Change background image

Нетолкиновские искусственно сконструированные языки

Тема в разделе "Каминный зал", создана пользователем Ælfwīs, 11 июл 2017.

1. Ælfwīs

Ælfwīs Hwītfȳr Команда форума

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Заметил, что мне очень нравятся Hen Llinge из «Саги о Ведьмаке» и валирийский из «Песни Льда и Пламени».
      А какие нравятся/не нравятся вам?

H.K и Буревестник нравится это.
    2. Буревестник

Буревестник Папа Изенгардский

Сторона:
      Изенгард
      Валирийский да, весьма и весьма импонирует. Однако остальные языки, включая и многие толкиновские мне не нравятся)

3. H.K

H.K Команда форума

На мой взгляд, многие последующие писатели превосходили Толкина в том, что было близко им – в описании экономики, например, или интимно-бытовых подробностей. Но в том, что касается языковой составляющей (в первую очередь, что касается развития языков), ни одной вселенной, даже коллективно разрабатываемой, не удалось переплюнуть Легендариум.

Так, знаменитый современный фантаст Джордж Мартин восхищался тем, сколько языков создал Толкин для Властелина колец, и признавался, что подчас ему хочется удушить того за столь прекрасные придуманные имена героев и за то, как Толкин мог придумать название для одной вещи на четырех языках, и все эти названия звучали здорово. Однако, по словам Мартина, большинство писателей оказываются в одной лодке с ним, а не с Толкином: сам он неоднократно говорил, что по части лингвистики чувствует себя весьма неуверенно и выдумывает слова по мере их необходимости, очевидно, руководствуясь какими-то фонетическими принципами.
      Как утверждал Джордж Мартин в 2010 году, за несколько лет до того он «получил очень милое письмо от читателя, который хотел узнать больше о словаре и синтаксисе высокого валирийского. К своему стыду я был вынужден ответить: «Ну… эм… всё, что мне известно о высоком валирийском, ограничивается теми семью словами, которые я пока что выдумал. Когда мне понадобится восьмое, я придумаю… в общем, у меня нет законченного придуманного языка в письменном столе — того, что было у Толкина». (по материалам сайта «7kingdoms.ru»).
      По словам Мартина, «…все хорошие наименования в фэнтези уже использованы, если, конечно, вы не создаёте названия, которые просто состоят из бессмысленных слогов. Которые, вы, конечно, можете сочинить. Так делает множество писателей в стиле фэнтези, и эти просто чудовищные названия, очевидно, сгенерированы в Интернете Генератором фэнтези-имён. Я пытался применять такие имена, и это просто здорово, если вы хотите, чтобы все звались Седодзыками. Но иначе столкнёшсья с такой ситуацией: «Отлично, здесь горы, это будут – сейчас-сейчас – Мглистые горы. Нет-нет, погоди минутку, Мглистые горы были у Толкина. Это будут Скалистые горы! О нет, Скалистые горы есть в реальном мире. Заострённые горы? Хм, звучит по-дурацки, нет». (Перевод мой – НК).

Elvenstar, Буревестник и Ælfwīs нравится это.
    4. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Да, согласен — с Профессором в этом плане никто не может сравниться, а квэнья и синдарин — это, без преувеличения, шедевры лингвистики.

Но, тем не менее, нужно признать, что валирийский и Hen Llinge, будучи гораздо менее глубоко проработанными, в плане звучания тоже очень даже хороши.

Последнее редактирование: 15 июл 2017
      H.K нравится это.
    5. H.K

H.K Команда форума

Недавно вышла книга о трех десятках искусственных языков.
      Вот отрывок о норвежском и дотракийском:
      http://elementy.ru/bookclub/chapters/433628/Konstruirovanie_yazykov_Glavy_iz_knigi

Кстати, о норвежском: вспомнился пассаж о двух дурнях из Лондона, пытавшихся говорить по-норвежски, из толкиновского "От одного до пяти" :
      Two poor loons of London
      Tried to talk in Norse;
      Had their their tongues been stronger
      Their talk had been longer - Ah me!

Лондонца два баять
      По-норвежски стали;
      Языки б мощнее –
      Речь была б длиннее. – Ахти!

Последнее редактирование: 15 июл 2017
      Ælfwīs нравится это.
    6. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      С норвежцами интересно то, что у них по сути своей два языка:
      • Букмол, сформировавшийся благодаря культурному и политическому влиянию Дании на Норвегию
      • Нюнорск/нюношк — сконструированный в конце XIX века «чистый норвежский».
      Впрочем, нюнорск особой популярностью не пользуется — 9/10 населения Норвегии пользуется букмолом (это — на заметку излишне активным ревнителям за очищение русского языка от иностранных заимствований).

7. ANDREY99

ANDREY99 Nemo curat

Сторона:
      Лихолесье
      A d'yeabl aep arse!

8. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Заметил, что высокий валирийский очень похож на адунайский в плане звучания.
      Кто что думает?