• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Новости и мнения о сериале «Властелин Колец: Кольца Власти»

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В данной теме мною будут освещаться новости о грядущем сериале по произведениям Толкина.

Портал The One Ring поделился в своём твиттере эксклюзивной информацией, согласно которой первый сезон сериала Amazon по «Властелину колец» сосредоточится вокруг молодого Арагорна. Правда это или всего лишь слухи — узнаем совсем скоро. А пока мы публикуем перевод заметок The One Ring, разъясняющих их видение первого сезона. Перевод подготовил Павел Петрушин специально для сообщества Tolkien Exclusive.

Мы подтверждаем из многочисленных источников, что новый сериал по «Властелину колец» от Amazon сосредоточит свой первый сезон на молодом Арагорне. Давайте обсудим, что доступно авторам, и как всё это раскрывается в легендариуме Толкина.
В первую очередь мы должны положить конец распространённому заблуждению: ещё с первого пресс-релиза известно, что сериал по «Властелину колец» не будет пересказывать события Войны Кольца. Вместо этого он будет основан на Приложениях и охватит большой промежуток времени и истории. Это самое большое преимущество, которое есть у шоураннеров: повествование Толкина, даже в Приложении А, охватывает колоссальную полосу времени. Начав с молодого Арагорна, сюжет позволяет устанавливать связи с его нуменорской родословной (и с основанием Гондора).
Полотно истории Арагорна чрезвычайно богато. Оно изобилует и новыми персонажами, и знакомыми, которых мы уже полюбили. Помните, как в фильме «Хоббит: Битва пяти воинств» Трандуил рассказывал своему сыну о человеке, которого хотел бы встретить?

Если это упоминание о нём не является самым большим и ярким неоновым сигналом о том, как история Арагорна идеально подходит в качестве главной отправной точки для дальнейших сюжетов о Средиземье, то Amazon Prime не такой уж и Prime. Мы могли бы посредством флэшбэков узнать о людях Арнора, братского королевства Гондора на севере, и о том, как выжившие дунаданы создали сообщество следопытов, стремящихся защитить север от вторжения Короля-чародея Ангмара.
На таком живом историческом фоне (полностью изученном в записях Профессора) может развернуться отличная арена для некоторых наиболее ожидаемых персонажей: Араторна [отца Арагорна], сыновей-близнецов Элронда — Элладана и Элроира, а также Гилраэн — матери мальчика [имеется в виду Арагорн].

Личность Арагорна была скрыта от него в юности. Секретность, окружающая его наследие, была необходима, чтобы не дать врагу перерезать ему горло посреди ночи. Вообразите себе мать, которая пытается защитить своего ребёнка, находясь в постоянном страхе. Гилраэн будет потрясающей и содержательной ролью.
У Арагорна было больше псевдонимов, чем у талантливого мистера Рипли (низкий поклон Кейт Бланшетт). Каждый псевдоним, каждая вымышленная личность позволяет авторам Amazon исследовать больше граней этого образа.


Всё, что касается самопожертвования Гилраэн в её стремлении защитить Арагорна и приобщения его к эльфам Ривенделла, принесёт пользу для взаимосвязи сериала с фильмами Джексона, некоторые сцены из которых получат больший эмоциональный резонанс.
Политическая обстановка в Ривенделле, по аналогии с «Игрой престолов», выйдет на передний план. Мы узнаем, как трудно было жить на севере после распада Арнора, и как эльфы устанавливали отношения с потомками Исильдура.
И на этом всё не заканчивается. Приложение А «Хроники королей и властителей» раскрывает гораздо больше о том, как юный Эстель был сражён наповал, когда впервые увидел Арвен. Здесь кроется мощная сюжетная линия о первых шагах Арагорна и Арвен к их искренней (но трагической) любви.


