• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Новоэльфийские Языки

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Новоэльфийские языки являются попыткой различных исследователей и лингвистов создать/реконструировать новые языки или диалекты на базе созданных Профессором языков.

Проектирование таких языков является одним из важных моментов зарубежной и отечественной толкинистики.

Очень важно отметить то, что в рамки этого явления попадают только языки/диалекты, сотворённые на базе толкиновских языков. То есть, попытка восстановить один из вариантов аварина — наш случай, а Hen Llinge — совершенно иная ситуация.
 

Ракса

киберэзотерик
сотворённые на базе толкиновских языков.
А что никого не интерисует база на которой сам Профессор языки создавал?

А я вот как то заинтерисовалась.
Ну исходя из того что большая часть языков, с которыми работал лингвист и прерводчик Толкин относятся к индоевропейской группе решила начать оттуда.
То бишь санскрит.
Однако не следует забывать о том, что мифология на которой были синтезированны персонажи (эльфы там, гномы и прочие) относятся скорее к скандинавскому эпосу. Вот только Эды были писаны рунами.
Правда эта делемма с легкостью разрешается если отследить общий источник как для санскрита, так и для рун. Да, такой есть.
Предлагаю взглянуть на текст записанный этими глифами.


Если кто-то заинтерисуется значением данных символов подробнее можете это ознакомится здесь.
Думаю вас сильно удивит, то какой народ говорил на этом языке испокон веков.

И да, изменение графики этих символов (более огруглые формы существовавшие в последствии) тоже вполне объяснимы...
 
Последнее редактирование:

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
1) Любые тексты со словом "навь" - основаны на исторической подделке, "Велесовой книге".
2) Древнескандинавский язык и санскрит принадлежат к разным ветвям, их общим предком является праиндоевропейский язык, известные сведения о котором совершенно противоречат данным в статье по ссылке.
 

Ракса

киберэзотерик
основаны на исторической подделке, "Велесовой книге"
Не уподобляйтесь европейским «просветителям», которые фальсифицировать факты стали раньше, чем научились мыться. Делая такие голословные заявления, вы становитесь в один ряд с западными СМИ, которые скрывают истину в угоду своим частным интересам.
Вы еще «Нормандскую теорию» вспомните – дескать, только-только слезшие с деревьев славяне искали культурного руководства у высокоразвитых скандинавов.
Да и, бог с ней с археологией – ну там Диринг-Юрях, Костенки, Аркаим и многие другие.

И ладно бы только по причине не информированноси европейских ученых в нашей родной истории возникали такие перлы.
Ведь нет. В их собственных (западноевропейских) документальных источниках мы находим подтверждение того что родина наша имеет куда более древнее и славное прошлое.
Ведь сегодняшняя территория нашей страны входила в состав Великой Тартарии – огромной империи Белой Расы, в своё время занимавшей территорию всей Евразии. О её существовании знали европейцы ещё в 17 веке, несмотря на тот факт, что Европа уже тогда была окончательно отторгнута от неё и занялась написанием своей «нэзалэжной» истории.
в 1653 году «Атлас Азии» Николаса Сансона, который рассказывал о самой восточной части Тартарии – Катае (Cathai). Не путать с Китаем, который на средневековых картах обозначался China или Cina и располагался южнее Катая. Именно Катай, а не Китай, посещал Марко Поло в 13 веке. Это его описания послужили основой для нанесения данных о самых дальних восточных территориях Евразии на карте 15 века, созданной венецианским монахом Фра Мауро (Fra Mauro) в 1459 году.
в 1676 году в Париже «Всемирная география» Дюваля Дабвиля, которая содержала описание основных стран мира, среди которых значительное место занимали несколько Тартарий.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Не передёргивайте.
Конечно, на территории Руси была своя культура, достаточно высокая по уровню и, определённо, достаточно богатая (собственно, по одной из теорий сам праиндоевропейский язык родом с Поволжья). Но беда в том, что на этой территории письменность возникла довольно поздно. У скифов ещё какая-то была, а вот раньше - свидетельств не найдено.

А в подобных местах утверждается, что древние русичи знали слова типа "матрица"))

Я уже когда-то писал, как работает лингвистика, но объясню ещё раз. Любые языки взаимосвязаны и последовательны. То есть, а) значение слова в одном языке не может резко поменяться на другое значение в другом языке; б) если происходит какое-то изменение, то оно происходит не с одним словом, а с языком в целом и по определённым правилам.

