Change background image

Посттолкиновское Фэнтези

Тема в разделе "Каминный зал", создана пользователем Ælfwīs, 26 фев 2017.

Метки:
    1. Ælfwīs

Ælfwīs Hwītfȳr Команда форума

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Я думаю, никто не будет спорить с тем, что Профессор стал знаковой вехой в истории фэнтези и, по сути, задал каноны этого жанра.

И, разумеется, он не мог не обзавестись армией последователей, решивших самим написать произведения в данном жанре. И их было так много, что это не могло не сказаться на качестве литературы — последователи зачастую не обладали достаточным талантом.
      Но в своё время свершился переход из количества в качество, появилось как минимум два писателя, чьи произведения сами стали кодификатором для поджанров в фэнтези (которое ныне стало, скорее не жанром, а группой жанров).

Разумеется, я о Сапковском и Мартине.
      Их произведения значимы для современной фэнтези-литературы — они, в каком-то смысле, прекратили те разброд и шатание, которые происходили в жанре, и теперь молодые авторы подражают уже им (что, однако, неизбежно повлечёт за собой новый этап цикла — видимо, он вечен).

Есть ещё «русское фэнтези». Но о нём без валокордина под рукой лучше вообще не вспоминать…

Последнее редактирование: 26 фев 2017
    2. dinVolt

dinVolt Толкинист

Сапковский, при всём уважении, тоже "один из многих".

3. Дунадан Эвендимский

Дунадан Эвендимский Альянс Свободных Народов

Арена:
      Герой
      Сторона:
      Дунэдайн Севера
    4. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Отдельно из творивших в жанре после Профессора следует выделить следующих авторов:
      1. Бернхард Хеннен и его «Elfenzyklus»/«Эльфийский цикл Хеннена».
      2. Тэд Уильямс — «Memory, Sorrow, and Thorn»/«Память, Скорбь и Тёрн» (иногда переводят как «Орден Манускрипта»).
      3. Ричард Скотт Бэккер — «The Prince of Nothing»/«Князь Пустоты». Фэнтези, которое было бы мрачнее и тяжелее, пока ещё не написали.

Последнее редактирование: 5 фев 2018
    5. Nora

Nora Гость

Стоит отметить Терри Гудкайна. Его серри книг о вселенной Меча Истины вышли неплохими. Особенно мне понравилась серия о Магде Сирус, ну и основная серия книг - "Меч Истины". При чем, понравились они мне настолько, что при всей их толщине, перечитывал их еще и в оригинале.

6. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      С некоторыми оговорками можно добавить и «The Black Company»/«Чёрный Отряд» Глена Кука.

Последнее редактирование: 10 мар 2018
    7. Мистер Ряу

Мистер Ряу Местный

Сторона:
      Шир
      Давайте лучше поговорим о дотолкиновском фэнтези :nerd:

А вообще сотни годных авторов ведь. Роберт Джордан, Урсула Ле Гуин, Терри Пратчетт, Роджер Желязны. Вообще, хочется спросить - а чего ради эта тема? Я бы еще понял подробный разбор каждого выдающегося писателя - они гуглятся. Все остальное - дело вкуса. Мне вот "Тёмный эльф" нравится.
      --- Добавлено, 27 май 2018, Первое сообщение оставлено: 27 май 2018 ---
      Оговорки в студию

8. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Здесь скорее предлагается рассматривать фэнтези как культурное явление и поговорить об отсылках и культурном влиянии писателей друг на друга и на общество в целом.