Среди всех этих связующих звеньев, которые прочно устанавливают историю молодого Арагорна в узнаваемом месте Третьей Эпохи (и их, к счастью, масса), самое крупное звено, что может запросто повергнуть фанатов в судороги, — это дружба Гэндальфа и Арагорна.
В итоге, учитывая все детали, заложенные Толкином, можно спрогнозировать важную веху, которую можно достичь уже в первом сезоне, — кульминацию историй из Приложений, на основе которой в 2009 году был снят известный фанатский фильм «Охота за Голлумом».


Всё это предвещает много хорошего. Какие бы начальные шаги здесь ни были сделаны, они будут иметь решающее значение. Как писал Фрэнк Герберт в своей знаменитой «Дюне»: «Начало — пора деликатная». Так что этот выбор, который сделали Amazon Studios, — начать свой сериал о Средиземье с повсеместно обожаемого персонажа — наверное, один из самых грамотных их шагов.
Это позволяет знакомым персонажам занять центральное место [в повествовании].
Это привносит новых персонажей без необходимости создавать много неканонических, вроде Таурэль [эльфийки из «Хоббита»].
Это может легко уместиться в экранное время, приблизительно равное шести фильмам.
Теперь остаётся время лишь для смелых догадок. Учитывая контекст первого сезона, мы должны спросить:

  • Кто кого будет играть?
  • Какого Голлума спроектируют / сыграют с помощью технологии захвата движений / анимируют?
  • О, боже, будет ли музыка Говарда Шора?
У нас ещё куча времени, чтобы попытаться предположить ответы. Но знайте: показательно то, что для открывающего сезона не были выбраны сюжет о создании колец власти и другие более глубокие исторические сценарии. Amazon хочет, чтобы их попытка создать сериал оказалась удачной. Им очень нужно, чтобы она была огнеупорной и твёрдо встала на ноги.
Если есть лучший способ запустить полумиллиардное предприятие, то мы его не видим. Вся эта «молодость Арагорна» предлагает именно то, чего хотят фанаты, и минимизирует риски студии. Многие из нас предсказывали, что всё так и будет [в том числе и Tolkien Exclusive]. И эта мысль ободряет.


Информация взята из сообщества «Tolkien Exclusive».
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Но видимо эпичных замесов не будет
Тк в тот период вроде не было особого движа
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
У сериала по мотивам «Властелина Колец» появились сценаристы
По поводу участия в работе над сериалом Пэйн и Маккей сказали: «Мир, созданный Толкином, полон величия и сердечности, он мудр и сложен. Мы рады работать с Amazon над воплощением в жизнь этого проекта. Сейчас мы чувствуем себя так же, как Фродо, который покидает свой родной Шир, неся бремя ответственности. Это начало приключения всей жизни».
 
Последнее редактирование:

Курунир

Воин
понимаю что история Арагорна очень хорошо подходит для начала нового сериала, но я буду разочарован если все сезоны будут про молодого Арагорна. Меня не очень цепляет сама тема, а к тому же информации про это на страницах Легендариума не так много. вскользь упоминается его дроужба с сыновьями Элронда, позже егшо служение Гондору и Рохану. Нападение на Умбарских пиратов так что можно ожидать либо 6 сезонов изменения настоящей истории, либо 6 сезонов воды.
Я очень хотел бы увидеть на экране Падение Арнора, его развал на Рудаур, Кардолан и Артедайн. Его войну с Ангмаром и Королем Чародеем. Но врядли это реализуют(((
 
понимаю что история Арагорна очень хорошо подходит для начала нового сериала, но я буду разочарован если все сезоны будут про молодого Арагорна. Меня не очень цепляет сама тема, а к тому же информации про это на страницах Легендариума не так много. вскользь упоминается его дроужба с сыновьями Элронда, позже егшо служение Гондору и Рохану. Нападение на Умбарских пиратов так что можно ожидать либо 6 сезонов изменения настоящей истории, либо 6 сезонов воды.
Я очень хотел бы увидеть на экране Падение Арнора, его развал на Рудаур, Кардолан и Артедайн. Его войну с Ангмаром и Королем Чародеем. Но врядли это реализуют(((
Это мое мнение, и оно может не совпадать с вашим)
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Если сериал выстрелит, то мы увидим еще один подъем актива в форумах/группах по миру Толкина. Когда выпускали Хоббита я думал, будет прям "вау". Но чуда не произошло, а Хоббит вообще вышел ни о чем.
 

