдиром.

Если играешь в пикейщиков - жри крипы, не давай жрать ему. На каждый сожранный крип у тебя получится + таверна либо + ферма. Лучше построить 1-2 таверны, добавить третью как только начнут скапливаться ресы, при условии что войска строятся всегда, одна из таверн находится в процессе становления до 2 уровня. Спам пиратами, иногда можно добавить пик для лучшей контры имба Халда/возможных коней/скрытых энтов/Арвен и прочего шлака. Как только таверна левелапицца до 2 уровня, сразу же покупаются клинки, копится армия - идешь тупо в лоб с 6-7 отрядами грейженных пиратов.

Суть в том, что при постоянном харасе его ресов, у него НЕ БУДЕТ времени и денег на постройку продрочных орлов, ибо для этого нужно скопить вроже 1600 на грейд брони форта, 1000 на покупку орлиного гнезда + тысячу на покупку самого орла. Он сможет это сделать только если мордор ну вообще ничего не делает.

По поводу башен и прочей ереси - все это не работает. 6-7 отрядов пиратов ( ну лучше побольше конечно=)) В защитной стойке спокойно пробегут до форта, где им стоит кинуть + 50% к броне, и просто смотреть, как форт разваливается.

Вот и все, проще простого :)
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
На счет того что нельзя играть от обороны. С одной стороны вроде и понятно что смерти подобно застаиваться. С другой вот бегу я своими грейженными корсарчиками, а эльфы их звездными стрелами поливают, да даже имея эльф отряда 3-4 разрывают просто. Сложно уловить ту грань где надо атаковать и разрушать фермы и не отдавать свои отряды.
Нельзя просто давать развиваться то звёздных стрел, вот и всё. При постонной и эффективной атаке эльф просто не сможет взять и купить грейды на стрелы.
В твоём реплее не орлы виноваты или звёздные стрелы, а то что просто было плохо сыграно. Ты мог спокойно убивать эльфа в самом начале, но ты зачем то встал и вообще никак не развивался, да собрал несколько крипов...и все, больше не было ничего. Гораздо более ранние клинки уничтожили бы эльфа. Просто ты не захотел ломиться на эльфа который засел в обороне. У тебя была уйма времени чтобы убить его, но видимо ты опасался что тебе микро не хватит на успешную атаку. Нельзя так сидеть на своей половине и ничего не делать. Если уж ты собрался обгонять по развитию, то чем больше захватишь земли тем лучше.
 

Lider1

Капитан
Сыграл реванш с Вако. Покарал его гоблинов. Но в реванше проиграл Мордору) Неприятно сбил с меня спесь назгулом. Ну и грамотно его юзал. Было очень напряженно, у меня пульс 135 после игры :D

А еще я понял что не такие уж и плохие изенгардовские собаки как о них говорят) Играл с типом под ником Apokalypse он мне это обосновал. Хотя класс чувствовался сразу что намного выше.
 

Вложения

Lider1

Капитан
Игра между двумя нубами. Может быть из-за этого она и получилась очень интересной)
Мало заказывал пик, по моему это и решило, да и отрядов отдал больше чем нужно. (Увлекаюсь сильно ломанием шахт по 1-2 отряда где его и киляют). Но по насыщенности было очень эпично)))
 

Вложения

  • 42.1 KB Просмотры: 2

Lider1

Капитан
Вновь эпичная игра получилась. (Договорились без огня и орлов :) )

Покритикуйте кто-нибудь)
 

Вложения

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Игра между двумя нубами. Может быть из-за этого она и получилась очень интересной)
Мало заказывал пик, по моему это и решило, да и отрядов отдал больше чем нужно. (Увлекаюсь сильно ломанием шахт по 1-2 отряда где его и киляют). Но по насыщенности было очень эпично)))
Тебе надо изменить расположение своих ресурсов, ты ставишь их достаточно в уязвимом положении, я например предпочитаю ставить первые два ресурса в притык к крепости, вертикально, таким образом можно прилепить две казармы вплотную к ресурсу и окружить здание будет сложнее. После того как ты потерял первый ресурс ты забыл его сразу же отстроить, но зато тебе удался мощный раш. Хорошее решение построить копья и благодаря крипам наверстать упущенное преимущество в экономике, но решение ломиться на форт обстроенный башнями было ошибочным, ты просто впустую сливал свои отряды, тебе надо просто ослабить давление на саму крепость и начать активнее точить гоблина вокруг крепости и по флангам зажимая его на базе, чтобы он даже носа не мог высунуть. Ты почти что это и сделал, но подзабыл расширить экспанд по фронтам. Решение ломиться сразу на форт игнорируя армию не самое лучшее, у тебя преимущество, ты должен увеличить его просто уничтожив аримю гоблина где-нибудь в отдалённом месте от карты, если бы ты не ломился сразу на форт и убил гоблинов набив тем самым пп ты бы спокойно использовал обстрел за 15 очков и 3-4 отрядами разобрал крепость, но ты слишком поторопился и дотекание твоей армии было слабым и не эффективным. Огонь надо использовать с осторожностью, ты не мало подпалил своих же войск. Итоговый результат стал неожиданностью, в игре где ты должен был побеждать, причём мог завершать игру в свою пользу несколько раз. Подвело микро, подвел не достаточно большой экспанд, подвела торопливость маловато было истерлингов. В целом gg, игра понравилась, в целом лучше чем предыдущие матчи.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Вновь эпичная игра получилась. (Договорились без огня и орлов :) )