По ссылке там, например, утверждалось, что "наш" и "nation" - родственные слова. А где логическая взаимосвязь? Она основана только на схожем звучании, при этом никак не объясняется ни появление слова "нация", ни то, почему в польском, например, "наш" это "наш", а в Англии "наш" это уже "нация", и откуда взялось слово our. Не объясняется, почему в русском в слове "нация" "ш" изменилось на "ц", а в остальных словах нет. Вывод: данные по этому слову - более поздняя подделка от человека, который не знаком с современной лингвистикой.

Сравним с нормальной теорией.
Было латинское слово natio - "народ, люди". От него произошло слово "нация". Сравним с словосочетаниями "русский люд", "englishmen" - тоже от слова "люди" происходит название нации. То есть, в трёх языках происходит одно и то же явление - родное слово, обозначающее "людей" применяется для обозначения нации. Логическая взаимосвязь есть.
Латинские слова на -tio в английском менялись на -tion, а в русском на -ция: natio - nation - нация, formatio - formation - формация, organizatio - organization - организация. Правило видно невооружённым взглядом - и оно соблюдается. Вывод - эта теория правдоподобна.

Именно поэтому с научной точки зрения всякие документы с явь-навь-правь или как они там - ложны. И серьёзно об этом можно рассуждать только с позиции культуры и религии - если человек верит в разные неоязыческие штуки или мысль о том, что "от русских произошёл весь мир!" греет ему религиозные нейроны в мозге - тогда да, тут вопросов нет =)
 
Последнее редактирование:

Ракса

киберэзотерик
Сравним с нормальной теорией.
Вы вроде психолог, а говорите как физик:
"Если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов..."

Официальная наука пока этот вид славянского письма еще не признала (и вряд ли признает в обозримом будущем). Следовательно, его и нет. Помнится, в советское время мы вовсю клеймили позитивизм как буржуазное направление философии, которое признает за истину только то, что известно науке. Действительно, как быть с тем, что неизвестно? Согласно позитивизму, того, следовательно, и нет. Скажем, два века назад не были известны элементарные частицы - электрон, позитрон, протон. Существовали ли они тогда? Позитивизм должен честно ответить: тогда их еще в природе не было, поскольку их не было в науке.
Забавно: человек, конституируя науку, тем самым творит мироздание. Именно эта забавная философия и считалась идеализмом. А наши ученые себя всегда считали материалистами. Сейчас мы твердо стоим на позициях позитивизма: если пока РАН не собирает по протославянской письменности конференции и симпозиумы, не публикует эти исследования в ряде научных журналов, стало быть, этого письма и нет. А как только начнут собирать, так оно и появится в древности.

Но факты упрямая вещь.

Вот вы мне привели латынь как пример. Давайте сделаем еще шажок назад и вспомним этрусков (надеюсь из школьной программы вам известно кто это и где они жили). Так вот на протяжении веков считалось что язык этот мертв и дешифровке не подлежит. Однако выяснилось что надгробные надписи (правда весомый артефакт) прекрасно читаются по-русски. Ну вернее при помощи древнерусских символов.

Впрочем, ну ее, эту немытую Европу. Предлагаю обратить взгляд к восточным рубежам нашей страны (это мне географически ближе, малая родина, однако).
Жил здесь давным-давно один интересный народ - чжурчжены.
В 50-х годах 20 века академик А.П. Окладников и его ученики открыли на Дальнем Востоке существование Золотой Империи чжурчженей, существовавшее там в средние века. Она занимала территорию современного Приморского и Хабаровского краёв, Амурскую область, восточные районы Монголии, северные районы Кореи и всю северную часть Китая. Столицей этой огромной империи длительное время был Яньцин (ныне Пекин). В состав империи входило 72 племени, население составляло по разным оценкам от 36 до 50 миллионов человек. В империи было 1200 городов.
Империя чжурчжэней покоилась на основе древнейших цивилизаций, которые существовали задолго до «Великого Китая» и обладали высочайшими по тем временам технологиями: там умели производить фарфор, бумагу, бронзовые зеркала и порох, а также обладали таинственными оккультными знаниями. Бронзовые зеркала, которые изготавливались в империи чжурчженей, археологи находят на территории от Тихого океана до Каспия. Другими словами, чжурчжэни пользовались этими достижениями намного раньше, чем это «открыли» китайцы. Кроме того, жители империи использовали руническую письменность, дешифровать которую ортодоксальная науке не в состоянии.
Однако все эти технологические достижения империя получила от предыдущих государств, располагавшихся на её территории гораздо раньше. Самым загадочным из них является государство Шуби, которое, как полагают, существовало в I-II тысячелетии до н.э.
Если кто-то вдруг заинтерисовлся, то более продробно можно прочесть здесь.
Вот и их язык тоже считался мертвым и так же не поддавался дешифровке (если делать это на основе китайского, да символы эти не читаетюся ни на одном из языков тунгусо-манчжурской группы, в которую относят бохайцев и чжурчжэней).
А нате ж берем за основу славянские символы и в надписях появляеся смысл.