Nordt

solitaire
Когда выпускали Хоббита я думал, будет прям "вау". Но чуда не произошло, а Хоббит вообще вышел ни о чем.
Именно благодаря третьему хоббиту (не посмотрев первые две части) я и познакомилась с легендариумом. Так что эффект актива будет стопроцентно, независимо от того, насколько низкопробным будет сериал, и это очень круто.

Надеюсь, что не будет много отсебятины. Очень. Вот прямо очень. И что сюжет не будет вертеться вокруг Арагорна и его современников.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Третий хоббит вообще худший хоббит(
В первом и то не во всём была атмосфера хоть какая-то. Скорее до Мглистых гор фильм был норм. Потом пошли уродские гоблины (ну в вк были же нормальные, зачем делать еще хуже), обкуренный Радагаст и убогий Азог, с которого у меня горело весь фильм. Тупо орка уровня Саурона, фейспалм. Даже Лурц в вк был лишь слабой тенью хоббитскогт Азога.
 

Курунир

Воин
А компания Amazon выкупила всегодня права на Легендариуму, или нет?
Просто если все права мира Арды теперь принадлежат компании, то они могут как угодно изменять и дополнять "канон". А если например только пара-тройка произведений, то им не позволят кардинально изменять историю.
 
А может я и не прав
 

Nordt

solitaire
Третий хоббит вообще худший хоббит(
В первом и то не во всём была атмосфера хоть какая-то. Скорее до Мглистых гор фильм был норм. Потом пошли уродские гоблины (ну в вк были же нормальные, зачем делать еще хуже), обкуренный Радагаст и убогий Азог, с которого у меня горело весь фильм. Тупо орка уровня Саурона, фейспалм. Даже Лурц в вк был лишь слабой тенью хоббитскогт Азога.
В принципе согласна, меня просто разозлило, что ничего не поняла х) Мне понравился Бильбо, Гэндальф, зацепил последний диалог. Вот и понеслось.

Сериал скорее жду, чем не жду. Но шанс дам только первому сезону.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
В принципе согласна, меня просто разозлило, что ничего не поняла х) Мне понравился Бильбо, Гэндальф, зацепил последний диалог. Вот и понеслось.

Сериал скорее жду, чем не жду. Но шанс дам только первому сезону.
Я тоже жду. Но чувствую, что превращаюсь в олда и буду подсознательно сравнивать с классикой - с ВК.
 
Это вы просто того самого Хоббита не смотрели, над которым потрудились ребята со студии deBohpodast. Заметно оживили унылую трилогию.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Это вы просто того самого Хоббита не смотрели, над которым потрудились ребята со студии deBohpodast. Заметно оживили унылую трилогию.
Как раз та трилогия была чересчур живая) Боевик с любовной линией эльфа и гнома вместо детской сказки.
 

Morgomir

Король
Команда форума

ЖДЕМ СВЖ СИРИЧ С НЕГРАМИ В РОЛИ ЭЛЬФОВ, КУКОЛДОМ АРАГОРНОМ И ГЕЯМИ-ГНОМАМИ,
СИЛЬНЫМИ НЕЗАВИСИМЫМИ ЖЕНЩИНАМИ-ФЕМКАМИ (ЛОЛ ОНИ ТАМ И ПО ЛОРУ ЕСТЬ).
Сценарий будут писать жирные боди-позитив лесбиянки, прошедшие в сценаристы по квотам.
 

ANDREY99

Nemo curat
Согласен с Куру по поводу сюжета вокруг Арагорна. Но скорее всего он все равно будет главным героем, как Геральт или как Джон Сноу, например.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Заметка не моя), но весьма занятная.