Покритикуйте кто-нибудь)
Не плохое микро назгулом, но только в первой части игры, управление корсарами оставляет желать лучшего, не понятно почему ты не улучшал таверну и не покупал клинки, деньги и время на них было достаточно еще до покупки второго назгула. Опять слабый экспанд, куча лишних ресурсов которые расходуются не совсем понятным способом. Сломать крепость противника это не самое главное и не первостепенная задача которую надо выполнять любой ценой как можно быстрее. Следует действовать шаг за шагом, а не идти просто в лоб. Нет, конечно крепость это очень важно, во многом от неё зависит успех игры, но если ты сломаешь крепость, а потом в ответ не сможешь отбить атаку пользы от этого будет мало.Очень слабая армия по началу, ввиду большого слива войск впустую о луки и пики эльфа. Очень повезло что эльф сильно натупил с энтами, вместо того чтобы быстро снести две таверны и крепость он оставил энтов без контроля, хотя мог снести крепость. Где развитие? Где строительство? Шайка эльфов с Трандуилом и Халдиром не настолько сильна чтобы полностью остановить развитие. Успешный в плане уничтожения армии призыв Балрога, но ты много потерял времени пока просто топал им по карте до крепости, если бы ты использовал крылья Балрога то выиграл бы для больше времени. Отсутствие клинков сыграло с тобой злую шутку, ты так и не смог доковырять крепость эльфа. Эльф кстати не плохой, но очень уж добрый, он играл не достаточно жёстко по отношению к твоим зданиям. Большая часть игры получилась менее зрелищной и только в конце что то стало получаться интересное. Отсутствие клинков, странные попытки запинать Трандуила одиноким назгулом и мало эффективный раш по ресурсам сделали своё дело.
 

Lider1

Капитан
Нико спасибо! Пересмотрю еще раз все внимательно и проанализирую...
 

Lider1

Капитан
Вот играли 3-3. Выпало рендомно гоблины. Мне вынесли крепость. И я думаю, а мог ли я сыграть тут лучше? И вообще реально ли это?

Интересует момент до того как снесли крепость, то есть начальное развитие. Чтобы было дальше уже неважно
 

Вложения

Олмер23

Истеричка :D
посмотри мой реплей,как мне вынесли креп и я победил(оч много нубства),правда играли 1на1
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Вообще в целом я скажу что тебе просто очень очень сильно не повезло, во первых против вас два гнома на флангам, а на этой карте на 1.6 это очень серьёзный аргумент, второе твой союзник по центру был мягко говоря не очень мастеровит, очевидно же что гоблину против гнома будет значительно тяжелее чем эльфу, но он не помогал тебе, он даже крепость не отхилил когда её ломали. В самом начале ты все правильно делал, до того момента когда начались первые стычки, проблемы с микро, запоздалый призыв птиц. Чтобы твою казарму не сломали надо было построить в секции крепости возле двух пещер гоблинов пауков, это же возможно подзадержало бы и нанесло урон троллям. Убить двух троллей и отрядом пауков и парочкой отрядов гоблинов можно, но очень сложно, особенно если бы гном спас твою крепость. Можно было бы попробовать построить еще одну казарму гоблинов, после захвата аванпоста у тебя были на это ресурсы В целом могу сказать что ты сыграл не плохо, но можно ли было сыграть лучше? Вполне, но опять же говорю, тебе в большей степени просто не повезло
 

Lider1

Капитан
посмотри мой реплей,как мне вынесли креп и я победил(оч много нубства),правда играли 1на1
Вопрос не в том можно ли победить когда тебе крепу снесли, а в том можно ли вообще недопустить ее сноса. Отбить атаку(и) и играть дальше.

Вообще в целом я скажу что тебе просто очень очень сильно не повезло
Ок. Спасибо. А то нубом обозвали... Я и думаю неужели я там так хреново сыграл...
 

Сверху