А теперь сделайте над собой маленькое усилие и представьте что между двумя столь географически удаленными точками был источник откуда все начиналось!
 
Последнее редактирование:

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
http://lurkmore.to/Чудинов

Любой факт, любая теория нуждается в подтверждении извне. Вы логику учили? Если есть одна точка наблюдения, то можно утверждать, есть явление или нет (есть кот, нет кота - а должен ли это быть кот, неясно). Если две независимые точки - есть или нет правильность (кот, подписанный "кот" - правильно, кот, подписанный "слон" - либо кот неправильный, либо подпись). Три точки - позволяют определить место неправильности (кот в питомнике котов, подписанный "слон" - неправильная надпись, кот в питомнике слонов, подписанный "слон" - кот не на месте).

Есть теория - читаем по-русски. Одна точка - надписи. Вторая точка - русский язык. Третьей точки, независимой от этрусского или от русского языков, нет. Теория не заслуживает внимания. "Факты" в ней - надуманы и притянуты за уши макаронного монстра.

Есть теория - читаем по-этрусски. Одна точка - надписи. Вторая точка - латинские книги-билингвы. Третья точка - этрусский алфавит, почти совпадающий с греческим. Теория правдоподобна. Её в принципе можно рассматривать. Факты в ней правдоподобны, они заслуживают дальнейшей проверки.

Это, я, собственно и объяснял в предыдущем посте - в одном случае "факты" очевидно ненаучны и подделаны, поэтому не заслуживают внимания. В другом случае - факты научны и правдоподобны, они, как минимум, заслуживают проверки и внимательного рассмотрения. Не факт, что они окажутся истиной, но они хотя бы могут ей быть.

И на этом я умываю руки из диалога. Извините. Слишком противно. МИМ ХРАМА МАРЫ вам и всего такого.
 
Последнее редактирование:

thaere

Лейтенант
Ого-го, динВольта назвали психологом!

Чудинов однажды попался на надгробном камне, который он перевернул вверх ногами и прочитал. То же самое и здесь - читает-то он не надписи (черточки), а вязь вокруг.

А гибрид ужа с ежом - рунику, которую высекали в камне, нельзя совместить с гладкими линиями - это просто... непрактично. А древние народы, умевшие сверлить базальт медью, знали толк в практике.

Что еще смешнее, считать деванагари стандартом санскрита само по себе натяжка:
"Деванагари как письменность санскрита утвердился в конце XIX века — возможно, под влиянием европейцев, предпочитавших именно этот алфавит. Согласно одной из гипотез, деванагари был завезён в Индию примерно в V веке до н. э. с Ближнего Востока купцами" - Википедия.
 

Volk

Трикстер
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Скорее не нравится подобный подход к науке, от чьей бы личности он не исходил. Вспоминается классическое: "Ленин - гриб" ©
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кстати, близкой к данной теме будет использование эльфийских языков для наименования географических объектов реального мира.

Например, я про себя называю Сибирь словом «Daёring» — сочетание синдарских слов «тень» и «холод». А более поэтический перевод — «Морозный Сумрак». И она это название полностью оправдывает.
А город, в котором живёт @Black Dwarf на эльфийском мог бы зваться «Caras Rhiwen» («Зимний Город»).
 
Последнее редактирование:

Сверху