• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Пеларгир

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Пеларгир был великим городом на реке Андуин и главной гаванью Гондора.
Пеларгир был построен в 2350 году Второй Эпохи как приют Верных.
Люди Короля основали убежища на юге.
В первые дни это был город, расположенный всего в нескольких милях от побережья, но после крушения Нуменора побережья вдоль бухты Бельфаласа отступили на большое расстояние, и город остался в глубине материка — но он находился на берегу Андуина.
Пеларгир был одним из городов, вступивших в состав Гондора, когда он был основан в 3320 году Исильдуром и Анарионом.

Пеларгир стал очень важным городом во времена Морских Королей Гондора.
Племянник Тараннона Эарниль I, сменивший его на троне Гондора, восстановил Пеларгир и построил большой флот, чтобы покорить Умбар.
Кастамир был очень любим в прибрежных районах страны, и когда он узурпировал трон, он намеревался перенести трон из Осгилиата в Пеларгир. Хотя он этого не сделал, он перенес туда свою ставку. Эльдакар переломил ход Гражданской Войны в Гондоре в Битве при Перекрёстке Эруи в 1447 году, и семья Кастамира и его сторонники со своим флотом отступили в Пеларгир. Эльдакар осаждал их со стороны суши, пока они не покинули Пеларгир, направившись в Умбар.
Правнуки Кастамира, Ангамайтэ и Сангахиандо, в конце концов захватили Пеларгир в 1634 году и убили короля Минардиля.

Как и его тезка, великий полководец Эарниль поселился в Пеларгире. Его Армия Юга была размещена там во время очень долгой войны с Балхот — кочевниками-восточанами из востока Средиземья. Известие о бедствии в Моранноне дошло до него 9 июля 1944 года, и он отправился в бой.
Он вернулся победителем, но тогдашний король Гондора Ондохер и его сыновья пали — и тогда Эарниль был коронован, так как он сам был праправнуком Короля Тэлумэхтара Умбардакиля.

Во время Войны за Кольцо Пеларгир снова был захвачен корсарами Умбара. Их флот состоял из пятидесяти больших кораблей — и ещё много меньших кораблей были в резерве, готовые отплыть в Харлонд.
Однако в решающий момент в Пеларгир прибыл Арагорн в сопровождении Леголаса, Гимли, Элладана и Эльрохира, Серой Дружины и клятвопреступников из Дунхарроу, вселивших страх в слуг Саурона.
Арагорн сдержал своё слово и отпустил клятвопреступников, после чего вместе с уцелевшими защитниками Пеларгира отправился на умбарских кораблях на Пеленнорские Поля.

Слово «Пеларгир» в переводе с синдарина обозначает «Двор Королевских Кораблей».
Кристофер Толкин, однако, отмечал, что первый элемент происходит от эльфийского корня «pel-» («обходить, обводить»); два других элемента представляются как «ar(a)» («королевский» или же «благородный») и «cir» («корабль»).
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Слово «Пеларгир» в переводе с синдарина обозначает «Двор Королевских Кораблей».
Кристофер Толкин, однако, отмечал, что первый элемент происходит от эльфийского корня «pel-» («обходить, обводить»); два других элемента представляются как «ar(a)» («королевский» или же «благородный») и «cir» («корабль»).
Не исключено, что сложности с однозначной трактовкой данного топонима объяснимы тем, что Верные Пеларгира длительное время контактировали не с эльфами Эрессэа или же Линдона, а с живущими рядом эльфами Эделлонда, где вполне могла развиться своя форма синдарина.
 

Сверху