Руны на компасе с карты по грядущему сериалу «Властелин Колец». Предварительное исследование.
В феврале 2019-го года студия «Амазон», разрабатывающая сериал по «Властелину Колец» Толкина, опубликовала пост в Твиттере с картой Средиземья. Так как я являюсь лингвоманом, мое внимание более всего привлекли руны на компасе с этой карты.

Я попробовал проанализировать, что же за руны изображены на нем — это позволило бы понять, на каком языке сделаны надписи (если принять, что, как и на европейских картах, стороны света обозначены первыми буквами их названия).
Определенно, это символы толкиновского алфавита под названием Кирт (англ. Cirth), известного в вариантах для записи Синдарина и Кхуздула.
Север — руна D (в гномском варианте — тоже D)
Восток — руна Th (в гномском варианте — тоже Th)
Юг — руна Ng (в гномском варианте — Nd)
Запад — руна Nj (в гномском варианте — Z)
Но какие названия частей света здесь использованы — синдаринские или кхуздульские? Ведь алфавит Кирта использовался для обоих языков. Определенно, данные руны не являются первыми буквами синдаринских названий, ведь они звучат вот так:
Север — Forod
Восток — Rhûn
Юг — Harad
Запад — Annûn
По той же причине отвергается предположение, что названия — на квенья (даже если сделать допущение, что квенья можно записывать киртом). Что же получается? Возможно ли, что это названия на неокхуздуле? (вариант реконструкции толкиновского кхуздула, использованный в фильмах П. Джексона) Давайте поищем их в словаре с сайта The Dwarrow Scholar :
Север — faham, на север — dufhumul
Восток — nud, на восток — dunudul
Юг — farak, на юг — dufrukul
Запад — zelem, на запад — duzlumul
Увы, тоже не подходит. Похоже, руны нарисованы «от балды». Означает ли это, что разработчикам сериала плевать на аутентичность и то, на каких языках говорили в мире Толкина? Не знаю. Поживем — увидим. В любом случае, это не самое лучше начало. И все же, я надеюсь на лучшее.
Еще может оказаться правдой вариант, что названия сторон света на этой карте — вестронские (или правильнее — «неовестронские»), но этот язык известен нам из текстов Профессора лишь в ОЧЕНЬ малой степени.
ДОБАВЛЕНО: Как мне подсказали в обсуждении в группе, посвященной творчеству Профессора, руны эти взяты с карт из «Атласа Средиземья» Карен Уинн Фонстад, который, несмотря на все свои достоинства, все же содержал некоторые ошибки. Например, эти руны… Вот так в толкиновском сообществе и возникают мифы…

© Моринаро Симпетар (Валерий Лесной), февраль 2019.
Распространение лишь приветствуется,
но с обязательным указанием авторства.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Карту обновили, на ней вместо Рохана - Каленардон, что означает, события происходящие в сериале, будут задолго до основания Рохана и Клятвы Эорла.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Карту обновили, на ней вместо Рохана - Каленардон, что означает, события происходящие в сериале, будут задолго до основания Рохана и Клятвы Эорла.
А что если как раз народу Эотеода и становлению Рохана и будет посвящён один из сезонов?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Так самих королевств людей пока там не обозначили)), парадокс. Пока подожду следующего обновления карты.
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Даже не помню после какого раза изучения различных виртуальных карт по сридизумью мне окончательно это наскучило
могли б чет по интереснее сделать
 

Nordt

solitaire
Итак, если Amazon ничего не напутали, их карта принадлежит периоду между началом 2 тысячелетия и 2002 годом Третьей Эпохи. Это период постепенного угасания Арнора, а затем и Гондора, время затяжных войн с Ангмаром на севере и Мордором на юге, время великого переселения хоббитов, в конце концов! Ну разве это не волшебно?
Похоже, это один из самых лучших вариантов развития событий. Когда сериал выходит?
 

Сверху