Change background image

Опрос.

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Quessy, 7 сен 2010.

1. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Сейчас, как многие могли заметить, резко падает уровень образованности граждан.Я хотела бы затронуть только одно вытекающее из этого: грамотность.
      Доказывать, что грамотность наших школьников сильно понизилась, — значило бы ломиться в открытую дверь. Это обнаруживается на приемных экзаменах в высшие учебные заведения и техникумы; на уровне грамотности машинисток и переписчиц, недавно окончивших школу; при обследованиях школ, и вообще везде, где приходится наблюдать людей, обучавшихся письму последнее время. Не надо, конечно, думать, что в прежнее время по этой части все обстояло благополучно; вопрос о поднятии грамотности всегда стоял на очереди. Но надо откровенно признать, что сейчас этот вопрос приобрел совершенно необычную остроту и что вопли о недопустимой безграмотности питомцев нашей школы отнюдь не преувеличены. Надо откровенно признать, что этот пробел в нашем школьном деле дошел до размеров общественного бедствия, что об этом надо кричать и изыскивать меры для его изживания.(с) Л.В. Щерба

Однако же напрашивается вопрос: а зачем вообще нужно грамотно писать?

Ну и,конечно, что вы думаете по этому поводу - надо ли с этим как-то бороться или все ещё сносно и можно забыть про это - пока есть проблемы важнее?

GendaLFIRuSI нравится это.
    2. Dirhael

Dirhael Fighting with science

Чтобы много думать, а следовательно, разрабатывать мозг :D

3. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Dirhael, да я,вроде по жизни орфографических ошибок не делаю...как бы что развивать? Остальные ошибки - да,но...ну допустим,одна из причин.Спасибо.
      Halbarad, нет! фроТи писать надо! Эх...))))))))

4. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Бороться только с безграмотностью не получится. Всемирно признанная лучшей система образования сейчас почти разрушена. А может, уже и не почти. Плюс интернет, где как-то само собой позволяешь себе всякие вольности: щас, че-нить и т.д.

Грамотно писать, конечно же, нужно. Это наш язык, часть и отражение нашей культуры - древней, прекрасной, великой. Если она становится не нужна нам самим, то кто мы есть после этого?

5. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Ну,опять же..я тоже пишу "ща", "че-нить","дык",куча жаргонизмов...да,но при этом я напишу верно эти слова в официальном письме.

6. Gooner

Gooner Ежик

Грамотность нужна! Грамотность - это одна из основ культуры.

7. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Гунер, объясни, пожалуйста полнее,что ты хотел этим сказать? Просто пока это просто общая фраза...

8. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Не все напишут. Для многих такое вот интернетное общение и есть норма, а точнее, единственно известное

9. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Пфф...
      Да,две причины я поняла сама,спасибо, Хальбарад....

10. Gooner

Gooner Ежик

Quessy, Язык - это тоже культура. Писать неграмотно, то же самое, что и не знать великие произведения искусства.

11. Gooner

Gooner Ежик

Я не против интеренетовского сленга. Я сам им пользуюсь, но в жизни надо писать и говорить правильно, не искажая слова. Все зависит от обстановки и собеседников.

12. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Спасибо))

13. Gooner

Gooner Ежик

Хотя, я сам себя не считаю грамотным. У меня серьезные проблемы с пунктуацией. Но надеюсь скоро и ее полностью освою.

14. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Хальбарад...Йа - нет..я гораздо короче...но ""хех" и "гы" меня правда подчинили себе)))

Гунер,присоединяюсь...надеюсь,хоть на филфаке в меня это вобьют =)

15. Quessy

Quessy Принцесса

Арена:
      Герой
      Странный у тебя мизинец))..хотя я тут только что промахнулась и в прошлом сообщении вместо "в" - "х" почему-то написала...казусы всякие бывают

16. Dirhael

Вообще, большинство жаргонизмов сети возникло как следствие лени писать все слова полностью (ну кроме тех же "хех" и "гы")

Кстати, почему отредактировали мой первый  пост? И что именно отредактировали, а то я не помню уже?

17. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Я, я же "подписалась" специально. Слово у тебя там было какое-то кривое, вместо "следовательно", ну и поскольку тема про грамотность...

18. Dirhael

:bigcry:  Ну так что я, инвалид? сам не исправлю? 

19. Dirhael

Смотря какие :yes:

20. Lotrplayer

Lotrplayer

грамотно писать нужно, ибо язык неотъемлемая часть культуры, истории. Из общения из языка мы берём всё что нужно, он основной путеводитель :biggrin: , всё начинается с языка, я имею ввиду становление характера, мышления.

21. Milena-voit

Milena-voit

Люди пытаются бороться с неграмотностью, но кто их послушает? Кто попытается сделать над собой усилие, чтобы написать правильно? Думаю, где-то около 10-ти процентов населения, а может даже меньше. Я стараюсь всегда писать грамотно (что иногда не получается в силу нехватки каких-либо знаний или спешки). Но опять-же иногда можно и позволить себе расслабиться. Написать что-то с маленькой буквы или знаки препинания не расставить, если общение происходит с человеком тебе близко знакомым. Хотя я не считаю правильным отрекаться от грамотности, если собеседник этих правил не придерживается. Нужно подавать пример. Но не всегда же получается следить за собой. В спешке настрочив срочное письмецо я совсем не буду обращать внимание на грамматические и тем более синтаксические ошибки. Это все - дело случая.

22. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Знакомая вещь. Сначала я тоже всё писал с точности до запятой, но время на это тратилось уйма.) Сейчас всё же придерживаюсь правил грамматики и орфографии, но если со мной будут спорить, или я спешу, то правила уходит на второй план.

23. Milena-voit

Milena-voit

Это естественно :)

24. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Эм, имхо грамотный человек вообще не задумывается о правилах, а пишет грамотно "на автомате". Если много читать, то правильное написание слов и расставление знаков препинания само отложится.

Astaedric нравится это.
    25. Milena-voit

Milena-voit

Конечно, но ведь, иногда когда очень сильно торопишься, то бывает и по клавишам невпопад тыкаешь, и на запятую ткнуть забудешь. А исправлять уже времени нет :)

26. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

опечатки и неграмотность - вещи всё же разные

27. STALKER

STALKER Guardian of Light

ИМХО в инете свой язык общения. Конечно в постах приходится где-то сокращать слова, где-то не поставить запятую, иначе общение занимало бы очень много времени + опечатки бывают. Нен прав, не надо путать неграмотность с опечатками и намеренными сокращениями. Меня тож бесят люди, которые пишут безобразно, в 1 слове по 5 ошибок, читать противно. Но я как-то привык, думаю это не так уж страшно, как кажется.

28. Milena-voit

Milena-voit

Согласна. Но иногда бывает так, что опечатки принимают за неграмотность.

29. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Нен женского рода

Страшно. Я когда вижу чаты онлайн-игр, мне хочется этих игроков найти и прибить учебником русского языка. А еще там спрашивают "А вы книги читаете? А зачем?" И это не исключения, это большинство. Как ты думаешь, что хорошего эти люди смогут сделать в жизни?

30. STALKER

STALKER Guardian of Light

Нельзя судить о человеке по тому, как он общается в чате.