Change background image

Нравственность

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Fin Ferra, 21 дек 2016.

1. Locci

Locci Странствующий герой

Очень спороное утверждение, друг мой. Люди меняются. Да, заложенные в них базы дают знать своё всегда, но у любого леловека есть пространство для личностного манёвра и любой человек всезда может измениться под действием причин и условий. Не даром говорят, что человек ко всему адаптируется и привыкает. И если формирование привычек и приобретённых инстинктов - как адаптация к условиям среды, то изменение характера и оптирание мировоззрения - как к условиям среды общественной. Мы био-социальные, стадные существа. Общество влияет на нас колоссально, меняет каждого из нас, и это нельзя не отмечать.

2. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума

Ті сам написал, они адаптируются - не меняются, а именно адаптируются.

3. Locci

Так это одно и тоже, друг мой)

4. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума

Не согласен. Можно к чему то адаптироваться, припрятать некоторые свои ненужные в этот момент качества, но характер то не меняется.

5. Locci

Всё зависит от величины изменения

6. Olimo

Olimo Чужеземец

Нравственность? Серьезно? То есть, зачем она? Особенно, когда стоит на пути достижения каких либо целей. Не лучше ли быть более гибким человеком, и когда нужно, применять те методы, которые законны, но подвергаются осуждению "нравственными людьми". Что плохого в том, чтобы с помощью манипуляции заставить человека помочь, если после этого он и сам будет не расстроен, как минимум.

7. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Нравственность - как некая приправа, как фон, можно сказать. Да, можно действовать цинично и расчетливо, но если это будет замечено другими людьми, толку будет немного, они начнут отстраняться просто автоматически. Нравственность как некая духовность, она важна определённо, призывать людей к их благородным порывам полезно и самому хотя бы казаться нравственным человеком куда выгодней.

8. Olimo

Olimo Чужеземец

Так никто не говорит о том, чтобы играть в открытую. Волка в овечей шкуре никто не отменял.

9. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Будучи волком изначально не познаешь овечьей натуры. Сама по себе нравственность должна быть в человеке всё равно.

Фей нравится это.
    10. Olimo

Olimo Чужеземец

Эмм, не обязательно. Благо, наблюдательность, книги никто не отменял. То есть, вот я знаю, что люди чувствуют, и как могут себя вести в той или иной ситуации, я различаю что есть плохо, а что хорошо. Но я не могу себе представить некоторые эмоции. Это как с человеком, который глух от рождения.

11. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Какие, например?

12. Olimo

Olimo Чужеземец

Сочувствие, сострадание, любовь, как ее общепринято понимать, чувство вины, страх у меня больше заменен интересом, а что будет.

13. Akhorahil

Akhorahil Магистр

То есть банально, ты лучше прыгнешь с крыши, чтобы узнать "а что будет", чем испугаешься высоты и не посмотришь вниз?
      А как общепринято?:snicker:

14. Olimo

Olimo Чужеземец

То есть, банально, я не буду лезть на крышу с такими намерениями, а подтолкну другого.
      --- Добавлено, 27 апр 2018, Первое сообщение оставлено: 27 апр 2018 ---
      Ну, у меня это чувство больше чисто физическое влечение. Ничего платонического там и не лежало.
      --- Добавлено, 27 апр 2018 ---
      Еще, у меня как-то был один занятный случай. Мы с знакомым возвращались ночью с клуба домой. И мне захотелось проверить, насколько крепкие яйца у него, да и у себя тоже. Я словил его, и вытащил на проезжую часть как раз напротив приближющейся машины)) Было интересно, правда, после пришлось убегать от водителя, и знакомый со мной общаться перестал.