• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Праздники, обряды и обычаи в Арде

Alemana

Сауроша
День Рождения Бильбо!   :)

А еще, когда я переводила статью про Сэма, там было такое, что 6 апреля у хоббитов появилась традиция устраивать танцы на  Party Field, когда позволяла погода. Некоторые говорили, что это был день рождения Сэма, другие - что это был день, когда впервые зацвел мэллорн, подаренный Сэму,  а некоторые, что это был эльфийский новый год. 

Так что эльфы НГ справляли)
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Где-то я видела инфу, что эльфийский НГ 28 марта

Кстати, ДР Бильбо и Фродо стал по указу Элессара каким-то праздником в Объединенном Королевстве
 

Alemana

Сауроша
К слову о праздниках, какие еще традиции и обычаи, помимо тех праздников, которые вспомнили мы, имели место в Арде? 
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Ну можно вспомнить "праздник урожая" в Валиноре. Хотя сохранилась ли эта традиция после гибели Древ?
 

Lotrplayer

Король
вообще то хоббитскин НГ 25 марта, запомнил потому что у нас в древности новый год тоже был 25 марта
 

Alemana

Сауроша
вообще то хоббитскин НГ 25 марта, запомнил потому что у нас в древности новый год тоже был 25 марта
Мы говорили про эльфийский)

А вообще в Арде существовали вполне традиционные праздники и обряды, не чуждые нам. Свадьбы, дни рождения и т.д.


 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Мне вот давно интересно, а как выглядела эльфийская свадьба?
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Я себе это не представляю =)


Но ещё помню про праздник в Гондолине..ток забыл как он назывался. Ну это когда Морготовское войско подошло к Гондолину а его жители собрались на стене и смотрели на север)
 

Финголфин

Капитан
Толкиен вообще старался обойтись без описания обрядов, культов и всего такого, исходя из своей религиозой точки зрения. Так что мало информации обо всем этом))
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
ну ведь не обязательно же религиозные обряды. У Эльфов по-любому должны были быть какие-то обычаи, жаль, Профессор об этом не рассказал
 

Финголфин

Капитан
я говорю про обряды вообще - например, даже обряд свадьбы тем или иным образом связан с религией! Какие-то праздники он описал, но про обряды на этих праздниках все равно умолчал.
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
Помню,что 1 мая - день коронации арагорна,
27 окт - день рождения леголаса
6 апреля - эльфийский новый год
не помню,откуда эта инфориация,но они как заметки хранится у меня на телефоне)
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
И не говори...замечательно...

ах,вот,нашла более точную информацию:
31 января - День Рождения Трандуила Орофериона

6 апреля -Эльфийский Новый Год

1 мая - Коронация Арагорна

25 октября - День Рождения Леголаса Трандуилиона (немножко ошиблась))
 

Dirhael

Fighting with science
Мне вот давно интересно, а как выглядела эльфийская свадьба?
После помолвки наступал черед обрученных указать время их свадьбы, по прошествии не менее одного года. Тогда на празднике7, устроенном опять же обоими домами, праздновалась свадьба. В конце пира помолвленные выходили вперед, и мать невесты и отец жениха соединяли их руки и благословляли их. Это благословение было возвышенно, но ни один смертный не слыхал его. Однако эльдар говорят, что мать призывала в свидетели Варду, а отец - Манвэ, и более того - что произносилось имя Эру (что делалось редко в другое время). Затем новобрачные возвращали друг другу свои серебряные кольца (которые потом бережно хранили) и давали взамен тонкие кольца из золота, которые потом носили на указательном пальце правой руки.

 

Aino

Воевода
Кстати, ДР Бильбо и Фродо стал по указу Элессара каким-то праздником в Объединенном Королевстве
В честь Фродо 30 число месяца иаванниэ, соответствовавшее по-старому 22 сентября, дню, в который Фродо родился, стало праздником, и каждый високосный год отмечался удвоением этого праздника, называемого кормарэ, или День Кольца. (ВК)
И еще один нововведенный хоббитский праздник, связанный с Очисткой Шира:

Кроме того, каждый год 2 ноября, на закате, в Бэкланде трубили в рог Страны Всадников, после чего зажигали костры и пировали. 2 ноября – годовщина того дня, когда этот рог впервые протрубил в Заселье, что произошло в 3019 г. (ВК)
Ну и традиционные хоббитские:

Лит и Юл считались главными праздниками года и отмечались всеобщими пирушками. Добавочный день присоединялся к Литу сразу после Дня Середины Года (Дня Преполовения); таким образом, сто восемьдесят четвертый день каждого високосного года, называемый Днем-После-Лита, был днем особого веселья. Что касается Юла, то сопутствующие праздники продолжались в общей сложности шесть дней – три последних дня старого года и три первых нового. (ВК)

Еще можно вспомнить три нуменорских праздника в честь Единого - Эрукьермэ, Эруханталэ и Эрулайталэ.

Самириэн, Праздник Двойного Веселья. Он, правда, фигурирует только в Книге Утраченных Сказаний. Праздновался в Валиноре в память о приходе эльдар раз в двадцать один год.
 

Thingodhel

Капитан
Народ, я бы не стал доверять тем датам, что выданы за дни рождения Леголаса и Трандуиля =) Это явно не из Толкина.
 

Alemana

Сауроша
У Леголаса неизвестна дата рождения, по идее.. Даже примерная
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
По повод дня рождения..хотелось бы найти это все...Я точно это не из книги выписывала,но откуда - не помню...
 

Beleg

Друг Сауроши
Взять к примеру день танкиста...или день эльфийских ВДВ...

я помню что в "обрядах и обычиях эльдар" много рассказывалось про все празничные обычаи,но немного скучновато!
 

Карш

Крестоносец
В главе "О Хоббитах" вроде есть что-то об этом.
 

Эриос

Довакин
Средиземье не представлено одними лишь хоббитами.)
 

Destiny

кчауу
Праздник Древ был, помню такой.
И еще - Валар праздновали "установку" Светильников) На острове Альмарен.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Опросы 85
Дунадан Эвендимский Архив турниров 10

Сверху